Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты / Билет№26

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Билет № 26

Вопрос №1. Несущая система. Мосты. Назначение и общее устройство рамы а/м. Общее устройство кузова. Устройство ведущего управляемого, комбинированного и поддерживающего мостов.

Несущая система грузовых а/м состоит из рамы, к которой крепится передний мост с амортизаторами и установленными на нем управляемыми колесами, задний ведущий мост с подвеской и колесами.

Рама является несущей системой а/м. Она воспринимает все нагрузки, возникающие при движении а/м, и служит основанием, на котором монтируют двигатель, агрегаты трансмиссии, механизмы органов управления, дополнительное и специальное оборудование, а также кабину, кузов и грузонесущую емкость. Все грузовые и легковые а/м с большим (более 3,5л.) рабочим объемом цилиндров двигателя имеют раму. На легковых а/м особо малого и малого классов, автобусах рама отсутствует, ее функции выполняет несущий кузов.

Рис. Автомобильные рамы: а—лонжеронная; б—центральная

В зависимости от конструкции рамы делятся на лонжеронные (лестничные) и центральные (хребтовые). Наибольшее распространение в автомобилестроение получили лонжеронные.

Лонжеронная рама грузовых а/м состоит из двух продольных балок – лонжеронов – 12, переменного сечения и нескольких поперечин 7. Лонжероны рамы могут сходится в передней части (ЗИЛ) или располагаться параллельно (ГАЗ). Спереди к лонжеронам крепятся буксирные крюки 2и передний буфер, предохраняющий а/м от повреждений. На первой поперечине 7 рамы крепятся радиатор и передние опоры (одна или две) двигателя, задние его опоры – кронштейны 3 – поклепаны к лонжеронам. Передние рессоры устанавливают на кронштейнах 14. резиновые буфера 15 предохраняют лонжероны от ударов. Между кронштейнами рессор на левом лонжероне крепится кронштейн 13 для крепления картера рулевого механизма.

На второй поперечине 7 рамы снизу крепится промежуточная опора карданной передачи. В задней части рамы на лонжеронах расположены кронштейны 8 для крепления задних рессор и кронштейны 9, служащие опорами для концов дополнительных рессор.

На левом лонжероне рамы имеется гнездо 11 для крепления аккумуляторной батареи, а на правом откидной кронштейн 4 запасного колеса. Кронштейны 10 служат для крепления платформы, а кронштейн 16 –для фиксации положения пусковой рукоятки. На задней поперечине расположено тягово-сцепное устройство 6 , а на заднем конце правого лонжерона – кронштейн 5 указателя поворота.

Центральная рама состоит из центральной несущей балки 5 с поперечинами 3. несущая балка 5 может иметь круглое или швеллерное сечение. В некоторых случаях рама образуется в результате соединения специальными патрубками 4 картера 1 раздаточной коробки и картеров 2 главных передач. между фланцами патрубков и картеров установлены поперечины 3, служащие опорами двигателя, кабины кузова и других агрегатов. Такие рамы обладают высокой прочностью на изгиб, но из-за сложности их изготовления широкого распространения не получили.

Кузова предназначены для разме­щения грузов, пассажиров и спе­циального оборудования и поэтому делятся на грузовые, пассажирские (легковые и автобусные) и 'специ­альные.В зависимости от конструкции ку­зова могут быть каркасными, полу­каркасными и бескаркасными. Кузо­ва современных легковых автомоби­лей бескаркасные, автобусов — кар­касные и полукаркасные, а кабины грузовых автомобилей — полукар­касные и бескаркасные.

По характеру воспринимаемой нагрузки кузова подразделяются на несущие, полунесущие и разгружен­ные. У несущего кузова рама от­сутствует, и все нагрузки восприни­маются кузовом. Полунесущий ку­зов жестко соединен с рамой и вос­принимает .только часть нагрузок, приходящихся на раму. Разгружен­ный кузов установлен на резиновых прокладках или подушках и, кроме массы груза, никакой нагрузки не воспринимает. Большинство современных легко­вых автомобилей и автобусов имеют несущие кузова, а грузовые авто­мобили — разгруженные.

Мосты. Ведущий мост представляет собой жесткую пустотелую - балку, состоя­щую из трех основных элементов: двух полуосевых рукавов и средней части— картера, в котором разме­щена главная передача с дифферен­циалом, В полые рукава балок запрессованы стальные трубчатые кужуха полуосей, которые служат для установки ступиц колес. По способу изготовления балки ведущих мостов различают на литые и штампованно-сварные. Передний управляемый мост обеспечивает поворот автомобиля при помощи поворотных цапф, шарнирно соединенных с балкой моста. На управляемый мост, кроме вертикальной нагрузки от силы тяжести автомобиля, продольных и поперечных усилий от колес, действуют также силы и моменты, возникающие при повороте и торможении автомобиля.

Вопрос №2. Что такое авто-техническая экспертиза? Когда и кем, с какой целью назначаются такие экспертизы?

Под автотехнической экспертизой понимается научно-техническое исследование, проводимое лицами, имеющими специальные знания, для объективного установления всех причин­но-следственных факторов возникновения ДТП и действий пря­мых и косвенных участников ДТП.

Различают судебные и служебные экспертизы (служебное расследование).

Судебная экспертиза проводится, как правило, в случае ДТП с тяжелыми последствиями, когда необходимо установить степень виновности каждого из участников происшествия. Экс­пертиза выполняется в соответствии с законом по заданиям органов, занимающихся рассмотрением уголовных и граждан­ских дел.

Служебная экспертиза выполняется сотрудниками организа­ции, за которыми закреплены транспортные средства, или со­трудниками дорожных подразделений, на участке которых произошло ДТП.

