Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать

ВПО

Методические указания по подготовке и выполнению программы учебно-учебно-ознакомительной практики

НОУ ВПО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

им. М.В. ЛАДОШИНА»

Методические указания

по подготовке и выполнению программы учебно-учебно-ознакомительной практики

Специальности: 080502 – Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

© ЧИЭП, 2011.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.03г. №1154

На кафедре «Экономики, управления и мировой экономики» в соответствии с тематическим планом подготовки специалистов предусмотрена программа практики по итогам обучения по окончании третьего курса (промежуток 6 и 7 семестра, 4 недели) для студентов очной формы обучения. Отчет по программе практики выполняется студентами дневной формы обучения по окончании практики.

Учебно-ознакомительная практика студентов является неотъемлемой составной частью учебного процесса, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов с высшим экономическим образованием по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания».

Она является частью основной образовательной программы и промежуточным этапом подготовки специалистов для работы в государственных организациях и разного рода объединениях с иной формой собственности.

Учебно-ознакомительная практика проводится с целью апробации применения первичных, базовых теоретических знаний будущих выпускников в практической профессиональной деятельности, получения выпускником практического опыта управления, а также анализа финансовой отчетности. Следовательно, учебно-ознакомительная практика позволяет ознакомиться с выбранной специальностью будущему специалисту, проверить готовность к самостоятельной трудовой деятельности. Первичная практика дает возможность сбора материала для будущей дипломной работы, что позволит разработать на основе собранного материала простейшие рекомендации в целях наиболее эффективной деятельности организации в области учета и управления.

Учебно-ознакомительная практика является завершающим этапом формирования квалификации специалиста, способного самостоятельно решать конкретные задачи в деятельности государственных и коммерческих организаций на начальном уровне в рамках изученных дисциплин.

К прохождению учебно-ознакомительной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы).

Единые цель и задачи практики

Цель учебно-ознакомительной практики студентов можно сформировать следующим образом: ознакомление студента с формами применения в практической деятельности, знаний и методологических приемов, полученных в процессе обучения в области экономики и управления.

Учебно-ознакомительная практика студентов является неотъемлемой частью подготовки специалиста в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности (ГОС ВПО) на основе изученных ранее дисциплин макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, финансов и кредита, экономики предприятия.

Учебно-ознакомительная практика студентов направлена на решение в процессе практики следующих задач:

- формирование и закрепление практических навыков, необходимых при решении конкретных профессиональных задач в области экономики и управления на основе данных учета в соответствии с ГОС ВПО;

- изучение элементов комплекса торговли и общественного питания;

- изучение состава основных технологических функций предприятия торговли и общественного питания;

- познакомиться с практикой обслуживания клиентов

- сбор и обобщение практического материала для дальнейшего подбора материала в целях подготовки выпускной квалификационной работы (далее ВКР).

При прохождении практики студент обязан:

- оформить договор на прохождение учебно-ознакомительной практики;

- полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации, принявшей студента на практику;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- самостоятельно трудиться на рабочем месте в соответствии с календарно-тематическим планом;

- вести дневник практики;

- нести ответственность за результаты работы наравне со штатными работниками;

- собрать и систематизировать в отчете практический материал для подготовки отчета и сбора информации для подготовки ВКР;

- представить руководителю практики письменный отчет.

На основании вышеизложенного цель учебно-ознакомительной практики в целом можно сформировать следующим образом:

- получение практических навыков управления, использования нормативно-правовых документов, составления отчетности, владения основными методами получения, хранения и переработки информации, проведения экономического анализа для целей управления в процессе сбора необходимых данных о деятельности организации сферы услуг для систематизации и обработки их в единой взаимосвязи.