Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты / Билет№24.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Вопрос 1. Дифференциал. Назначение.

Он представляет собой планетарный механизм, предназначенный для распределения крутящего момента между ведущими полуосями транспортного средства и обеспечения вращения ведущих колёс с различной частотой при движении по кривой или по неровностям пути.

Требования к диф-алу:

- должен обеспечивать распределение крутящего момента по ведущим колёсам или мостам в соответствии с их тяговыми возможностями по условию сцепления с дорогой;

- иметь высокий КПД;

- обеспечивать хорошую управляемость и устойчивость ав-ля при движении по дорогам с неравномерным коэф-том сцепления, на поворотах и при движении по неровностям дороги;

- иметь малые габариты и вес;

- иметь высокую надёжность и износостойкость.

Классификация:

  1. По конструктивным признакам: зубчатые; червячные; кулачковые;

  2. По кинематике: симметричные; несимметричные;

  3. По коэф-ту блокировки: с малым трением; с повышенным трением; с полным трением;

  4. По способу блокировки: с принудительной блокировкой; самоблокирующиеся;

  5. По назначению: межосевой; колёсный.

Симметричные диф-лы –у к-ых передаточное число =1, т. е. полуосевые шестерни имеют одинаковый диаметр и равное число зубьев.

Несимметричные диф-лы– у к-ых передаточное число не=1, и у них полуосевые шестерни имеют разные диаметры и числа зубьев.

Преимущества симметричных:- простота устройства;

- малые размеры и масса;

- надёжность;

- высокий КПД;

- обеспечение устойчивости при движении по скользкой дороге и торможении двигателем.

Недостаток: ограниченная проходимость.

Межосевой симметричный диф-ал.

Крестовина 1, несущая шестерни-сателлиты, установлена на валу 6, являющемся продолжением выходного вала раздаточной коробки. Шестерни-сателлиты находятся в зацеплении с боковыми коническими шестернями. Правая коническая шестерня выполнена заодно целое с цилиндрической шестерней 2, а левая – с шестерней 7. Шестерня 2 находится в зацеплении с шестерней 4, установленной на валу 5 привода среднего моста. Шестерня 7 находится в зацеплении с шестерней 8, установленной на валу 9 привода заднего моста.

Если при движении ав-ля колёса среднего и заднего ведущих мостов вращаются с одинаковой скоростью, то крестовина с сателлитами вращается как одно целое с коническими шестернями межосевого диф-ала. Крутящий момент равномерно распределяется между обоими ведущими мостами.

В случае вращения колёс того и другого мостов с разными скоростями боковая коническая шестерня, связанная с колёсами, имеющими меньше число оборотов, вращаеися медленнее, чем другая. Это вызывает перекатывание сателлитов по боковой шестерне, вращающейся с меньшим числом оборотов, в рез-те чего сателлиты начинают вращаться на своих осях. Вращение сателлитов увеличивает число оборотов другой боковой шестерни, и колёса, связанные с ней, получают более быстрое вращение.

Схема, пр-п работы и свойства самоблокирующихся дифференциалов повышенного трения.

Для повышения проходимости авто­мобиля при движении по бездорожью применяют дифференциалы с принудительной блокировкой или самоблокирующийся диффе­ренциал.

Сущность принудительной блокировки состо­ит в том, что ведущий элемент (корпус) дифференциала в момент включения блокировки жестко соединяется с полуосевой шестер­ней. Для этого предусмотрено специальное дистанционное устрой­ство с зубчатой муфтой.

Самоблокирующийся дифференциал повы­шенного трения (кулачковый), применяемый на автомобиле ГАЗ-66, показан на рис. 1, а, б.Он состоит из внутренней5и наружной6звездочек, между кулачками которых заложены сухари 3 сепаратора4.Сепаратор выполнен за одно целое с левой чашкой дифференциала и соединен с ведомой шестерней2главной пере­дачи. Правая чашка (на чертеже не показана) свободно охватывает наружную звездочку и в сборе с левой чашкой образует корпус дифференциала. Звездочки дифференциала своими внутренними шлицами соединяются полуосями 7.

При вращении ведомой шестерни главной передачи и движении автомобиля по прямой сухари оказывают одинаковое давление на кулачки обеих звездочек и заставляют их вращаться с одной ско­ростью.

Когда одно из колес попадает на поверхность дороги с большим сопротивлением движению, то связанная с ним звездочка начинает вращаться с меньшей частотой, чем сепаратор. Сухари, находящиеся в сепараторе, оказывают большее давление на кулачки замедляющейся звездочки и ускоряют ее вращение.

Таким образом, в местах контакта сухарей с кулачками звездочек возникает повышенное трение, которое препятствует сильному изменению относительных скоростей обеих звездочек, и колеса вращаются примерно с одной угловой скоростью. Из-за сил трения сухарей по кулачкам происходит перераспределение моментов. На ускоряющейся звездочке силы трения направлены против вращения, на отстающей - по направлению вращения. Крутящий момент на отстающей звездочке возрастает, а на ускоряющейся уменьшается на момент сил трения в результате пробуксовка колёс исключается.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты