Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

Чайковский технологический институт (филиал)

Кафедра экономических дисциплин

Отчет о бухгалтерской практике

на примере ООО «Торговый дом «Метиз»

Выполнил студент группы: экономика-11

Глухов Е.В.

Проверила: ст. преподаватель

Сапогова С.В.

2014Г. Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

4

1.1 Организационно-правовая форма предприятия

4

1.2 Основные экономические показатели деятельности

5

1. 3 Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии

7

2 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

10

3 СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

13

3. 1 Учет основных средств

13

3.2 Учет труда и оплаты

15

3.3 Учет производственных запасов

16

3.4 Учет затрат и калькулирование себестоимости

17

3.5 Учет доходов, расходов и финансовых результатов

18

3.6 Учет денежных средств и расчетных операций

22

3.7 Учет капитала, кредитов и займов

23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

25

ПРИЛОЖЕНИЯ

26

Введение

Бухгалтерскую практику я проходил на предприятии ООО «Торговый дом «Метиз». В ходе прохождения практики мною были приобретены профессиональные навыки по специальности «Экономика».

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильности положения хозяйствующего субъекта является его финансовая устойчивость. Достижение финансовой устойчивости возможно на основе повышения эффективности производства. Повышение эффективности производства достигается на основе эффективного использования всех видов ресурсов и снижения затрат предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда.

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующего субъекта, и, следовательно, его финансовой устойчивости.

Мною был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе данных внешней бухгалтерской отчетности: годовой бухгалтерской отчетности предприятия за 2011 и 2012 года.

Годовую бухгалтерскую отчетность предприятия составляют:

  • Бухгалтерский баланс (форма № 1);

  • Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

  • Отчет о движении денежных средств (форма № 3);

  • Отчет об изменениях капитала (форма № 4);

  • Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

  • Пояснительная записка;

1 Общая характеристика предприятия

1.1 Организационно-правовая форма предприятия

Компания ООО "ТД "МЕТИЗ" зарегистрирована 19 января 2004 года. Регистрирующая организация – Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Чайковскому Пермской области.

Предприятие ООО "Чайковский Завод Метизов" производит метизы и крепеж с 1991 года. Номенклатура изделий завода достаточно широка, но основным направлением деятельности является производство высокопрочных метизов больших диаметров и длин, таких как болты, шайбы, гайки, шпильки. Производственная база завода позволяет изготавливать крепеж из любых марок сталей и любых классов прочности, в зависимости от потребности заказчика

"Чайковский завод метизов" - ведущее предприятие метизной промышленности с широчайшей номенклатурой выпускаемых изделий. Завод основан в 1991 году для обеспечения потребностей в машиностроении и строительстве.

Сегодня ООО «Торговый дом «Метиз» выпускает более 20000 типоразмеров метизной продукции. На предприятии работает около 500 человек. В производстве применяется самое современное технологическое и испытательное оборудование, контрольные приборы и инструменты, высококачественные материалы.

Развитие метизной промышленности и возрастающая конкуренция, со стороны как производителей метизной продукции (Дружковский завод метизов), так и крупных торговых организаций (Машкрепеж, Воронежпромметиз) формируют новые требования к продукции, в частности, к ее эксплуатационным характеристикам. Отслеживая тенденции рынка, ООО «Торговый дом «Метиз» постоянно увеличивает номенклатуру выпускаемых изделий. В 2008 году налажен выпуск высокопрочного крепежа по новому ГОСТ Р 52644-2006. За 2009 год предприятие освоило наиболее передовую технологию антикоррозионного покрытия - горячее цинкование.

При проектировании и создании новых производств ООО «Торговый дом «Метиз» учитывает все передовые разработки в области материалов, технологий и оборудования, закладывая тем самым основы для выпуска продукции самого высокого технического уровня.

Основными приоритетами политики предприятия являются доступность продукции любому покупателю, гарантированное качество и конкурентоспособные цены.

ООО «Торговый дом «Метиз» стремится не просто продать продукцию, но построить партнерские отношения, основанные на уважении, открытости и гибкости. Среди зарубежных потребителей продукции - предприятия Белоруссии, Казахстана, Украины, Вьетнама, Анголы. ООО «Торговый дом «Метиз» открыт для партнерства и приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации.