Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная структура Украины

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
25.38 Кб
Скачать

Тема 3.Социум.

Социальная структура населения в Украине.

Украина – это достаточно разнообразная по этническому составу страна. В современных условиях здесь проживает более 100 национальностей из которых украинцы – главная составляющая национально-этнической структуры – около 75% всего населения и увеличивают свой удельный вес. Россияне составляют примерно 19% населения, а лица иного этнического происхождения – в границах 6%. Они уменьшают свой удельный вес.

На развитие Украины на протяжении последнего времени огромное влияние оказывала внешняя миграция. В конце 1980г. – в начале 1990г. XXв. украинцы и крымские татары массово возвращались в Украину. Вместе с украинцами прибывали и россияне, удельный вес которых в национально-этнической структуре иммигрантов уступал удельному весу украинцев. После резкого снижения уровня жизни населения в 1992-1993гг. на смену притягивающему фактору пришел фактор отталкивающий. Активизировалась эмиграция россиян.

Украинцы имеют богатый и целиком положительный опыт взаимодействия с иными этническими группами, с которыми им приходилось жить в составе единого государства. Социальные преобразования второй половины 80-х годов XX в. обусловили содержание национального самоутверждения и развитие национальной культуры. 28 октября 1989 г. был принят закон о языках в Украине, который предоставляет государственный статус украинскому языку и гарантирует свободное функционирование и развитие языков всех национальностей, которые проживают в Украине.

В течение 80-90-х годов были открыты сотни факультетов по изучению польского, болгарского, греческого, еврейского, крымско-татарского и иных языков, издаются словари, разговорники и т.д. В Украине начали действовать многочисленные национальные общества культуры национальных меньшинств. Основы национальной политики украинского демократического государства изложены в Декларации о государственном суверенитете и Декларации прав национальностей Украины. Подчеркивая необходимость национально-культурного возрождения украинского народа, эти документы гарантируют всем этническим меньшинствам и отдельным гражданам равные политические, экономические, социальные и культурные права. Документы стали правовой основой для сохранения межнационального согласия в Украине.

Оценивая социально-демографическую ситуацию в Украине, можно сказать, что общество на сегодняшний день переживает состояние демографического кризиса. Такой вывод позволяют сделать наблюдаемые тенденции.

Во-первых, преобладание смертности над рождаемостью, причинами которого являются дороговизна, инфляция, общий низкий уровень жизни населения, изменение системы ценностей и т. д. Снижение уровня жизни и утрата надежды на поддержку привычных социальных институтов, неуверенность в будущем семьи привели многих людей к пересмотру своих брачных и репродуктивных планов.

Во-вторых, и это является последствием первого, наблюдается старение населения, а значит – старение работающей части.

В-третьих, тенденции, связанные с рядом проблем семьи, которые характеризуются возрастанием альтернативных брачных форм семьи, большим количеством одиноких людей, переход к молодежной семье. Это связанно со снижением уровня жизни, потерей надежды на поддержку традиционных социальных институтов, неуверенностью в будущем семьи.

В-четвертых, тенденция к эмиграции, что влияет на снижение численности населения Украины.

Общество – это система реальных отношений, в которые вступают люди в своей повседневной деятельности. Как правило, они не взаимодействуют друг с другом случайным или произвольным образом. Их отношения характеризуются социальной упорядоченностью. Социологи эту упорядоченность – переплетение взаимоотношений людей в повторяющихся и устойчивых формах называют социальной структурой. Она находит свое выражение в системе социальных позиций и распределении в ней людей.

Итак, социальная структура общества представляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности, а основными ее элементами являются:

социальные общности (большие и малые группы);

профессиональные группы;

социально-демографические группы;

социально-территориальные общности.

Социальная структура общества является элементом социальной системы. Социальная структура - это совокупность устойчивых, упорядоченных связей между элементами социальной системы, обусловленных распределением и кооперацией труда, формам собственности и деятельностью различных социальных общностей. Социальная общность - это совокупность индивидов, функционально объединенных на время конкретными связями и взаимодействием. Примером социальной общности могут быть молодежь, студенты и т. д.

По состоянию на 1 октября 2011 года[1] численность населения Украины составила 45 665 281 человек, из них 31 378 397 — городское население и14 286 884 — сельское. Постоянное население Украины на 1 октября 2011 года насчитывало 45 484 926 человек. Естественная убыль населения в 2010 году составила 200 546 человек, коэффициент рождаемости — 10,8 на 1000 человек, коэффициент смертности — 15,2, а естественная убыль — 4,4[2].

Урбанизация

По состоянию на 1 января 2011 года, 68,7 % населения Украины проживает в городах и посёлках городского типа (пгт)[3]. Сохраняется тенденция к усилению урбанизации: если в начале XX века в городах и местечках (аналог современных пгт) проживало около 20 % населения, перед началом Великой Отечественной войны — около 33 %, а в конце 1980-х годов — уже около 66 %.

Максимум численности населения Украины был отмечен в 1993 году, когда она достигла 52,2 млн. Начиная с этого года, регистрируется постоянное снижение численности населения (как городского, так и сельского) — за период с 1993 по 2011 годы (18 лет), оно составило −12,4 %.