Экспертиза должна ответить на вопрос: является ли ДТП несчастным случаем или же результатом действий его участни­ков, нарушивших Правила дорожного движения. В зависимости от обстоятельств ДТП и тяжести последствий в состав экспер­тов судебной автотехнической экспертизы, кроме автотехника, могут быть включены специалисты различного профиля: врачи, криминалисты, трассологи, экономисты.

Задачи, решаемые экспертами в каждом конкретном случае, различны и зависят от особенностей ДТП. В общем виде они могут быть сформулированы следующим образом:

1) определение технического состояния транспортного средст­ва и наличия причинно-следственной связи между его состоянием и возникновением ДТП (неправильная регулировка или неис­правности тормозной системы, рулевого привода, подвески, системы освещения и сигнализации и пр.);

2) выяснение возможности обнаружения и устранения техни­ческой неисправности до момента возникновения ДТП;

3) установление возможности предотвращения ДТП;

4) определение скорости и траектории движения транспортных средств и других участников ДТП в период, предшествующий ДТП, и в момент его возникновения;

5) фиксация параметров дороги и дорожной обстановки (ши­рины проезжей части и обочин, наличия и ширины раздели­тельной полосы, уклонов, радиусов кривых в плаяе и профиле и пр.);

6) установление состояния проезжей части и обочины, наличия и мест установки технических средств ОДД (дорожных знаков, светофоров, разметки) и их эксплуатационного состояния;

7) фиксация особых условий движения (наличие, место распо­ложения и габариты неподвижных препятствий, ремонтные работы и характер ограждений, сужение проезжей части и его причины и пр.);

8) определение параметров видимости и обзорности окружаю­щей обстановки с места водителя в момент возникновения ДТП;

9) установление динамики процесса ДТП (направление дейст­вия и силу столкновения транспортных средств, взаимное рас­положение и скорости движения участников ДТП в различные фазы развития ДТП, направление и перемещение участников в процессе ДТП и т. д.);

10) определение взаиморасположения всех участников ДТП в момент, соответствующий технической возможности предотвра­щения происшествия;

11) определение психофизиологических характеристик участни­ков ДТП и установление причинно-следственных связей между их состоянием и возникновением ДТП.

На основании проведенной экспертизы комиссия (или один эксперт, при единоличной экспертизе) представляет общее заключение, в котором в соответствующей последовательности излагаются результаты исследований.

Служебная экспертиза (расследование), кроме установления причин возникновения ДТП, преследует профилактические це­ли. В частности, результаты расследования ДТП являются пред­метом обсуждения и разбора во всех звеньях автотранспорт­ных и дорожных организаций, ответственных за соблюдение и выполнение всего комплекса мероприятий, обеспечивающих без­опасность движения.

Вопрос №3. Качество поверхностей деталей машин и заготовок. Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства деталей машин.

КП – понимают состояние поверхности поверхностного слоя, как результат воздействия на него одного или последовательного комплекса технологических методов.

Характеристики: 1. шероховатость. 2. волнистостью. 3. физико-механическими свойствами поверхностного слоя.

L\H< 50- шероховатость., L\H< 50-1000 – волнистость., L\H>1000 – макрогеометрия.

Шероховатостью поверхности называется совокупность поверхностей с относительно малым шагом, образующих рельеф поверхности детали и рассм-ых на определенной длине. Различают: 1. поперечную шероховатость, измеряемую поперечно гл. подачи. 2. продольная шероховатость, измеряется вдоль гл. движения резания.

Волнистость – совокупность периодически чередующихся поверхностей с относительно большим шагом.

Физико-механические свойства поверхностного слоя характеризуются : твердостью, структурными и фазовами превращениями, величиной, знаком, глубиной распределения остаточных напряжений, деформацией кристаллической решетки материала.

Ra – средне-арифметическое отклонение профиля – определяется из абсолютных значений отклонения профиля от средней линии (100-0,008мкм.)

Rz - высота поверхности профиля по десяти точкам. Это ср. расстояние м/д пятью высшими и пятью низшими точкам профиля.(1600-0,05мкм.)

С 6 по 12 класс основными явл. Ra, с 1 по5 и для 13 – 14 класса применяется Rz.

1 – период первичного износа сопрягаемой пары.

2 – нормальный эксплуатационный износ.

3 – аварийный износ пары.

На уменьшение износа влияет твердость, структура и хим. Состав поверхностного слоя.

Наличие остаточных сжимающих напряжений в поверхностном слое повышает долговечность детали работающих по принципу качения, позади катящего ролика в сопряженной детали возникают напряжения растяжения.

Шероховатость влияет на детали, работающих в условиях знакопеременной и постоянной нагрузках.

Впадины микропрофиля явл. Надрезами и влияют на концентрацию напряжений

Вопрос №4. Планирование грузовых а/м перевозок.

Исходными данными для составления плана грузовых а/перевозок явл заявки предприятий(грузоотправителей). В заявках указывается род перевозимых грузов, пункты отправления и назначения, объем перевозок в тоннах и транспортная работа (грузооборот) в т.км. все заявки грузоотправителей обобщаются.

Разработку плана г/перевозок рекомендуется начинать с плана централизованных перевозок, а затем рассматривают оставшиеся заявки, и в результате этого разрабатывают план перевозок на определенный период.

Разработанный план перевозок (централизованных и нецентрализованных) сопоставляют с производственными мощностями. При этом выполнение плана должно быть обеспеченно в полном объеме перевозок в установленные сроки. Важным моментом в плане перевозок является раздел по междугородним перевозкам.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты