Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ_РЕКА ВИШЕРА

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
22.7 Кб
Скачать

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

УЧЕНИЦЫ 2 «Б» КЛАССА

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 1366

НАРУТДИНОВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ

ПО ТЕМЕ

«РЕКИ РОССИИ. РЕКА ВИШЕРА.»

ПЛАН.

  1. Вступление

  2. Общая информация

  3. Легенда и Полюде и Ветлане

  4. Флора и фауна реки Вишера

  5. Вишерский заповедник

  6. Историко – культурные

достопримечательности

  1. Климатические условия

  2. Заключение

Вступление

Река Вишера – великолепная по своей красоте, одна из наиболее живописных рек Урала. Это пятая по длине река в Пермском крае России, левый приток реки Кама (впадает в Вишерский залив).

Общая информация

Длина Вишеры 415 км, площадь бассейна 31 200 км2. Средняя высота водосбора реки 317 м, средний уклон реки – 0,2 м/км.

Вишера начинается на северо-востоке края, на границе с республикой Коми и Свердловской области.

Протекает, главным образом, по предгорьям Урала, имея большей частью характер быстрой горной реки, текущей в узкой долине, много мелей и порогов.

У Вишеры два истока, водоразделом для которых является Вишерский камень. Левый ее приток берет начало под вершиной с отметкой 1128,1 м. Это уникальная точка Урала, в ней сходятся 8 (восемь) границ: Европы и Азии, Пермской, Свердловской областей и республики Коми, а также водораздельные пространства трех великих рек России – Оби (Пурма), Печоры (Малая Хозья) и Волги (Кама и Вишера). Правый исток, Малая Вишера, начинается у северного подножия горы Армия (Мунин-Тумп), оба истока сливаются и образуют уже существующую горную речку.

По берегам реки возвышаются сотни живописных скал, которыми и знаменита Вишера: Ветряной, Гостиновский, Боец, Писаный, Столбы, Дыроватый, Притон, Говорливый, Ветлан. Также, встречаются интересные пещеры. На двух прибрежных скалах Вишеры известны наскальные рисунки. Это камни Моховой и Писаный. Это самые известные писаницы из известных на Урале.

Камень Моховой – небольшое скальное обнажение на левом берегу реки, его высота 10-15 м. Здесь можно разглядеть несколько нанесенных на камень фигур – изображение человека, креста и подвески. Предположительно, рисунки нанесли охотники – манси, примерно в 16-17 вв.

В 9 км. ниже находится еще одна скала с древними наскальными рисунками – камень Писаный.

Камень Писаный – один из красивейших на этой реке. Высокая 80-метровая каменная стена отвесно обрывается в воду. Под камнем глубокий омут, есть пещеры длиной до 100 метров. Камень испещрен рисунками древних людей, нанесенных на поверхность скалы темно – красной охрой. Впервые они были зарисованы и описаны в 1730 г. В изображениях можно различить копытных животных, медведя, человека, а также различные геометрические фигуры и т.д. Ученые датируют их бронзовым веком. Попасть к писанице можно только с воды. Здесь же находится жертвенник. В ходе раскопок были найдены кости жертвенных животных, орудия из кремня, глиняные черепки, а также изделия из бронзы, железа и даже серебра. Камень Писаный имеет статус памятника природы.

Ниже находится камень Столбы, который интересен возвышающимися каменными башнями.

Камень Притон расположен напротив исчезнувшей деревни Велгур. По легенде, местные жители потопили плывущих по реке белогвардейцев, натянув у камня через реку веревки.

Еще ниже камень Говорливый, высотой около 60 метров. Он получил свое название за звонкое эхо. Поблизости есть пещера провального типа с ледником. В прошлом, близ камня, находилось село Говорливое. Оно кануло в лету, а старинная полуразрушенная церковь все еще стоит.

Самая известная достопримечательность реки Вишера и Красновишерского района – огромный камень Ветлан, напротив которого, посреди леса, возвышается камень Полюд.

На правом берегу реки Вишеры, у деревни Бахари, стоит и знаменитый Помяненный камень.

Местами река делится на протоки островами, встречаются большие поляны, на которых раньше

стояли деревни, а сейчас лишь растет трава.

А вот населенных пунктов на реке совсем немного, в основном деревни и поселки, такие как Велс, Вая, Акчим, Сыпучи, Вишерогорск, Заговоруха, Романиха, Талица, Бахари, Усть-Язьва, а также город Красновишерск.

Уральские горы, по богатству мифов и легенд, являются одним из самых благодатных источников.

Легенда о Полюде и Ветлане

Много лет назад жили два друга – богатыря, Полюд и Ветлан. Высок и строен, как лиственница, был Полюд. Обладал он силой великой, мог с корнем вырвать любое дерево, бросал камни на сотни шагов. Ветлан был меньше ростом, зато в плечах широк. Походил он на могучий кедр. А вот силы и ловкости у них было поровну.

Беда пришла нежданно-негаданно. Повстречалась им краса-девица, Пассер –Я, дочь шамана великого. Стройная, словно березонька, очи черные горят, как звездочки, голос – что ручей журчит.

- Откуда ты, как зовут тебя, красавица?

- Вишера я, дочь шамана великого, сестра уральских лесов и гор.

- Так живи с нами и дружи с нами. Мы не дадим тебя в обиду, одевать будем в меха –соболя.

Понравились ей друзья – соколы, согласилась у них погостить Вишера, да и полюбилась им обоим. Вот Полюд и говорит:

- Будь моей женой- хозяюшкой.

