Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Билет 4.

1. Принцип действия газотурбинного и роторно-поршневого двигателя.

Газотурбинный двигатель.(ГТД)

В ГТД всасываемый воздух проходит через фильтр и глушитель шума перед конденсацией в радиальном компрессоре и последующим нагревом в теплообменнике. Теплообменник обычно выполн-ся в виде вращающегося регенератора. Сжа­тый и предварительно нагретый газ затем нагнетается в камеру сгорания, где происходит дальнейшее повыш.его темп-ры за счёт сгорания в этой камере впрыскиваемого газообразного, жидкого или эмульгированного топлива. Продукты сгора­ния поступают на одно-, двух- или трёхступенчатую турбину, установленную на одном, двух, или трёх валах. Радиальная или осевая турбина сначала обеспечивает привод компрессоров и вспомогат.устройств, а затем оставшаяся мощность рас­ходуется на привод ведущего вала через тяговую турбину, редуктор и трансмиссию. После частич.охлаждения в поцессе расширения газы пропускаются через газовую секцию теплообменника, где большая часть остаточной теплоты передаётся в окруж.воздух. Сами газы затем пропускаются через выпускной тракт, где они также могут нагреваться и передавать те­плоту системе отопления а/м.

Преимущества газовой турбины: низкая токсичность, очень плавная работа, многотопливность, увеличенные интервалы между обслуживаниями. Недостатки: высокая стоимость изготовления, неудовлетворит.работа на неустановившихся ре­жимах, высокий расход топлива, неприемлема для привода маломощных установок.

Схема работы газовой турбины:

1-фильтр и глушитель; 2-радиальный компрессор; 3-камера сгорания; 4-теплообменник; 5-выпускное окно; 6-шестерёнча­тый редуктор; 7-тяговая турбина; 8-регулируемые направляющие лопатки турбины; 9- компрессорная турбина; 10-пуско­вое устройство (стартер); 11-вспомогательное оборудование привода; 12-масляной насос в системе смазки.

Роторный двигатель Ванкеля.

Роторный двигатель – это поршневой двигатель, в кот.КШМ заменён приводным эксцентриковым элементом, связанным с вращающимся поршнем. Поршень при вращении образует камеры сгорания.

При виде сбоку ротор имеет форму треугольника с выпуклыми сторонами. Ротор устанавл-ся внутри овального корпуса с каналами для охлаждающей жидкости. При вращении ротора три его вершины обкатываются по стенке корпуса, образуя три взаимно герметизируемых камеры с изменяемым рабочим объёмом (А, Б, С), располагаемые через 1200 по дуге ок­ружности. Каждая из этих камер обеспечивает реализацию полного четырёхтактного цикла сгорания при каждом полном обороте ротора; т.е. за один полный оборот треугольного ротора двигатель заканчивает четырёхтактный процесс три раза, в эксцентриковый элемент осуществляет равное число оборотов.

Принцип действия роторного двигателя:

1-ротор; 2-зубчатое колесо с внутренним зацеплением; 3-свеча зажигания; 4-закреплённая в корпусе шестерня; 5-опорная поверхность эксцентрика.

а: Камера А засасывает топливо-воздушную смесь, в камере В осущ-ся сжатие этой смеси, а выпуск продуктов сгорания производится из камеры С. Улучшение прохода газов обеспечивают углубления в боковых поверхностях ротора..

b: Камера А заполняется новым зарядом, расширение продуктов сгорания производится в камере В, что обеспечивает вращение эксцентрикового вала через ротор; процесс выпуска продуктов сгорания продолжается из камеры В. Следую­щая фаза сгорания осущ-ся снова так, как это показано на рис. В позиции «а», камера С занимает место камеры А. Таким образом, ротор при повороте на угол в 120о осущ-ет полный четырёхтактный цикл на трёх своих боковых сторо­нах. Во время этого процесса эксцентриковый вал делает один полный оборот.

Преимущества роторного двигателя: полная уравновешенность масс, компактная конструкция, отсутствие клапанного ме­ханизма, лёгкость в управлении.

Недостатки: неоптимальная форма камеры сгорания с увеличенным фронтом пламени, высокие выбросы углеводородов, повышенные расходы топлива и масла, высокая стоимость в изготовлении, невозможна работа в режиме дизеля.

2. Технологический процесс ТО и ремонта а/м.

Технологический процесс – это совокупность воздействий оказываемых планомерно и последовательно во вре­мени и пространстве на конкретный объект. Также определено в тех.процессе место проведения, содержание, последо­вательность, рез-т провед.мероприятий, трудоёмкость, требован. к оборуд-ю, квалификац. персонала и усл.труда.

Технологический процесс ТО и ремонта включает:

  • прием подвижного состава с линии;

  • мойка и уборка подвижного состава;

  • проведение технического обслуживания ТО-1 и ТО-2;

  • проведение текущего ремонта.

Виды ТО:

  • ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

  • техническое обслуживание № 1 (ТО-1);

  • техническое обслуживание № 2 (ТО-2);

  • сезонное техническое обслуживание (СТО);

  • выполняемые принудительно по планам-графикам.

Текущий и капитальные ремонты — по потребности.

ЕО проводится при подготовке а/м к работе (перед началом и по окончании рабочей смены) и ходе его эксплуатации. Включает в себя уборочно-моечные, заправочные, контрольно-осмотровые, крепежные и другие работы.

ТО-1 и ТО-2 проводятся с целью продления срока службы агрегатов и деталей машин, оценки их технического состояния, предупреждения возникновения неисправностей, устранение обнаруженных. Заключают в себе контрольно-диагности­ческие, регулировочные, смазочные и крепежные работы.

СТО выполняется с целью подготовки а/м к осенне-зимней и весенне-летней его эксплуатации, к хранению или снятию с хранения. Как правило, СТО совмещается с выполнением очередного ТО-2.

ТР выполняют для устранения неисправностей и отказов а/м и обеспечения работы агрегатов и узлов на пробеге не меньше чем до очередного ТО-2. ТР содержит разборочно-сборочные, слесарные, сварочные, обойные, и другие ра­боты.

КР производится для восстановления нормальной работоспособности а/м в соответствии с его техническими характери­стиками, когда необходим ремонт кузова, рамы, кабины и не менее 3-х основных агрегатов.

3. Расчёт численности производственных рабочих

К произв. рабочим относ-ся рабочие зон и участков, непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР. Различают технологически необходимое (явочное) и штатное число рабочих.

Технол .необход. число рабочих Рт = Тгт , где Тг - годов. объём работ по зонам ТО,ТР или участку, чел-ч.; Фт – годо­вой(номинальный) фонд времени технологически необходимого рабочего при односменной работе, ч.

Фт опред-ся продолжит-ю смены (в зав-ти от продолж-ти рабоч.недели) и числом рабоч. дней в году. Для профессий с норм. условиями труда установлена 40-часовая неделя, а для вред.условий-35-часо­вая.Продолжительность рабочей смены Тсм для производств с норм. условиями труда при 5-дневной раб. неделе составляет 8ч.

Фт=8(Дк.г – Дв - Дп ),где 8 – продолжительность смены, ч; Дк.г. – число календ. дней в году; Дв – выходные; Дп – празднеч­ные дни .В практике проектирования Фт принимают равным 2070 ч для производств с норм.усл-ми труда и 1830 ч для пр-в с вредн. усл.

Штатное число рабочих Рш= Тг / Фш , где Фш – годов. фонд времени «штатного» рабочего, ч. Фш определяет фак­тич. время, отработанное исполнителем непосредственно на рабоч. месте.

Фш = Фт – 8(Дот + Ду.п.), где Дот – число дней отпуска; Ду.п. – число дней невыхода на работу по уваж. причине. Согласно ОНТП Фш для маляров – 1610 ч, а для всех других профессий - 1820 ч.

4. Капитальные вложения.(КВ)Эффективность вложения и срок окупаемости.

Кап.влож.–это затраты мат-х,трудовых и финанс.ресурсов,направленных на восстановление и прирост ОФ. Главн. источ­ник КВ – ОФ предприятия,амортизац.фонды,банковск.кредиты.В состав КВ входят затраты на:

1)строит. - монтаж. работы, кот. охватыв-т собств, строит. работы (возвед-е зданий и сооруж. АТП всех типов, работы по ос­воению, подготовке и планировки территории застройки),монтаж обор-я.

2)приобрет-е обор-я , ПС, инструмента, производств-го инвентаря, относимого к ОФ.

3)провед-е проектно-изыскательских работ, связ-х со строительством.

4)охрана окруж. среды.

5)содерж-е администрации строящегося предпр-я. технич. надзор, подготовку кадров для строящ. предприятия.

Кроме указанных КВ средства могут выделяться на строит-во жилых домов, объектов просвещ-я и здравоохранения, для работников АТП и их семей.

В завис.от форм воспроизв-ва ОФ различают КВ:- на новое строит-во; - на расширение и реконструкцию действ-х предпр-ий; - на модернизацию обор-я и на его кап.ремонт.

Экономич. рез-том КВ явл-ся прирост производств-х мощностей и ОФ. Экономич. эф-ть измер-ся на основе сопоставления экономич. эффекта, кот. получился в рез-те прироста. По отдельным предприятиям и объектам строительства обобщающим показателем явл-ся срок окупаемости (Ток) и коэф-т эффектив-ти кап. влож.(Е).

Ток=К/(П1 - П0) Е=(П1 - П0)/К , где для АТП Е=0,15; К- кап. влож, руб; П1-прибыль в последнем году планируемого периода; П0- прибыль в базисном периоде (в последнем году предпланового периода).

Соседние файлы в папке Ответы на билеты