Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mu_dlya_podgotovki_GOS2015BU.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
233.56 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

им. М.В. ЛАДОШИНА

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке к государственному

квалификационному итоговому экзамену

по специальности

080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Челябинск 2015

Методические рекомендации по подготовке к итоговому государственному экзамену по дисциплине Бухгалтерский учет предназначены студентам специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Ответы на вопросы предоставлены в двух видах – наиболее полные в кратком изложении и краткие, подготовленные для ответа на экзамене. Разработки разного вида помогут выпускнику в подготовке к государственному экзамену.

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Бухгалтерского учета и финансов» НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина «03» декабря 20014 года

Автор: Зайцева Г.В. преподаватель кафедры Бухгалтерского учета и финансов НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина

Рецензенты: Пасынкова И.В., декан Заочного факультета НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина

Степанова М.Н. к.э.н., старший преподаватель кафедры “Финансов, бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО РГТЭУ Челябинский институт (филиал)

Общие положения

В данном разделе даются рекомендации по подготовке к государственному экзамену в рамках дисциплины «Бухгалтерский учет»

Дисциплина «Бухгалтерский финансовый учет» (БФУ) относится к специальным в подготовке будущего бухгалтера в системе высшего профессионального образования, а изучаемые далее базе знаний, полученных при изучении дисциплины БУ. Дисциплина Бухгалтерский финансовый учет дает возможность будущему бухгалтеру сформировать методику ведения бухгалтерского учета в целях составления бухгалтерской отчетности и интегрирования различных видов учета на предприятии.

Один из исследователей бухгалтерского учета В.Д. Белов в девятнадцатом веке (1888 г.) сказал: «Как двуликий Янус, бухгалтерия обращена одною стороною к прошлому, а другою - к будущему». Теория учета, то самое прошлое, к которому обращена бухгалтерия, ее знание позволяет современному бухгалтеру разработать методики, модели ведения учета на предприятии. Поэтому для получения базовых знаний как для получения профессии бухгалтера или в целях освоения дисциплины «Бухгалтерский учет» экономистами прочих специализаций, необходимых им так же, требуется первоначальное изучение «Теории бухгалтерского учета», как базовой исторической системы. Этот процесс в себя включает не просто знакомство с дисциплиной, не просто различные формы изучения, а заучивания и глубокого исследования в целях абсолютного понимания основы – базы бухгалтерской и экономической профессии.

На основе теории бухгалтерского учета создана система методологии учета в современном предприятии – коммерческом, бюджетном, или финансовом. Методология учета постоянно совершенствуется на базе основных допущений и принципов. «Основные различия теории и методологии бухгалтерского учета состоят в следующем: теория - результат предыдущей деятельности; методология - исходный пункт и предпосылка последующей деятельности. Проблемы методологии занимают важное место в современном бухгалтерском учете, особенно в таких его направлениях, как стратегический учет, консолидированная отчетность, учет в условиях несостоятельности и банкротства и прочих направлениях» [2]

Самостоятельность бухгалтерского учета в современном мире коммерческих организаций определяется, в том числе разработкой учетной политики организации. Учетная политика предприятия – это политика по организации и ведению учета, разработанная на базе нормативных документов. Разрабатывает ее бухгалтер, а приказ об учетной политике подписывает руководитель организации, который обязан при этом владеть основами бухгалтерского учета и отчетности. Руководитель должен знать основы учета, в том числе по той причине, что ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несет его руководитель. Бухгалтер же отвечает за документы, подтверждающие операции бухгалтерского учета. [1]

Для формирования знаний по различной тематике бухгалтерского финансового учета, включающей объектное ведение учета, обучаемым необходимо подготовить основу для планомерного изучения на базе изучаемой дисциплины теории бухгалтерского учета. Для студентов других специальностей, в курсе «Бухгалтерский учет» предусмотрены разделы «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность». Структура исследования и получения знаний по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», и бухгалтерский учет» является одинаковой. Поэтому изучение дисциплины «Бухгалтерский учет» организуется в более сжатом объеме подобно поэтапному изучению от теории к методологии и практике.

Для структуризации процесса подготовки и отражения исследуемого объекта в рамках представления различных тем бухгалтерского учета, рекомендуется применение методологии, базирующейся на теории бухгалтерского учета, которую можно кратко изложить в следующем виде:

Бухгалтерский финансовый учет организуется на базе нормативных документов, которая включает: кодексы, законы, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), методические указания и рекомендации, План счетов хозяйственной деятельности, и самостоятельно сформированную на базе предлагаемых принципов учетную политику организации, включающую и другие нормативные документы. В соответствии с законодательством, принятыми нормами в учетной политике в организации отражение хозяйственных операций в учете происходит следующим образом:

1) На базе исследуемого законодательства

2) определяется объект бухгалтерского учета;

3) на основании первичного документа (можно назвать его документом первого уровня), который, в свою очередь, составлен на основании юридического документа (например, договора) в бухгалтерском учете формируется проводка, отражающая хозяйственную операцию на счетах учета, которая

4) записывается методом двойной записи, в момент составления проводки в учете формируются объекты – имущество и обязательства,

5) хозяйственные операции, относящиеся к одному факту хозяйственной деятельности, фиксируются в регистре бухгалтерского учета (второй уровень документирования), применяемых в организации учета, формируют стоимость, выражаемую в форме оценки средств, при этом возможно применение метода калькуляции, либо стоимость формируется на основании остатка.

6) бухгалтер обязательно проводит и первичную, и последующую инвентаризацию, которую фиксирует с помощью первичных документов или справки. Справкой часто уточняется оценка объектов в учете. В целях достоверности в учете проведение инвентаризации на уровне объектов учета необходимо по определенным правилам, в периоды времени, определенные организацией, для уточнения наличия средств (имущества) и обязательств, поскольку и средства (имущество), и обязательства, и капитал организации находятся в движении постоянно;

7) остатки, прошедшие уточнение инвентаризацией на счетах учета на начало периода отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствующем столбце баланса «начало периода», а остатки на конец периода отражается подобным образом в колонке «на конец периода». Актив баланса показывает остатки по имуществу (внеоборотным и оборотным) средствам предприятия, а пассив баланса отражает источники возникновения средств, каковыми могут быть капитал (собственные средства) и обязательства (заемные средства) организации. Движение некоторых объектов учета отражается в разных формах отчетности.

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что фундаментом бухгалтерского учета является методика учета объектов, которая основана на пяти элементах метода бухгалтерского учета, а источником организации бухгалтерского учета и составления отчетности являются нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность. Фундаментальные знания теории бухгалтерского учета дают понятие метода учета, который состоит из 5и элементов, а бухгалтерский финансовый учет на основе 5и элементов метода позволяет организовать учет имущества, обязательств и капитала организации. Нужно сказать, что основные элементы метода учета зафиксированы в Законе «О бухгалтерском учете» ФЗ-402. Для «читаемости» отчетности необходима подчиненность бухгалтерского финансового учета определенным правилам, которые отражаются в нормативных документах и стандартах учета, на основании чего можно сказать, что создание единой базы нормативных документов, формирование учетной политики организации имеет очень существенное значение в системе ведения учета в целях составления отчетности.

Поэтому при изучении объектов бухгалтерского учета рекомендуется применять единый план исследования вопроса:

1) формирование списка нормативных документов по тематике бухгалтерского учета; (нормативные документы – Кодексы, законы, положения, рекомендации, учетная политика организации)

2) определение объекта учета как отражение его в нормативных документах;

3) составление возможного списка первичных и юридических документов, регистров, применяемых в учете исследуемых объектов.

4) формирование рабочего плана счетов, направленных на раскрытие исследуемого вопроса, на основе которого, в свою очередь, составление проводок методом двойной записи, отражающих факты хозяйственной деятельности организации;

5) описание видов и методик оценки, используемых в учете имущества, капитала или обязательств;

6) описание методики инвентаризации имущества, капитала и обязательств с отражением методом двойной записи ее результатов;

7) описание отражения имущества, капитала и обязательств в отчетности организации.

Система нормативных актов (стандартов) распределяется на 4 уровня.

1 уровень - нормативно-правовой, законодательный - содержит пояснения по ведению учета в законодательный документах

2 уровень – нормативный, дает возможность стандартизировать ведение учета;

3 уровень – методический, носит разъясняющий характер;

4 уровень – распорядительный, дает возможность предприятиям на базе документов законодательного и нормативного характера с применением рекомендуемой методики разработать собственную систему, политику учета (учетную политику) на предприятии.

Основными объектами на основании Закона о бухгалтерском учете являются имущество, обязательства и хозяйственные операции организации. В целях отражения в бухгалтерском учете объекты определяются на основании 1) первичного документа, 2) характеристики объекта в нормативных документах (описание объекта в Законе, ПБУ или методических указаниях), 3) по предполагаемому использованию в хозяйственной деятельности организации (например, станки для производственного предприятия будут основными средствами, а для торгового предприятия – товаром). Объекты должны стать точкой отсчета в целях изучения бухгалтерского учета по той причине, что они определены законодательно.

В современной российской системе учета в целях отражения объектов, применяются, в основном, унифицированные первичные документы. Но если в Альбоме унифицированных форм таковые документы отсутствуют, то предприятие разрабатывает бланк самостоятельно, и разработанные бланки, и унифицированные документы объединяет в приложении к учетной политике по документообороту предприятия. Изменения, внесенные в ПБУ 1/2008, обязывают в Положении о документообороте создать альбом предприятия, отражающим все формы первичных документов, в том числе, которые имеются в Альбомах унифицированных форм.

Для ведения учета предприятие разрабатывает Рабочий план счетов, который так же является приложением к учетной политике. Приложением к Рабочему плану счетов должна быть методика применения двойной записи для данного предприятия.

Система оценки объектов учета отражается в учетной политике предприятия пообъектно, с раскрытием правил оценки, предлагаемых принципами учета.

В целях определения правил проведения инвентаризации, организация разрабатывает Положение по инвентаризации на предприятии.

Бухгалтерская отчетность формируется на основании законодательных и нормативных актов, стандартов учета и отчетности. Однако, Положение по подготовке отчетности, определяющее сроки, адреса лиц, ответственных за проведение контрольных операций перед сдачей отчетности, указанные в таком Положении помогут предприятию миновать проблемы, связанные со своевременным предоставлением отчетности, вовремя проконтролированной и скорректированной.

Предлагаемая методика изучения бухгалтерского учета дает возможность студентам применять ее как в процессе обучения, так и написания курсовых и дипломных работ (либо других работ для повышения квалификации). Формирование навыка разработки методики учета на базе изучения пообъектного учета для предприятий, дает возможность освоения дисциплины в короткие сроки, формирования основополагающей базы для дальнейшей профессиональной деятельности и совершенствования в профессии и достижения успеха в профессии.

Для формирования ответа на вопрос по бухгалтерскому учету, испытуемый должен помнить о краткости и полноте письменного изложения, добиться такого сочетания в письменном ответе на один из трех вопросов государственного экзамена возможно, если сложилась система

Список источников

1.О бухгалтерском учете: [ федер. закон : принят Гос. Думой 21 ноября 1996 г. № 402-ФЗ: по состоянию на 15 мая 2009 г.] – / [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс, 2009

2.Чайковская Л.А., «Теория и методология бухгалтерского учета: институциональный подход» "Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2007 г.// [Электронный ресурс] // СПС «Гарант»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]