Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3 СТРАСТИ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
37.46 Кб
Скачать

Внутренняя екология человека как основная часть екологии Лекция 3

Болезни души в свете екологии человека.

ОТКЛОНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОТ ОБРАЗА И ПОДОБИЯ БОЖИЯ.

План.

  1. ГРЕХ, РАБСТВО ДУШИ И ГЛУБИНА ПАДЕНИЯ

  2. СТРАСТИ И ДОБРОДЕТЕЛИ

  3. БОРЬБА СО СТРАСТЯМИ

1. ГРЕХ, РАБСТВО ДУШИ И ГЛУБИНА ПАДЕНИЯ

Все мы много согрешаем. Иак. 3, 2

Поставленный волей Божией на границе мира духовного и физического, призванный отражать в мир физической природы лучи Божественного Логоса — вечного Солнца умного мира — и владычеством любви владычествовать над всей природной тварью, человек своим актом отвержения Бога разорвал связь миров духовного и физического и последний вместе с собою подчинил рабству тления и смерти, заменив закон любви законом ненависти и всеобщей вражды. Первым последствием первородного греха как отрыва от вечного источника абсолютной жизни и силы было ослабление природы человека во всех отношениях. Обессиленный дух не мог сохранить своего владычества над душой и телом.

Печать смерти и тления лежит на самом акте рождения новой жизни. В болезнях матери должен человек рождаться на свет, в болезнях провести недолгую жизнь, чтобы в болезнях встретить на земле свой конец.

Человек мог бы заметить, что он раб своих привычек и установившихся склонностей и не в силах выйти из-под их власти, а его ум чаще всего носится по бесконечному дурному кругу житейской суеты, рассеянности, пустого любопытства и т. п. Обычно мысль человека скована житейскими попечениями, господствующими в его круге мирскими интересами, играми, очередными новостями и происшествиями и т. п. И все это заслоняет его мысль от вечной истины, от Бога и Его заповедей.

Истинное христианское учение утверждает малоприятную вещь (ее трудно принять гордому мирскому чкловеку): человек создан Богом и создан прекрасным (так говорят все религии) однако в силу грехопадения природа человека глубоко изменилась – мягко говоря, точнее – повредилась, еще точнее – природа человека поражена в корне. Она стала смертной, это видимое проявление той пораженности, которое произошло в целом человеке. Называется это поражение – первородный грех, в который впала наша человеческая природа в результате отпадения, от Бога (пример с водолазом, когда он, возмутившись, перережет шланг, чтобы стать свободным).

Произошел духовный разрыв человека с Богом и разрыв внутренней связи между телом, душой и духом человека. Расщепление целостности. Это не философские спекуляции, а сама жизнь это нам показывает, как на примере истории человечества, так и жизнь каждого человека в отдельности. Это учение отцов - человеческая природа не есть какой-то идеей – это является фактом, подтверждаемым историей. Человек стремится к счастью, любая несправедливость вызывает в нем возмущение, а что с ним происходит… все наоборот. Каин убивает брата… зависть, что мало земли? Дальше – больше. История это непрекращающиеся войны, насилие, эксплуатация. Все ищут счастья жутким путем. А жизнь отдельного человека? Ее полностью омрачают страсти. Зависть, тщеславие, объедение. Это так поступают умные? Где ум? И самым безумным, оказывается самое умное существо, тому масса примеров. Все свидетельствуют о поразительном безумии человеческого ума. О поразительной бессердечности человеческого сердца и об удивительной издевке нашего человеческого тела над умом, сердцем и совестью - как лебедь, рак и щука. Христианство утверждает страшную вещь: человек поврежден, человек глубоко болен. Человек – звучит гордо? Да стыдно говорить – он наг и нищ и убог. Но, что самое печальное – то, что хуже всего – человек не видит этого. Он ведет себя хорошим и здоровым. Попробуйте сделать ему замечание. Христианство говорит о пораженности всей природы человека. Он находится в таком состоянии, что он не способен укротить, ее (свою природу). Можно что-то укротить, на время раздражения (если я сейчас не раздражаюсь, то это не значит, что через мгновение лицо мое не исказит гнев). Это повреждение носит характер наследственный – утверждает Христианство. И повреждение это стало нормой, это факт, подтвержденный жизнью всего мира. Этим оно выделяется из всех религий и всех систем мысли. Идея первородного греха. В других религиях эта идея совершенно отсутствует. Она совершенно неприемлема сознанием нерелигиозным. Но вот в чем дело – человек поражен смертельной болезнью, а он не верит в это, строит планы, что получится? Со стороны это смотрится ужасающе. Бред больного, какие ассоциации вызывает у здорового? И вот факт – если человек сейчас не перейдет на другие рельсы жизни – он погибнет. Для изменения человека нужны уже усилия сверхчеловеческие… иначе, его ожидает духовная гибель.

Так, где же твой ум, когда ты точно знаешь, что умрешь, отдаешь все силы, нарушая законы и человеческие и Божеские, на приобретение того, что лопается в мгновение ока как мыльный пузырь. Где же твой разум? Ведь каждый день ты хоронишь людей и знаешь это? Безумие... Нельзя же называть счастьем то состояние человека перед казнью, когда ему дадут конфету, или дадут подержать кусок золота, мешок бриллиантов, а потом отнимут. То чем он обладает - временно. Отсюда становится ясно, что есть только два принципиальных мировоззрения – есть Бог и вечная жизнь или нет Бога и нет вечной жизни, но если в 1-м случае открыт смысл, то в 2-м все закрыто и остается одна мрачная бессмыслица.

Итак, бездна мысленного греха лежит в глубине нашей души и в затаенных стремлениях сердца, скрытых от мира, а чаще всего и от нас самих, но видимых для Господа.

А В. Соловьев утверждает: «В глубине нашего существа, в самой основе нашей души иногда для нас вполне несознательно таится и скрытно действует сила темная, безумная и злая. Это есть та самая сила, которая отделяет нас от всего и ото всех, побуждает замыкаться в самих себя, делает нас непроницаемыми и непрозрачными: она есть сила бессмысленная и начало всякого безумия».

По словам епископа Феофана Затворника, сердце человека есть «гнойный струп, издающий отвратительный смрад».

Далее он говорит: «Взгляните, понаблюдайте за сердцем вашим в продолжение небольшого времени и увидите, что в нем делается: получили неприятность — рассердились; встретили неудачу — опечалились; увидели равного себе, готового занять высшее место, — начинаете завидовать; подумали о своих совершенствах — заболели гордостью; человекоугодие, тщеславие, похоть, сластолюбие, леность, ненависть так и поражают бедное сердце».

Сила космического зла над человеком колоссально велика, и ни один из наследников Адама не может преодолеть его без Христа и вне Христа.

Эту глубокую порчу нашей природы — порабощение греху — так характеризует ап. Павел: «Не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, что не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех... По внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек!»

Но не для того пишет ап. Павел, чтобы привести нас в отчаяние или уныние от нашего бессилия в борьбе с нашими дурными склонностями! Он противопоставляет и разделяет нас от греха, т. е. он говорит: душа — это пленница когда-то поработившего ее греха.