Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты / Билет 21.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Билет №21

1.Сцепление-служит для передачи крутящего момента от дв-ля к коробке передач для кратковременного разъединения дв-ля и трансмиссии при переключении передач и торможении, а так же для плавного соединения дв-ля с трансмиссией при троганьи с места и после переключения передач. К сцеплениям предъявляют след. основные требования: плавность, чистоту и полноту включения; иметь min момент инерции ведомых частей; хороший отвод тепла от трущихся деталей; обеспечивать лёгкость в управлении; иметь простоту конструкции, обслуживания и ремонта.

Устройство фрикционного сцепления:

1.Ведомый диск; 2.Нажимной диск; 3.Первичный вал коробки передач; 4.Педаль; 5.Коленчатый вал дв-ля; 6.Маховик с зубчатым венцом ; 7.Ведущий диск;

8. Выжимной рычаг; 9.Кожух; 10.Привод сцепления; 11.Пружина; 12.Выжимной подшипник.

Для того чтобы включить сцепление, необходимо нажать на педаль 4 привода сцепления 10 которое ч/з тяги выжимной подшипник 12 и выжимной рычаг 8 кожуха 9 прижмёт нажимной диск 2 к кожуху 9. Пружины 11, сжимаются в результате этого м/у ведомым 1 и ведущим диском 7 сцепления образуется зазор и крутящий момент дв-ля не передаётся на первичный вал 3 коробки передач, соответственно для включения сцепления необходимо плавно опустить педаль 4, пружины 11 разжимаются, перемещая нажимной диск 2 и ведущий диск 7 вперёд. На поверхностях 1 и 7 возникают силы трения и крутящий момент передаётся на ведомый диск 1. При слабом нажатии пружин 11 ведомый диск 1 вращается медленнее ведущего 7 и сцепление пробуксовывает. Чтобы работа сцепления была надёжной его момент трения должен быть в 2..2,5 раза больше, чем крутящий момент дв-ля. При слишком большом зазоре сцепление не выжимается полностью, в следствии чего в коробке появляется шум-ведёт.

Гидродинамическое сцепление основано на использовании кинетической энергии жидкости.

1.Корпус; 2.Турбинное колесо; 3.Первичный вал коробки передач; 4.Насосное колесо; 5.Коленчатый вал дв-ля.

Недостаток: гидромуфта не обеспечивает чистоты выключения, т.е. полного разъединения муфты и дв-ля.

Электромагнитное сцепление(применяется в основном на Мерседесах).

1.Щётка; 2.Сердечник; 3.Обмотка; 4.Якорь; 5.Пружина;

6. Вал коробки передач; 7.Токосъёмное кольцо.

Чем больше сила тока в электромагнитной обмотке, тем больше сила прижатия якоря к сердечнику и момент трения сцепления. При включении обмотки 3 пружина 5 отводит якорь 4 от сердечника 2 и тем самым выключая сцепление.

Ведомый диск изгот. из- сталь 85(ГАЗ), сталь50(ЗИЛ). Нажимной диск из чугуна СЧ18-36. Пружины навивают из проволоки из стали 60Г или 50ХФА.

Ведомый диск выполнен раздельно со ступицей 6, крутящий момент на которую передаётся ч/з демпферные пружины 5. Они расположены в окнах ступицы 6 и дисков 2 и 8, скреплённых ч/з вырез в ступице пальцами 7. К диску 2 прикреплены волнистые пружинные пластины 4 с двумя фрик­ционными накладками 3. При включении сцепления волнистые пружины распрямляются постепенно, обеспечивая более плавное' включение. Ведомый диск имеет также гаситель крутильных коле­баний, выполненный в виде пружины 1, прижимающей диск 2 к ступице 6 с некоторым усилием.

постепенно, обеспечивая более плавное' включение. Ведомый диск имеет также гаситель крутильных коле­баний, выполненный в виде пружины 1, прижимающей диск 2 к ступице 6 с некоторым усилием.

