Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой пр. М. сц.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ижевский государственный технический университет

Чайковский технологический институт (филиал) ИжГТУ

С. М. Клементьев, В.Ф. Яркеев.

Методические указания

к курсовому проектированию для студентов

специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Часть1

2006

Методические указания

к курсовому проектированию для студентов

специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» по дисциплине «Автомобили»

2 – е изд., переработанное и дополненное

Часть 1

Составитель: к. т. н., доцент С. М. Клементьев,

ст. преподаватель В.Ф. Яркеев.

Рецензент: к. т. н., доцент кафедры Автомобили и Тракторы ФГУВПО ИжГСХА В.М. Федоров.

Утверждено на заседании кафедры Автомобильного транспорта Чайковского технологического института.

Протокол № от

Методические указания состоят из трех частей: Часть1 – Проектирование и расчет автомобильного сцепления; Часть2 – Проектирование и расчет рулевого управления автомобиля; Часть3 – Проектирование и расчет тормозного управления автомобиля. Изложены основные задачи, направленность, порядок выполнения и примерное содержание курсового проекта. Даны некоторые технические параметры автомобилей, марки металлов и эксплуатационных материалов, и их свойства.

СодержАние

Введение…………………………………………………………………………………….1 Цель и задачи курсового проектирования……………………………………………….. 2 Состав, содержание и оформление курсового проекта…………………………………. Тема 1 Проектирование и расчет автомобильного сцепления ……………………… 1 Исходные данные для проектирования…………………………………………………. 2 Порядок проектирования сцепления……………………………………………………. 3 Требования к сцеплению…………………………………………………………………. 4 Определение параметров сцепления………………………………………………...... 4.1 Параметры дисков……………………………………………………………………… 4.2 Диаметр вала сцепления……………………………………………………………….. 4.3 Удельная работа буксования……………………………………………………… 4.4 Расчет на нагрев…………………………………………………………………… 5 Расчет на прочность основных деталей сцепления и механизмов управления …. 5.1 Диски трения………………………………………………………………………… 5.2 Гаситель крутильных колебаний…………………………………………………… 5.3 Нажимные пружины………………………………………………………………… 5.4 Рычаги выключения сцепления…………………………………………………….. 5.5 Рычажный механизм выключения сцепления с механическим или гидравлическим приводом управления………………………………………………………………….. Заключение…………………………………………………………………………… Приложение А.......................................................................................................................... Приложение Б………………………………………………………………………… Приложение В………………………………………………………………………… Список литературы …………………………………………………………………..

Введение

1 Цель и задачи курсового проектирования

Основной целью курсового проектирования является углубление подготовки и обобщение знаний, полученных по курсу «Автомобили», развитие у студентов навыков самостоятельной работы со специально – нормативной, справочной и научно – технической литературой.

Многочисленные факторы оказывают влияние на протекание рабочих процессов и тем самым изменяют уровень эксплуатационных качеств и свойств автомобиля и его агрегатов. Установление связи между основными показателями работы и эксплуатационными факторами представляют предмет теории автомобиля. Этот раздел курса имеет первостепенное значение. Однако для инженера этого недостаточно.

Долговечность и надежность действия деталей, механизмов и всего автомобиля в целом зависят от ряда причин, в том числе и от тех сил, которые возникают между деталями. Изучение и оценка характера, величины и направления действия этих сил является важным для специалиста данного профиля. Как показал опыт, влияние конструктивных факторов на показатели автомобиля очень велико, поэтому анализу конструкций автомобилей должно уделено достаточное внимание во всех разделах курсового проекта.

Общую информацию студент получает на лекциях, конкретную на лабораторных и практических занятиях. Значительную часть необходимой информации он должен извлечь самостоятельно из литературных источников. В процессе изучения литературы студент должен выявить преимущества и недостатки различных конструкций проектируемого агрегата, механизма. Курсовой проект является творческой, самостоятельной работой студентов.

Проектирование механизмов, узлов и их деталей выбор материалов и способов механической и термической их обработки, расчет основных деталей все это ­– единая задача курсового проектирования