И Ветлан говорит то же.

Растерялась красавица; оба любы ей, оба по сердцу. Кто из них милей, не смогла решить. Решил шаман, отец ее, тогда, расстроить дружбу богатырскую, сказал, что отдаст дочь за того, кто добросит друг до друга камни стопудовые. И схватились добры молодцы в рукопашном бою. Бросилась к ним Вишера, молила слезно, пламенно прекратить бой. Но не вняли ее мольбе добры молодцы. А разбежались они в разные стороны и через голову красы-девицы стали метать камни пудовые. Шесть дней и ночей длился страшный бой. Гром и стон стоял по горам и лесам. На седьмой день из сил выбились бойцы, кровь пролили, искалечились. Поникли их буйные головы, перестали биться сердца горячие. Превратились молодцы в горы каменные. Да и Вишера чуть живая стоит. Упала она меж двух гор-камней, и свет ей стал не мил. И течет с тех пор быстрой реченькой краса Вишера. А вода в ней так и осталась слезой чистой, и вымывают с тех пор притоки ее красивые камни-алмазы, прекрасны они и нет им цены, это же слезы красавицы, где их еще найдешь?

Потеряв любимую дочь, умер с горя у Помяненного камня великий шаман, а богатыри Полюд и Ветлан так и стоят, как стражи, охраняя покой великого края.

Флора и фауна реки Вишера

Более 150 видов растений, растущих на Вишере, охраняются государством и занесены в Красную книгу. Кроме того, на Вишере есть уникальные и типичные горные породы, считающиеся эталонами не только для Урала, но и для всего Евразийского континента. Нередко встречается словосочетание «Вишера алмазная». Реку так называют как за сказочную красоту, так и за имеющиеся в ее бассейне месторождения алмазов. На северо-востоке же находятся древние в обнажениях Пермской области стоматолитовые мраморы мойвинской свиты, их возраст более миллиарда лет.

Животный мир района чрезвычайно разнообразен. Среди рыб, обитающих в Вишере и ее притоках обязательно надо упомянуть следующих: хариус, налим, голец, шиповка, таймень (красуля, красная рыба, красная щука, лень, чусовской лень, лох, тальмен).

В 1861 г. известен случай поимки 40-пудовой белуги в Вишере у деревни Сыпучи.

В притоках Вишеры живет занесенный в Красную книгу бычок – подкаменьщик, являющийся индикатором чистоты воды. В верховьях Вишеры находится самая крупная в области и Европе популяция хариуса и тайменя.

Среди животных в Вишерском крае встречается медведь и бобр, росомаха. Из птиц следует назвать тундряную куропатку и глухаря. А беркут, скопа, дербник и белая куропатка занесены в Красную книгу.

Встречается и черный аист – загадочная птица, также занесенная в Красную книгу. Легенда гласит: того, кто найдет гнездо черного аиста, неминуемо, ожидает смерть в самое ближайшее время.

В верховьях Вишеры встречаются лебеди. В горных тундрах обитают стада северных оленей.

Вишерские леса богаты «мягким золотом». В темнохвойной тайге по склонам гор обитает желтовато-бурый уральский соболь. Крупный уральский соболь и куница дали ценную помесь, новое плодовитое животное – кидус (кидас). Этот вид пушистого зверя встречается только в горах Северного Урала, в Пермской области кидус обитает в верховьях Вишеры.

Царь зверей тут, несомненно, лось. Целые километры густых погрызов коры – так называемых «лосиных столовых» - появляются за зиму в поймах реки.

Вишерский заповедник

На крайнем северо-востоке Прикамья, у верховий реки Вишера, раскинулся один из крупнейших в Европе заповедников – край нетронутых таежных лесов, живописных гор и быстрых рек, таящий в себе множество увлекательных загадок.

Площадь охраняемой территории – 2412 км2, из них – темнохвойные таежные леса - 183,243 тыс.га (76 %), безлесные горные ландшафты – 48, 511 тыс. га (20%), болота – 8, 789 тыс. га (3,6%), водная поверхность (ручьи, реки, озерца) – 0, 657 тыс. га (0,4%).

Самая протяженная река заповедника – река Вишера.

Историко – культурные

достопримечательности

Наиболее важные природные и историко-культурные достопримечательности Вишерского Урала заключаются в следующем:

  1. В верховьях Вишеры находится один из крупнейших в Европе массивов эталонного, не

знавшего топора, темнохвойного таежного леса.

  1. Горные ландшафты, включающие десятки самобытных памятников природы.

  2. Флора и фауна отличаются удивительным многообразием. Заповедная Вишера является

природным резерватом для многих ценных видов животных и растений.

  1. Вишерский Урал интересен в историко –этнографическом плане, является последним в Европе

районом компактного проживания древнего народа манси.

  1. Верховья Вишеры являются районом развитого карста, в заповеднике представлены

воронками, логами, суходолами, подземными водными источниками и пещерами.

Климатические условия

Климат Вишерского Урала умеренно –континентальный, с продолжительной многоснежной зимой ( длится более 6 месяцев, со второй половины октября до начала апреля) и коротким прохладным летом с неустойчивой погодой и частыми дождями (немногим более 2 мес).

Заключение

Ясным летним днем, с высоты безлесных горных вершин открывается обзор на десятки километров вокруг. Глядя на бескрайние просторы Урала, человек остро ощущает величественную красоту его природы, и кажется, ничто не может нарушить первозданного покоя зеленого мира.