Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упрощенная система налогообложени1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
30.98 Кб
Скачать

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 11

Порядок ведения кассовых операций в рф: читаем между строк

Вопрос соблюдения кассовой дисциплины - пожалуй, один из последних, которые волнуют бухгалтера, ведущего фирму на "упрощенке". И не потому, что эта дисциплина не соблюдается, как раз напротив - потому, что данный вопрос, кажется, изучен досконально и не таит в себе каких-либо подводных камней: сделал приходный ордер, расходный ордер, сформировал лист кассовой книги. Никаких премудростей.

Наш опрос, проведенный среди коллег с разным опытом работы, показал, что при всей внешней простоте здесь до сих пор сохраняются некоторые мифы, а также пренебрежение некоторыми нормами законодательства.

Именно о том, как соблюдать кассовую дисциплину организации-"упрощенцу", сегодня и пойдет речь. И прежде всего нас будет интересовать порядок документального оформления таких операций. А для этого обратимся к главному документу, регламентирующему этот вопрос, - Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации <1>.

--------------------------------

<1> Утвержден Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Ведение кассовых операций организациями-"упрощенцами"

Законодатели только и твердят о том, что учета легче, чем при "упрощенке", быть не может. От ведения бухучета "упрощенцев" освободили <2>, декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, подают раз в год <3>, учет ведут в Книге учета доходов и расходов <4>. Однако обязанность соблюдать порядок ведения кассовых операций все же осталась. Так, согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

--------------------------------

<2> Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождены от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

<3> Статья 346.23 НК РФ.

<4> Статья 346.24 НК РФ, форма Книги учета доходов и расходов утверждена Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.

В настоящее время действует Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, предусматривающий в том числе оформление поступлений и выдач наличных денег соответственно приходными и расходными кассовыми ордерами, ведение кассовой книги, а также проведение кредитными организациями проверок по соблюдению хозяйствующими субъектами определенного ЦБ РФ порядка ведения кассовых операций.

И если соблюдение порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации - одно из немногих правил, которым "упрощенцы" прямо обязаны следовать, его стоит изучить более внимательно, чтобы быть уверенным в правильности соблюдения этого порядка и тем обезопасить себя от возможных санкций со стороны контролирующих органов.

Приводить все положения данного документа представляется нецелесообразным и скучным, поэтому мы решили представить свое прочтение, сопровождаемое рекомендациями по документальному оформлению порядка ведения кассовых операций.

Организуем порядок ведения кассовых операций в организации

От требований Порядка ведения кассовых операций в РФ -

к локальным документам организации

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации носит общий характер и предназначен для всех предприятий. Но каждая организация уникальна, поэтому, руководствуясь данным нормативным документом, необходимо разработать и утвердить порядок ведения кассовых операций в конкретной организации.

Итак, на основании Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации приходим к выводу, что необходимы следующие документы:

Положение Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации

Локальный документ, необходимый в организации

Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно- операционные расходы... в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий (п. 11)

Приказ о порядке выдачи подотчетных сумм

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия (п. 13). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными (п. 14)

Приказ о праве подписи на кассовых документах

На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом (п. 25)

Документ, закрепляющий способ ведения кассовой книги. Это может быть как отдельный приказ, так и одно из положений учетной политики организации в разделе, регулирующем порядок организации бухгалтерского (при наличии) и налогового учета

После издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с ним заключается договор о полной материальной ответственности (п. 32)

- Приказ о назначении кассира; - расписка об ознакомлении кассира с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации; - договор о полной материальной ответственности кассира

В сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассиров на каждом предприятии производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе (п. 37)

Приказ о периодичности проведения ревизии кассы, составе комиссии. Это может быть как отдельный приказ по организации, так и один из пунктов положения о проведении инвентаризации, утвержденного в организации (в случае ведения организацией бухгалтерского учета в полном объеме)

Остановимся подробнее на каждом из документов.