Крутильные колебания, возникающие на маховике двигателя в основном за счет пульсации его работы при включенном сцеплении, передаются ведомому диску и заставляют его 'поворачиваться на некоторый угол относительно ступицы6, сжимая пружины 5. При этом возникает трение диска 2 о фланец ступицы, к которой он прижимается пружиной 1 гасителя, и энергия крутильных

коле­баний гасится, превращаясь в теплоту. В целом гаситель способст­вует мягкости включения сцепления и повышает долговечность шестерен коробки передач и карданного вала.

Механизм сцепления с двумя ведомыми дисками отличается от однодискового фрикционного механизма сцепления наличием среднего нажимного диска, располагаемого между двумя ведомыми дисками. Конструкция нажимного диска и других элементов двухдискового механизма сцепления принципиальных отличий от однодискового механизма не имеет.

Приводы управления сцеплением.

Механический привод выключения сцепления применяют на большинстве отечественных грузовых ав-ей, т.к. он наиболее прост по конструкции и удобен в эксплуатации. Основными деталями (рис. 18.6) привода выключения сцепления ав-ля ЗИЛ-130 явл. Педаль 1, которая закреплена на валу 5, связанном тягой 6с рычагом 7 и вилкой 3 выключения сцепления.

При нажатии на педаль 1 все детали привода приходят во взаимодействие, в рез-те чего подшипник 2 муфты нажимает на внутренние концы рычагов выключения, нажимной диск отводится, а ведомый освобождается от усилия нажатия и сцепление выключается. При включении сцепления педаль отпускают, муфта с подшипником под действием возвратной пружины 4 занимает исходное положение, освобождая рычаги выключения и сцепление включается.

Гидравлический привод выключения сцеп-л е ни я сложнее по конструкции, чем механический, но он обес­печивает более плавное включение и допускает свободное расположение педали привода по отношению к механизму сцепления.

На автомобиле ГАЗ-24 гидропривод сцепления(см. рис.18.3) включает педаль 16 , главный 15 и рабочий 14 цилиндры, а также толкатель 12, действующий на вилку 9 выключения сцепления. Главный и рабочий цилиндры соединены трубопроводом. Педаль подвешена на оси к кронштейну кузова. К педали шарнирно присоединен толкатель главного цилиндра, действующий на поршень. Перемещение поршня при нажатии на педаль, показанное на рис.18.3 штрихпунктиром, вызывает перетекание жидкости по трубопроводу и повышение давления в рабочем цилиндре. В рез-те поршень рабочего цилиндра тоже начинает двигаться и ч/з толкатель 12 действует на вилку 9, которая перемещает выжимной подшипник и выключает сцепление. Возврат педали в исходное положение после её отпускания происходит под действием оттяжной пружины.

2. Централизованные междугородние перевозки…При централизованных перевозках АТП и организации, сочетая перевозку и транспортно-экспидиционное обслуживание, производят по договору на перевозку грузов авто тр-ом и по согласованным графикам, составленным с учетом производственных процессов основного производства у грузоотправителей и грузополучателей, вывоз(завоз) грузов с промышленных предприятий, баз, складов и т.п. расположенных в других городах. Междугородние перевозки подлежат лицензированию, включая пригородные и межобластные (м/у субъектами РФ). На международную перевозку грузоотправитель представляет в АТП или организацию при наличии годового договора на перевозку грузов соответствующую заявку, а при отсутствии годового договора разовую заявку. Типы и кол-во ав-ей, необходимых для осуществления междугородных перевозок грузов, определяются АТП и организациями в зависимости от объёма и хар-ра перевозок. Дополнительные расходы АТП и организаций, связанные с переброской ПС для работы вне места его постоянного пребывания, оплачиваются грузоотправителем (грузополучателем),по тарифам оговоренным в договоре. Грузоотправитель должен представить АТП или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного хар-ра товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырёх экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем. Грузоотправитель и грузополучатель несут ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных ими в товарно-транспортной накладной.

В течение рабочего времени водитель должен выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора (контракта), трудовым распорядком или графиком работы. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю Для водителей, работающих на пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих на шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем - 7 часов. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям может устанавливаться суммированный учет рабочего времени (как правило, за месяц). На перевозках пассажиров в курортной местности в летне-осенний период и на других перевозках, связанных с обслуживанием сезонных работ, учетный период может устанавливаться продолжительностью до 6 месяцев. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов .

Решение об установлении суммированного учета рабочего времени принимается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре (контракте) или приложении к нему.При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителям может устанавливаться не более 10 часов.

- В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.

- Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя. При этом такой автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.Водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб. телеграфной, телефонной и почтовой связи, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов в случае, если продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов. Водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей - такси), а также водителям других автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Решение об установлении ненормированного рабочего дня принимается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре (контракте) или приложении к нему.

Количество и продолжительность рабочих смен по графикам сменности при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного отдыха предоставляются на общих основаниях.

В состав рабочего времени водителя включается: а)время управления автомобилем; б) время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах; в) подготовительно - заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках - для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены; г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на пинию и после возвращения с линии; д) время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей, е) время простоев не по вине водителя;ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей автомобиля, а также регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи; з) время охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок в случае, если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем; и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем при направлении в рейс двух водителей; к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ежедневная продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не может превышать 9 часов, а в условиях горной местности при перевозке пассажиров автобусами габаритной длиной свыше 9,'5 метров и при перевозке тяжеловесных, длинномерных и крупногабаритных грузов не может превышать 8 часов

При суммированном учете рабочего времени решением работодателя, согласованным с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом (а при их отсутствии - с работником), не более двух раз в неделю ежедневная продолжительность, управления автомобилем может быть увеличена до 10 часов При этом суммарная продолжительность управления автомобилем за две недели подряд не должна превышать 90 часов.

После первых трех часов непрерывного управления автомобилем предусматривается остановка для кратковременного отдыха водителя продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем постановка такой продолжительности предусматривается не более чем через каждые 2 часа.

Частота перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя и их продолжительность указывается в задании по времени на движение и стоянку автомобиля.

При предоставлении водителю перерыва для отдыха и питания указанные остановки для отдыха не предусматриваются.

Состав и продолжительность подготовительно - заключительных работ, включаемых в подготовительно -заключительное время, и время проведения медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре (контракте) или приложении к нему.

Время охраны груза и автомобиля засчитывается водителю в рабочее время в размере не менее 1/3."Конкретная продолжительность времени охраны груза и автомобиля, засчитываемого водителю в рабочее время, устанавливается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре (контракте) или приложении к нему

Если перевозка на одном автомобиле осуществляется двумя водителями, время на охрану груза и автомобиля учитывается в рабочее время только одному водителю Соглашением между работодателем и водителем может быть установлен иной порядок учета времени стоянки с одновременной охраной груза и автомобиля.

Время отдыха. Водители в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются правом на: а) перерывы в течение рабочей смены для отдыха и питания; б) ежедневный отдых; в) еженедельный отдых; г) отдых в праздничные дни; е) отдых в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов не позднее чем через 4 часа после начала работы.

При установленной графиком продолжительности ежедневного рабочего времени более 8 часов водителю предоставляется два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов.

Конкретная продолжительность перерыва для отдыха и питания (общая продолжительность перерывов) устанавливается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре (контракте) или приложении к нему.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену)

- На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах оборота или в промежуточных пунктах может быть установлена не менее продолжительности времени предшествующей смены, а если экипаж автомобиля состоит из двух водителей, - не менее половины времени этой смены с соответствующим увеличением времёни отдыха непосредственно после возвращения к месту постоянной работы. Ежёнедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным отдыхом, при этом суммарная продолжительность времени отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания в предшествующий день должна составлять не менее 42 часов.

В праздничные дни допускается работа водителей, если эти дни предусмотрены графиками сменности как рабочие, в случаях, когда приостановка работы невозможна по производственно - техническим условиям (непрерывно действующие организации), на работах, связанных с необходимостью обслуживания населения, и при выполнении неотложных ремонтных и погрузочно - разгрузочных работ,

Соседние файлы в папке Ответы на билеты