Национальный состав

См. также: Национальный состав регионов Украины

В настоящее время национальность гражданина Украины не указывается в паспорте и других документах, удостоверяющих личность. Однако, как считается, титульный народ Украины — украинцы(согласно последней переписи населения, составляют 77,82 %).[10]. Второй по численности народ — русские (17,28 %).

Сравнительно крупными этническими группами населения Украины являются: белорусы (0,57 %), молдаване (0,54 %), болгары (0,42 %), венгры (0,32 %), румыны (0,31 %), поляки (0,30 %).

Согласно исследованиям Киевского международного института социологии, этническую структуру Украины составляют примерно 62 процента моноэтнических украинцев, 23 процента биэтнических русско-украинцев, 10 процентов моноэтнических русских и 5 процентов людей из других этнических групп. Методика определения этнической принадлежности, избранная институтом — свободная самоидентификация человека[11].

За пределами Украины (в РФ, США, Канаде, Казахстане, Молдавии, Румынии, Польше, Бразилии и Аргентине) проживают 11—15 млн этнических украинцев[12]

Местным законодательством Крыма коренным народом признаются также крымские татары (0,51 %), караимы (1 196 чел.) и крымчаки (406 чел.)[источник не указан 943 дня]. Закарпатский областной совет 7 марта 2007 года принял решение признать русинов коренной национальностью в Закарпатье[источник не указан 285 дней]. (центральное украинское законодательство не признаёт русинов отдельным народом). Около 10 тыс. русинов (по переписи 2001 г.) Закарпатской области, а также зарубежные группы русинов (Словакия, Сербия, США, Канада) подавляющим большинством украинского общества, в том числе его закарпатской части, осознаются как этнографическая или субэтническая группа украинского этноса. Вдвое больше (2001 г.) чем русинов на Украине оказалось представителей другой этнографической круппы — гуцулов (преимущественно в Ивано-Франковской области).

Религиозный состав

Основная статьяРелигия на Украине

В 1995—1997 годах Украина оказалась на 41-м месте из 59 стран мира и на 2-3-м месте (после Литвы и, возможно, Молдавии) из 7 европейских республик бывшего СССР по доле населения, регулярно посещающего церкви. По данным этого исследования, на Украине ходят в церковь один раз в неделю и чаще 10 % населения (в России, занявшей последнее место из 59 стран, — 2 %). Примерно 20 млн человек из 50-миллионного населения Украины исповедовали православие. Примерно 15-16 млн жителей Украины — прихожане УПЦ МП, 3-4 млн. — УПЦ КП и около 1 млн. — УАПЦ. По данным ватиканского Католического альманаха, на 31 декабря 1995 года в 3323 приходах было 5752 тысяч прихожан. Из этих приходов не менее 600 принадлежат римо-католикам (около 1 млн прихожан), а остальные примерно 2700 — греко-католикам (4,5-5 млн прихожан). Среди украинских конфессий на третьем месте находятся протестанты. По данным международной Евангелической миссионерской организации, в 1995 году евангелические протестанты (лютеране, кальвинисты, баптисты, адвентисты и другие) составляли 2,74 % населения Украины. Наиболее известная баптистская организация Союз евангелистских христиан-баптистов Украины имела в 1999 году 2453 общины с 125457 членами, а Братство христиан-баптистов Украины — 98 общин с 9950 членами. Кальвинисты (реформаты) насчитывают на Украине примерно 200 тысяч приверженцев — в основном это венгры, живущие в Закарпатской области. Адвентисты имели к середине 1990-х годов 150 тысяч верующих (из них 138 тысяч — адвентисты седьмого дня, остальные — адвентисты-реформисты). Кроме того, в конце 2000 года здесь было около 1000 собраний Свидетелей Иеговы и 260 тысяч человек, принимавших участие во встречах Общества Сторожей Башни (в конце 1997 года — 710 общин и 225 тысяч посещавших собрания), а также на конец 1997 года было 52 мормонские общины с 5 тысячами членов (на конец 1995 года — 3,1 тысяч членов в 37 общинах). На четвертом месте находились мусульмане (сунниты), составляющие 0,5 % населения (по оценкам на 1998 год) и представленные почти исключительно крымскими татарами, вернувшимися в Крым в 1989—1991 годах из Казахстана и Средней Азии. На пятом месте был иудаизм[20].

По данным на 2006 год религиозная структура структура населения (в процентах): УПЦ КП — 14,5; УПЦ МП — 10,5; Украинская греко-католическая церковь — 5,0; Украинская автокефальная православная церковь — 1,8; Римско-католическая церковь — 1,6; протестантизм — 1,8; ислам — 1,2; иудаизм — 1,1; буддизм — 1,1; прочие религии — 40,8; неверующие — 20,6[21].

По данным на 2010 год на Украине значительно выросло количество прихожан УПЦ МП (до 16,8 %) и неверующих (до 26 % населения).[22].

По прогнозам, в ближайшее время Украина войдет в пятерку европейских стран с наибольшим процентом мусульман среди населения. Помимо «сугубо украинских», коренных крымских татар и представителей мусульманских народов бывшего СССР, на Украине проживают еще довольно большие афганская, пакистанская, арабская общины[23].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]