Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар № 3.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
608.26 Кб
Скачать

Тема : Психологическая диагностика в дошкольном возрасте (от 3 до 7 лет).

  1. Исследование когнитивной сферы

Изучение свойств внимания по методике «Корректурная проба».

Данная методика предназначена для определения продуктивности, устойчивости, распределения и переключения внимания.

Методика проводится в группе. Каждый ребёнок получает перед началом исследования стандартный бланк с изображением простых фигур (треугольник, квадрат, круг, полукруг, прямоугольник, флажок) (приложение 5) или колец, различающихся только местом разрыва.

Инструкция. (изучение продуктивности и устойчивости внимания). «Сейчас мы с вами поиграем. Когда я скажу «начинай», вы по строчкам этого рисунка начнёте искать и зачёркивать те предметы, которые я назову. Искать и зачёркивать предметы необходимо до тех пор, пока я не скажу слово «стоп». В это время вы должны остановиться и поставить вертикальную черту рябом с той буквой, около которой вас застал сигнал «стоп». После этого по сигналу «начали» вы продолжите снова искать и вычёркивать из рисунка заданные предметы. Так будет несколько раз, пока я не скажу слово «конец». Тогда вы поставите последнюю вертикальную черту. На этом выполнение задания завершится».

Дети работают 2,5 минуты, в течение которых пять раз подряд (через каждые 30 секунд) им говорят слова «стоп» и «начали».

Обработка и оценка результатов.

Определяется количество знаков, просмотренных ребёнком в течение 2,5 минут, т.е. за всё время выполнения задания, а также отдельно за каждый 30-секундный интервал. Показатель продуктивности и устойчивости внимания вычисляется по формуле:

S = 0,5 * N – 2,8 n

T

S – показатель продуктивности и устойчивости внимания ребёнка;

N – количество предметов на рисунке, просмотренных ребёнком за время работы;

T – время работы (изменяется от 30 до 150);

n - количество ошибок, допущенных за время работы (ошибками считаются пропущенные нужные или зачёркнутые ненужные изображения).

Далее по всем показателям S (6 показателей) выстраивается график, на основе анализа которого можно судить о динамике изменения во времени продуктивности и устойчивости внимания ребёнка.

Уровень развития внимания

Показатель S

Особенности графика

Высокая продуктивность и устойчивость внимания.

Выше 1,00

График расположен в пределах одной зоны, показатели продуктивности в разные промежутки времени не сильно отличаются друг от друга.

Средняя продуктивность и устойчивость внимания.

0,50 – 1,00

Все точки графика располагаются в разных зонах, но показатели улучшаются со временем.

Низкая продуктивность и устойчивость внимания.

Меньше 0,50

График располагается в 4-5 зонах, отмечаются значительные скачки значений показателей продуктивности в разные промежутки времени и снижение показателей.

Уровень концентрации внимания можно вычислить с помощью следующей формулы:

n1 – n2 – n3

K = ____________ * 100%;

n

где n1 - сумма правильно зачёркнутых знаков;

n2 - сумма пропущенных знаков;

n3 – сумма ошибочно зачёркнутых знаков;

n – общее количество в просмотренных строках знаков, подлежащих вычёркиванию.

Уровень концентрации высчитывается как в целом, так и по каждому промежутку работы в отдельности.

Для изучения внимания используется также дидактическая игра «Что изменилось?». Ребёнку демонстрируется картинка и даётся установка на внимательное рассмотрение и запоминание предметов на ней нарисованных. Затем демонстрируется вторая картинка и спрашивается, что на ней изменилось (приложение 14).

Методика изучения непроизвольного и произвольного запоминания.

Готовятся 2 набора картинок по 16-20 штук, изображающие знакомые детям предметы (гриб, лук, заяц, шары, мыло, расчёска, собака, ёлка, петух, замок, утюг, флаг, книга, рыба, коза, кровать, часы, лейка, муха, зонт, очки, дом, забор, кран, окно, платье, чашка, ведро, стол, арбуз, утка, лодка, санки, мяч, карандаш, спички, медведь, юла, конь, дерево, ромашка, сумка и т.п.).

В первом опыте ребёнку последовательно предъявляются картинки. Инструкция: «Я сейчас тебе покажу картинки, а ты внимательно на них посмотри». После демонстрации картинок делается небольшая пауза – 5 секунд, после чего ребёнку неожиданно предлагается воспроизвести по памяти названия всех изображённых на картинках предметов. Стимулировать процесс припоминания можно только вопросами: «А какие ещё картинки ты помнишь? Постарайся вспомнить». Фиксируется порядок воспроизведения картинок.

Во втором опыте, который проводится на следующий день или через сутки, ребёнку предлагается другой набор картинок и инструкция, запомнить как можно больше картинок с тем, чтобы потом припомнить. После показа делается пауза, во время которой можно поговорить с ребёнком на отвлеченные темы, потом просят ребёнка назвать картинки, которые он запомнил. Порядок воспроизведения вновь фиксируется.

Результаты обоих опытов сравниваются, выясняется, какой вид памяти – произвольный или непроизвольный – оказался более продуктивным. Посмотрите, какие картинки запоминаются детьми чаще, одинаковые ли картинки запоминают мальчики и девочки. Проанализируйте поведение детей во время опытов (отношение к задаче, речевые реакции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]