Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическое проектирование АТП.DOC
Скачиваний:
377
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Министерство образования российской федерации

Ижевский государственный технический университет

Чайковский технологический институт

С.М. Клементьев

Технологическое проектирование автотранспортных предприятий

Методические указания к курсовому проекту по курсу

«Проектирование предприятий автомобильного транспорта» для студентов специальности 1502 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Издание ЧТИ ИжГТУ Чайковский, 2001

Технологическое проектирование автотранспортных предприятий

Составитель: к.т.н., доцент С.М. Клементьев

2001 г.

© С.М. Клементьев

Утверждено на заседании кафедры “Специальной подготовки”

Чайковского технологического института ИжГТУ

Протокол №__ от __.__.200_

В данном методическом указании приведена методология технологического проектирования автотранспортных предприятий: выбор исходных данных, расчет производственной программы по техническому обслуживанию, расчет годового объемам и численности производственных рабочих и ИТР, расчет постов и поточных линий, определение потребности в технологическом оборудовании, расчет показателей механизации производственных процессов ТО и ТР, расчет площадей помещений, а также приводятся нормы расхода воды, электроэнергии, тепла и сжатого воздуха, рекомендации по утилизации попутных материалов и вторичных ресурсов.

В приложении дается перечень оборудования применяемого в АТП, его краткая характеристика, предприятие-изготовитель и стоимость.

Введение

Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии в значительной степени зависит от уровня развития и условия функционирования производственно-технической базы (ПТБ) предприятий автомобильного транспорта, представляющей собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (ТР) и хранения подвижного состава (ПС). При этом следует отметить, что вклад ПТБ в эффективность технической эксплуатации автомобилей достаточно высок и оценивается в 18-19%.

В настоящее время развитие ПТБ отстает от темпов роста парка автомобилей. Опережающий темп роста численности автомобилей привел к тому, что в среднем по стране обеспеченность автотранспортных предприятий (АТП) производственными площадями составляет 50-65%, постами для ТО и ТР 60-70% от норматива, а уровень оснащенности средствами механизации процессов ТО и ТР не превышает 30%. Такое положение приводит к значительным простоям автомобилей в ожидании ТО и ТР и, как следствие, к увеличению затрат на поддержание их в исправном состоянии.

Поэтому строительство новых, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих АТП, баз централизованного технического обслуживания (БЦТО), производственно-технических комбинатов (ПТК), централизованных специализированных производств (ЦСП), станций технического обслуживания (СТО), автозаправочных станций (АЗС), пассажирских автостоянок и автостоянок, грузовых автостанций и терминалов, мотелей и кемпингов должны отвечать современным требованиям научно-технического процесса.

В основе проектирования предприятий лежат технология и организация производства ТО и ТР. Под технологическим проектированием предприятия понимается процесс, включающий:

  • выбор и обоснование исходных данных для расчета производственной программы;

  • расчет программы, объектов производства и численности производственного персонала;

  • выбор и обоснование метода организации ТО и ТР;

  • расчет числа постов и линий для ТО и постов ТР ПС;

  • определение потребности в технологическом оборудовании;

  • расчет уровня механизации производственных процессов;

  • расчет площадей производственных, складских и административно-бытовых помещений;

  • выбор, обоснование и разработку объемно-планировочных решений зон, участков и предприятия в целом;

  • разработку схемы генерального плана;

  • технико-экономическую оценку технологического проектного решения.