Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 3 курс.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
752.06 Кб
Скачать

109

Введение.

Актуальность. Сегодня тревожным сигналом для украинского общества является то, что значительная часть семей требует социально-психологической помощи из-за проблем, возникающих между членами семьи, так и между семьей и ее внешним окружением. Современное состояние семьи в Украине можно охарактеризовать как кризисное. Упала рождаемость, происходит девальвация содержания семейной жизни, его ориентировки на воспитание детей. Родители, не обладая в достаточной мере знаниями о возрастных и индивидуальных особенностей ребенка его развития нередко осуществляют воспитание вслепую и интуитивно.

Рост количества семей в сложных жизненных обстоятельствах обусловлено увеличением числа малообеспеченных семей, миграцией, в том числе за пределы государства, ухудшением состояния здоровья населения, изменением традиционных ролей в семье, особенно женщин, ростом количества разводов, неполных семей, насилие в семье и тому подобное. Семью признанно наилучшим условием выживания, защиты и развития детей, основной ячейкой общества, естественной средой для человека, то именно от нее зависит, каким будет наше будущее.

 Актуальность выбранной темы заключается в том, что в обстоятельствах , когда в обществе наблюдается тенденция увеличения семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах (с различными видами неблагополучия), от специалистов социальных служб требуется владение технологиями социальной работы с этой категорией клиентов, умение регулировать негативные процессы в семье специфическими методами и средствами воздействия, адекватными индивидуальным особенностям случаев, с которыми приходится работать.

Почвой для такой работы является программа «Социальное сопровождение семьи в сложных жизненных обстоятельствах ». Поскольку главное сохранить целостность семьи, ее родственные чувства, связи, то должна осуществляться длительная социально-педагогическая работа, в том числе и социально-информационная, которая направлена ​​на повышение педагогической культуры родителей. Так как в любой семье с низкой культурой, особенно межличностных отношений, формирование личности ребенка не может происходить благополучно.

В настоящее время этой проблемой занимались такие отечественные исследователи как А. А. Иванцова, И. М. Трубавина, М. М. Плоткин, В. М. Целуйко, И. М. Клемантович., М. Л. Буянов.

Семья в сложных жизненных обстоятельствах - это семья, которая в силу объективных или субъективных причин потеряла свои воспитательные возможности, в результате чего в ней складываются неблагоприятные условия для воспитания ребенка.

Воспитание, в частности семейное, должно направляться не на внешнее проявление тех или иных характеристик, а на внутреннюю осознанность ребенком норм, правил и ценностей. Из этого следует, что ребенок признается субъектом деятельности, а, следовательно, и субъектом процесса собственного воспитания. Составляющими родительской деятельности должны быть:

  • учет индивидуальных особенностей ребенка, ее морально-этических потребностей;

  • трансляции информации о содержании ценностей, на которые надо ориентироваться;

  • направление на развитие определенных качеств и отношений;

  • стимулирование надлежащего типа поведения.

Практическая реализация приведенных положений может рассматриваться как воплощение составляющих социально-педагогических технологий. Во-первых, это касается внутренне семейного воспитания, ведь родители, не общаясь вербально или невербально не смогут осуществить воспитательное воздействие на ребенка. Для того чтобы воспитание проходило успешно родители должны обладать высокой педагогической культурой.

Но наряду с этим существуют определенные пробелы, на которые нельзя не обратить внимание:

1. Недостаточно учитывается значение тренировочных и игровых методов при отборе форм организации просвещения родителей по воспитанию детей.

2. Сосредоточение при индивидуальной работе с семьей в сложных жизненных обстоятельствах на преодолении внешних проявлений неблагополучия (предоставление гуманитарной помощи, помощь в оформлении документов), а не на устранении причин, которые привели к неблагополучию.

3. Недостаточное внимание со стороны социальных работников, работающих с семьями в сложных жизненных обстоятельствах , к налаживанию доверительных, эмпатических отношений между родителями и детьми.

Объект исследования: социально-педагогическая работа с семьей в сложных жизненных обстоятельствах.

Предмет исследования: анализ методов и форм работы социального педагога в работе с семей, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах.

Цель исследования: изучить и теоретически обосновать особенности, виды, содержание и методы социально-педагогической работы с семьей, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, и предоставить рекомендации по ее улучшению.

Задачи исследования:

  1. осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литературы и охарактеризовать семью как научную категорию;

  2. раскрыть сложные жизненные обстоятельства как социальный и юридический феномен;

  3. проанализировать методологическую базу и формы работы с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах;

  4. рассмотреть социцально-педагогические аспекты деятельности социального педагога в рамках выявления семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

  5. дать методологические рекомендации в организации социально-педагогической деятельности с семьей, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах;

  6. проанализировать деятельность Евпаторийского Центра социальных служб в работе с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, выводов к ним, общих выводов, списка использованных источников (63) и приложений. Курсовая работа размещена на 78 страницах.