Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
402.78 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

6

1.1 Организационно-правовая форма предприятия

6

1.2 Виды деятельности предприятия, поставщики и потребители продукции, технология производства

8

1. 3 Структура управления

13

2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

14

2.1 Общие положения

14

2.2 Структура бухгалтерии, функциональные обязанности работников бухгалтерии, распределение обязанностей

15

2. 3 Учетная политика предприятия

17

2.4 Налоговый учет

20

3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

22

3. 1 Основные экономические показатели деятельности

22

3.2 Структура основных фондов и их влияние на финансовую деятельность предприятия

25

3.3 Показатели и их вычисления, влияющие на прибыль предприятия

26

3.4 Проблемы предприятия и пути их решения

27

4 ПРИНЯТИЕ К УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

29

4.1 признание имущества основным средством

29

4.2 Оценка основных средств

32

4.3 Определение срока полезного использования основных средств

35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

41

ПРИЛОЖЕНИЯ

42

Введение

Сельское хозяйство - отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленных практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд. экономически активного населения (ЭАН). От состояния отрасли зависит продовольственная безопасность государства. С проблемами сельского хозяйства прямо или косвенно связаны такие науки, как агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и др.

Птицеводство – наиболее наукоёмкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. С 1990 г. среднее потребление куриных яиц в мире увеличилось на 3 %, а мяса птицы на – 4,4 %. Кризисные явления в нашей стране привели к резкому снижению производства птицепродуктов отечественными предприятиями, но и сегодня птицеводство остаётся наиболее реальным источником пополнения ресурсов продовольствия в стране. Это та отрасль, которая может внести большой вклад в продовольственную безопасность.

Практика ведения птицеводства в России и разных странах мира свидетельствует о преимуществах мелкоотраслевых и отраслевых интегрированных систем использования эффективных научно – технических разработок, промышленных (интенсивных) технологий производства продуктов птицеводства, крупномасштабной селекции, обеспечения предприятий и фермерских хозяйств сбалансированными полнорационными кормами, организации ветеринарно – санитарной защиты, глубокой переработки яиц и мяса птицы, сети фирменной торговли и оптовых рынков.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильности положения хозяйствующего субъекта является его финансовая устойчивость. Достижение финансовой устойчивости возможно на основе повышения эффективности производства. Повышение эффективности производства достигается на основе эффективного использования всех видов ресурсов и снижения затрат предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда.

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующего субъекта, и, следовательно, его финансовой устойчивости.

Мною был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе данных внешней бухгалтерской отчетности: годовой бухгалтерской отчетности предприятия за 2011 и 2012 года.