Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия. семинары..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Тема 5. Философия нового времени

Новое время, начавшееся в XVI в., стало эпохой революци­онных преобразований во всех сферах общественной жизни, которые повлекли за собой изменения и в мировоззренческих установках человека.

Это было время утверждения и постепенной победы в За­падной Европе капитализма как нового способа производства, складывания рыночных социально-экономических отношений и появления ростков демократии и гражданского, правового общества в политическом строе западноевропейских государств. Бурно развивавшееся производство нуждалось в науке, особенно в естественнонаучных дисциплинах. Государственные деятели различных европейских государств, стремившиеся к военно-политическому господству, также вынуждены были уделять боль­шое внимание развитию научных исследований. Наибольших успехов среди точных наук достигла математика (что дало повод Г. Галилею сказать, что «книга природы написана на языке ма­тематики») и механика, превратившаяся из искусства в науку о движении тел, наблюдаемых непосредственно или с помощью инструментов. Достижения естественных наук были неразрыв­но связаны с развитием опытно-экспериментального знания, ознаменовавшимся огромным количеством судьбоносных для европейской цивилизации изобретений — таких, как механичес­кие часы, заставившие человека ценить земное время вопреки божественной вечности, микроскоп и телескоп, заметно расши­рившие горизонты окружающего человека мира и вынудившие признать истинность открытия Николая Коперника.

Под влиянием точных наук в философии сложилась механи­стическая и материалистическая картина мира. В центре картины мира Нового времени находится образ окружающей человека природы. Механистической она называется потому, что в ее рамках природа представляется огромным механизмом, ритмично функционирующим по внутренне ему присущим «ес­тественным законам», а материалистической потому, что все явления природы объясняются непрерывным движением, сцеп­лением и взаимопревращением мельчайших материальных ча­стиц, снова-таки подчиняющимся механическим законам.

Основной целью философии и занятого исследованием при­роды естествознания провозглашается увеличение власти чело­века над природой (знаменитый девиз Ф. Бэкона «Знание — си­ла») и совершенствование самого человека.

В рамках достижения указанной цели для философии вы­двигается двоякого рода задача:

— создание и логическое обоснование научных методов по­знания;

— построение общей, целой, взаимосвязанной системы зна­ния о мире через обобщение данных естественных наук.

По сути дела, речь шла о том, каким путем можно будет по­лучить научное, иначе говоря, для всех, всегда и везде дос­товерное знание об окружающем нас мире, затем систематизи­ровать его в общей картине мира, наконец, опираясь на эту картину, преобразовать мир, поставить его на службу человеку.

В решении этой задачи мыслители Нового времени разде­лились на два направления: эмпирическое и рационалистическое. Представители эмпирического направления (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Д. Юм) утверждали, что в основе процесса познания должен лежать человеческий опыт, основанный на данных наших органов чувств. Представители рационалистического на­правления (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц), напротив, были убеждены в том, что данные чувственного восприятия не всегда точны, а потому отдавали предпочтение не опытным, а теорети­ческим приемам получения истинного знания, не чувствам, а разуму, полагая, что последний способен внутри себя самого усмотреть наиболее достоверные, всеобщие и необходимые истины. Сказанное не следует понимать в том смысле, что эм­пирики напрочь отвергали в качестве инструмента познания разум, а рационалисты — чувства. Другое дело, что они отводили им второстепенное значение: эмпирики полагали, что разум вы­ступает лишь в роли организатора и систематизатора опытных данных, без которых он остается чем-то сродни белому чисто­му листу бумаги, а рационалисты считали опыт необходимым для подтверждения открывающихся разуму истин и его ориентации на новые открытия.

