Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты / Билет№16

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Билет №16

1. Система зажигания предназначена для воспламенения горючей смеси от электрической искры. Б. зажигание имеет однопроводную систему соединения источника тока с потребителями. (-) соединен с корпусом ДВС и минусом АКБ. (+) заизолирован.

  1. АКБ.

  2. выключатель.

  3. амперметр.

  4. сердечник.

  5. первичная обмотка

  6. вторичная обмотка.

  7. прерыватель.

  8. распределитель.

  9. катушка зажигания

  10. провод высокого напряжения.

  11. вольфрамовые контакты.

  12. конденсатор.

  13. кольцевой магнитопровод.

  14. резистор или добавочное сопротивление.

  15. полупроводниковый усилитель.

Когда зажигание и контакты прерывателя замкнуты, ток низ. напряжения создает вокруг ее витков плавно вращающееся магнитное поле. Когда вращающийся кулачек разомкнет контакты 11, ток низ. напряжения в 1-ой обмотке 5 прервется, и магнитный поток вокруг нее исчезнет. Исчезающий магнитный поток пересекает витки перв. 5 и втор.-6 обмоток.в перв. катушке индуцируется ЭДС порядка 200-300 В, во втор. обмотке, имеющей значительно большее число витков – 18-20 кВ напряжения во втор. обмотке достаточно, чтобы между электродами свечи создать надежный искровой разряд, зажигающий раб. смесь. Затем вновь происходит замыкание контактов в прерывателе и процесс повторяется. ЭДС самоиндукции замедляет процесс исчезновения тока в перв. обмотке и приводит к искрению м/у контактами 11 прерывателя 7 их окислению и разрушению. Для снижения воздействия ЭДС самоиндукции параллельно контактам 11 включен конденсатор 12, который в период размыкания контакта заряжается током самоиндукции, а затем разряжается в обратном направлении, ускоряет исчезновение тока в цепи низ. напряжения, а магнитного потока в цепи низ. напряжения, поэтому повышается ЭДС втор. цепи и контакты 11 прерывателя 7 предохраняется от обгарания.

Прерыватель служит для размыкания в нужный момент цепи низ. напряжения. Контакты прервут цепь тока низкого напряжения столько раз, сколько ДВС имеет цилиндров.

Распределитель служит для распределения тока выс. напряжения по свечам в соответствии с порядком работы цилиндров.

Свечи зажигания создают искровой разряд для воспламенения в цилиндрах сжатую рабочую смесь.

Корпус – конструктивная сталь. На корпус приваривают электрод из никелевого марганцевого или хромомарганцевого сплава. Изолятор – уронит, борокорунд, хелумин, сеноксол. (U30 кВ). Центральный электрод – хромотитановая сталь 13Х25; хромоникелевый сплав Х20Н80.

Маркировка: М8Т, А11НТ, А17ДВ, А20Д1

М – диаметр резьбы, ввернутой части корпуса А – М14*1,25; М – М18*1,5;

8 – калийное число, тепловые свойства (8, 11, 14, 17, 20, 23, 26);

Н – длина ввернутой части корпуса (Н – 11 мм, Д – 19 мм, нет – 12 мм);

Т – тропический, У – умеренный,

1 – порядковый номер разработки;

2. Маршрут – это путь следования ПС при выполнении перевозок.

Маятниковый маршрут – это такой маршрут, при котором движение м/у двумя пунктами многократно повторяется. М. М. Может быть:

М. с обратным не груженным пробегом (постой маятниковый); наименее целесообразный. т.к. при работе совершается одна ездка. Коэффициент использования пробега = 0,5.

М. с обратным не полностью груженным пробегом. За 1 пробег совершается 2 ездки 0,51

М. с груженным пробегом в обоих направлениях. Полное использование пробега ПС = 1.

Кольцевой маршрут – это путь следования ПС по замкнутому контуру, соединяющему несколько пунктов (погрузки – разгрузки).

Разновидность К. М. – это такой М., при движению по которому производится постепенная выгрузка или пгрузка груза.

3. Ручные моечные установки. Вода подается в шланг из системы оборотного водоснабжения, либо с использованием дополнительной насосной станции. Насосная станция расположена на тележке, где также расположены емкости с моющими и полировочными составами. Необходимо мех. воздействие на загрязнения (обтирочный материал). На установках выс. давления удаляют загрязнения за счет подачи воздуха и воды (эффективно вымывается днище А.).

Струйная моечная установка состоит из 4 механизмов, установленных попарно с обеих сторон моечного поста. При въезде на пост находится рамка предварительного смачивания, при выезде – рамка ополаскивания. Недостаток – большой расход воды и низкое качество воды.

Струйно-щеточная установка представляет собой П-образную рамку, перемещающуюся по направляющим вдоль моечного поста, имеющую электрический привод. На портале смонтированы несколько вертикальных и 1-2 горизонтальных ротационных щетки, устройство для подачи воды, моющего и полировочных растворов. Мойка А. – за 1 цикл (туда и обратно), сушка и полировка за другой.

Стационарные щеточные моющая установка дополнительно имеет струйно-щеточную установку для дисков колес и мойки автомобиля снизу.

Для мойки агрегатов и деталей А. Используют спец. моечные машины-камеры, в которые загружают агрегаты для мойки. Раствор подается через форсунки, установленные на вращающем коллекторе. Имеется бак для моющего раствора и электронагревательный элемент для подогрева воды.

4.Сущность и виды планирования.

На практике применяется стратегическое, долгосрочное, краткосрочное и текущее планирование. Каждый

Из этих видов имеет свою методологию.

Стратегическое планирование – это видение предприятия в будущем, его роли и места в экономике страны,

А также основных путей и средств достижения этого нового состояния.

Оно выражается не в плане с подробно разработанными показателями, а в наброске, взгляде в будущем,

Сделанных на основе различных прогнозов( науки и техники, эк-ки, политик и, демографии и т.д.) Период

Такого планирования составляет 10 –15 лет и обуславливается рядом причин, и прежде всего , тем, что за

10-15 лет происходит смена ОФ ,смена в науке и технике, меняются вкусы населения в сторону новых продуктов и услуг .Стратегическое планирование является прерогативой высшего руководства предприятий.

На базе стратегического планирования осуществляется долгосрочное планирование.

Долгосрочное планирование – планирование на ближайшие 3-5 лет. В нем – установки сделанные в стратегическом планировании, получают свое экономическое обоснование и уточнение с учетом тенденции

Развития хозяйственной ситуации на ближайшие 3-5 лет. Результатом долгосрочного планирования являются

3-х и 5-ти летние планы развития предприятия по различным видам его деятельности (реализация, производство, затраты, финансы, кадровая политика ,социальная политика) . На основе этих планов произ –

водится краткосрочное планирование.

Краткосрочное планирование – это планы развития предприятия с периодом 1 –3 года. Особенность этих планов в том, что показатели ближайшего года корректируются ежеквартально, а показатели 2- го, 3-го. Годов каждые полгода или ежегодно.

Текущее планирование – планирование сроком до 1 года .Его основой являются краткосрочные планы и

Текущие тенденции развития спроса и предложения. В нем показатели устанавливаются на год с разбивкой по кварталам. Они также являются скользящими планами, т.е. на первые 3 месяца устанавливаются жесткие цифры плана, а в последующие 9 мес. подвергаются корректировке. Фактически в этих планах происходит

Увязка задач между различными службами предприятия

Для вновь создаваемых предприятий , для осуществления каких – либо, коммерческих проектов, получение

Ссуды или кредита, следует составлять бизнес – план.

Планирование и прогнозирование являются важнейшими частями управления предприятием. Они позволяют:

  1. предвидеть развитие предприятия в будущем;

  2. более рационально использовать денежные и трудовые ресурсы предприятия;

  3. более эффективно проводить научно – техническую политику на предприятии;

  4. своевременно обновлять выпускаемую продукцию и повышать ее качество;

  5. улучшить финансовое состояние предприятия.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты