Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.Фукидид.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
63.19 Кб
Скачать

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет»

Евпаторийский институт социальных наук

Кафедра истории и правоведения

Реферат

По дисциплине «Введение в специальность»

На тему:

Фукидид как первый ученый-историк

Выполнила:

студентка I курса группы 11-ЕИ

Гамянина Евгения

Проверил:

преподаватель кафедры истории и

правоведения Долецкий В.В.

Содержание:

Введение……………………………………………………………….3

Раздел 1.

1.1 Фукидид – древнегреческий историк………………………….4

1.2 История Пелопонесской войны………………………………...5

1.3 Историографические принципы……………………………….6

Раздел 2.

2.1 Политические взгляды Фукидида……………………………...8

2.2 Объективность……………………………………………………8

2.3 Фукидид как историк…………………………………………...11

Заключение…………………………………………………………..13

Список использованной литературы……………………………..14

Введение

Отцом истории по обыкновению принято считать древнегреческого историка Геродота (годы жизни: 484 -425 до н. э.). Отцом истории его называют за то, что он написал первое полномасштабное историческое произведение "История". Первым же его так назвал Цицерон.

Но стоит ли называть отцом истории только за то, что он написал данную работу? На мой взгляд нет. "История" Геродота это простое повествование, пересказ известных ему событий. Это своеобразная сказка,очень красивая, в которой переплетается правда и вымысел и многое зависит от божественных сил. Что не умаляет достоинства данной работы как исторического источника.

Отцом истории же, по всей видимости, стоит считать другого древнегреческого историка Фукидида (годы жизни: 460 - 399 до н.э.). В своём произведении "История" он уже не просто пересказывает события прошлого, а пытается анализировать, выявлять причинно - следственные связи, стремиться к точному хронологическому изложению. Фукидид, в отличие от Геродота, не считает, что сверхъестественные силы и события влияют на исторический процесс, учитывая при этом их психологическое влияние на поведение людей. Он стремится придать истории научный характер. К наиболее важным заслугам Фукидида можно отнести применение критики источников. Вот например он пишет «Вот какого рода бедствие обрушились на афинян и угнетало их в то время, когда и внутри города умирали люди, и за стенами его опустошались поля. В несчастье, что естественно, вспоминали и о следующем стихе, по словам стариков, с древнего времени звучавшем так: «Наступит дорийская брань и чума вместе с нею». Между людьми возник спор, что в этом стихе названа не чума, а голод. При настоящих обстоятельствах, разумеется, одержало верх то мнение, что в стихе названа чума, потому что люди приурочивали свои воспоминания к переживаемым бедствиям. Я же полагаю, что если когда — нибудь после этой войны вспыхнет другая дорийская война и с нею совпадет голод, то , по всему вероятию, так и будут читать этот стих»(Фукидид, 2, 54)

Таким образом, история как наука появляется именно с Фукидида, потому что научные сведения это прежде всего осмысление событий, а не их пересказ. Следовательно отцом истории следует считать Фукидида.

Раздел 1. Фукидид (около 460 — 399 / 396 гг. До н. Э.) — древнегреческий историк

Фукидид по праву считается величайшим историком древности, оставившим яркое и достоверное описание одного из наиболее значительных событий древней истории, современником которого он был.

Биографические сведения о Фукидиде, сохранившиеся у древних авторов, во многом имеют недостоверный характер. Частично биографию Фукидида можно реконструировать, исходя из текста его же сочинения. Так, например, он указывает на то, что пережил Пелопоннесскую войну, продолжавшуюся с 431 по 404 годы до н.э., и часть его труда написана уже после ее окончания. Дату его рождения тоже можно определить более-менее точно. Он пишет, что на должность стратега был избран в возрасте 47 лет, а случилось это в 424 / 423 году до н.э.

Итак, датой рождения Фукидида условно можно принять 460 год до н.э. Происходил он из знатной и богатой семьи. Его отец, Олор, был прямым потомком фракийского царя Олора. Мать и бабка Фукидида также принадлежали к фракийской аристократии. Про него писали, что он принадлежал к «Кимонову дому», т.е. был родственником Мильтиада — военачальника, победителя персов в битве при Марафоне, и его сына Кимона — знаменитого греческого полководца. Действительно, Фукидид был типичным афинским эвпатридом, т.е. «имеющим благородного отца» — аристократом. Семья его владела обширными поместьями и золотыми рудниками во Фракии.

Фукидид, как это доказывает его труд, получил прекрасное образование. Достигнув зрелого возраста, он принял участие в государственных и военных делах. Первые годы Пелопоннесской войны историк провёл в Афинах; во время эпидемии, разразившейся на второй год войны, он сам заболел этой страшной болезнью, которую потом описал. Когда спартанский полководец Брасид перенёс военные действия во Фракию (424 г.), Фукидид командовал эскадрой у острова Фасоса; он не успел предотвратить переход Амфиполя на сторону Брасида (приняв лишь меры к защите Эйона). Принуждённый, вследствие этого, отправиться в изгнание, он поселился в своём фракийском поместье, где на досуге мог составлять и обрабатывать свой труд, спокойно, в качестве зрителя, наблюдать за обеими воюющими сторонами и, в особенности, ближе стать к пелопоннесцам[4]. Он посетил, по-видимому, многие места, бывшие театром войны, двор македонского царя Архелая, Сицилию и в частности Сиракузы, как это можно заключить по живому и точному описанию их окрестностей и осады. 20 лет провёл Фукидид в изгнании. По окончании Пелопоннесской войны (404 г.), вследствие амнистии (общей или, по некоторым известиям, особой, по предложению Энобия) он мог вернуться на родину, но вскоре умер (ок. 399—396; во всяком случае не позже 396 года, ибо он не знает восстановления Длинных стен Кононом и извержения Этны 396 г.), по мнению одних — в Афинах, по мнению других — на чужбине, во Фракии, или по дороге на родину. Есть известие, что умер он насильственной смертью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]