Грандиозный прорыв в области экспериментально-мате­матического естествознания, достижения рационалистической философии и упрочение в ней позиций материалистического на­правления в конечном счете подрывали устои религии и способ­ствовали формированию атеистического мировоззрения. В этих условиях наблюдается тенденция к секуляризации обществен­ной жизни, максимальное развитие в ней независимых от цер­кви светских начал. В самой философии эта общая тенденция проявилась в форме пантеизма, отождествления Бога и мира, вопреки устоявшимся представлениям о том, что Бог пребыва­ет вне мира, и деизма — учения о том, что Бог сотворил мир, дал ему законы и движение, но больше в дела своего творения не вмешивался. В свете сказанного должно быть понятно поло­жение философии, тесно связанной с наукой, но еще не забыв­шей о религии. Кроме того, в Новое время происходит профес­сионализация философии, превращение ее в особую сферу человеческой деятельности, которая обладает особым терми­нологическим языком, изучается отдельной группой людей, объединенных в профессиональное сообщество со своими пе­риодическими изданиями, и становится обязательным предме­том преподавания и исследования в рамках университетов.

Понятно, что коренные изменения в картине мира не могли не отразиться на образе человека. В основе нововременного взгляда на человека лежит разделение всей действительности на субъект и объект. Субъект — носитель познавательной дея­тельности, объект — то, на что направлены познавательные усилия субъекта. Новый способ философствования предполагал, что человек (как единичный представитель человеческого рода) об­ладает разумом и, сознавая свое «Я», способен познавать законы и закономерности целесообразно устроенного внешнего объек­тивного мира, имея в виду в конечном итоге преобразовывать его в соответствии с собственными запросами и потребностями.

С приходящейся на XVIII век историко-культурной эпохой Просвещения связана известная переориентация философской мысли Нового времени с природы на человека и общественные условия его жизни. Просвещение — это идеологическая про­грамма широкого общественно-политического движения, высту­павшего за совершенствование человека и общества на основе разума и успехов в развитии науки и техники. Это движение, получившее наиболее широкое распространение во II половине XVIII столетия во Франции, отражало борьбу большей части на­селения страны — т. н. «третьего сословия» (крестьяне, ремес­ленники, буржуазия, купцы и ремесленники, наемные рабо­чие) — за свои социально-политические и экономические права. Часть «третьего сословия» успешно вписалась в новые, капита­листические экономические условия, добилась немалого мате­риального благосостояния, однако устаревший политический строй — абсолютная монархия — оставлял этих людей полнос­тью бесправными.

Основные положения просветительской программы, разде­лявшиеся наиболее известными ее представителями — Вольте­ром, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо, Ш. Л. Монтескье, П. А. Гольбахом и др. — таковы:

1) рационализм, суть которого можно передать формулой «законы природы суть законы разума». Правда, в своих представ­лениях просветители идут не от разума к природе, как Р. Декарт, Б. Спиноза или Г. Лейбниц, а наоборот, полагают, что человек получает разум от природы и только потом самостоятельно им овладевает;

2) убеждение в наличии «естественных прав» у каждого че­ловека, основными из которых являются права на жизнь, свободу и равенство по отношению друг к другу;

3) вера в происхождение общества не по «воле божьей», а в результате «общественного договора» — добровольного, рав­ноправного союза людей между собой, что отражает общий ра­зумный порядок вещей в мире применительно к человеку и об­ществу;

4) учение о невежестве и незнании как главной причине и источнике бед и несчастий человека, которые приводят к тому, что, по словам Ж. Ж. Руссо, «человек рождается свободным, но повсюду он в оковах». Самой ужасной социальной язвой просветители считали социально-экономическое неравенство, тесно связанное с неправильным политическим строем, который да­лек от первоначальных условий «общественного договора»;

4) исторический оптимизм, вера в материальный и духовный прогресс человечества, решающую роль в котором должно сыг­рать как раз просвещение (образование и воспитание) людей и развитие науки.

Хотя значительная часть просветителей видела этот процесс мирным и сопряженным прежде всего с моральным самосовер­шенствованием человека, в ряде стран Просвещение оказалось своеобразной идейной подготовкой революций, прежде всего Великой Французской революции, жертвами которой стали мно­гие из тех, кто ей способствовал.