Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты / билет№23

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Билет 23

В-1 Главная передача служит для увеличения крутящего момента в постоянное число раз,представляет собой шестеренчатый редуктор.

расположена:-при классической компановке а\м с ведущим задним мостом в картере заднего моста;

-при переднем приводе выполняется в едином корпусе с коробкой передач.

Глав.передача состоит из ведущей шестерни и ведомой(пример а/м ГАЗ3102 ведущая шестерня- коническая,выполнена как единое целое со своим валом;ведомая-установлена на коробке дифференциала и вращающееся вместе с ней вконических роликовых подшипниках)

Требования к конструкции:-обеспечение необходимого передаточного числа или передаточных чисел(2-х ступенчат.)при минимальных габарит.и весе с сохранением необходим. дорожн.просвета; -высок. КПД,мало меняющийся при изменении температуры и скорости вращения;

-высок. жесткость корпуса,опор и валов.

Классиф. гл. передач:

-тип гл. передачи:1)передача коническими шестернями с криволинейным зубом(оси шестернь пересекаются и гипоидные-оси перекрещиваются); 2)передача цилиндрическими шестернями;3)червячная;4)комбинированная.

-число пар шестерен в зацеплении:1)одинарная передача с 1 парой шестерен; 2)двойная передача

с 2 парами шестерен(коническ. и цилиндр. шестерени в гл.передачи, конические шестерни в

гл. и цилиндр. в бортовой передачах).

-число ступеней гл. передачи:1)с 1-ой ступенью; 2) с несколькими,обычно 2 ступени высокой и

низкой.

Премущества гипоидных передач по сравнению с конич.передачами с пересекающимися осями:

1)смещение оси ведущей шестерни относительно ведомой позваляет при стандартной компоновки легкового а/м несколько снизить его центр тяжести.

2)увеличение жесткости

3)снижение шума

Премущества бортовых передач и планетарных редукторов в ступицах колес позваляют увеличить дорожн. просвет и поэтому применяется на некоторых а/м высокой проходимости.

В-2.Охарактеризуйте различные виды автомобильных перевозок и дайте классификацию расскажите об их особенностях

Производственный процесс автомобильного транспорта заключается в перемещении и пассажиров подвижным составом и называется автомобильными перевозками Существует два вида автомобильных перевозок - грузовые и пассажирские Грузовые перевозки различают по следующим признакам по отраслевому признаку перевозки грузов промышленности, сельского хозяйства, строительства, торготи и общественного питания, коммунального хозяйства, почтовые перевозки, перевозм грузов населения, по размеру партий груза - массовые и мелкопартийные перевозки Массовые - перевозки большого объема однородных грузов Мелкопартийные перевозки небольших партий грузов разной номенклатуры, по территориальному признаку - технологические, городские, пригородные, междугородные внутрирайонные и межрайонные (внутриобластные и областные), межреспубликанские международные перевозки

-Технологически перевозки- внутри предприятий, на стоительных площадках

-Городские- небольшие расстояния, хорошие дороги, разнообразная структура объема перевозок,

-Пригородные - то же, осуществляется за пределы черты города на расстояние до 50 км Включительно,

-Внутрирайонные и межрайонные - перевозки на территории административных и экономических районов , между соседними районами Более сложные дорожные условия большие расстояния

-Междугородные - более чем на 50 км, между республиками, областями, городами, расстояния до 1000 и более км,

-Межреспубликанские - по территориям двух и более союзных республик,

-Международные - перевозки за пределы РСФСР и из-за рубежа

По способу выполнения - местные перевозки, перевозки прямого и смешанного сообщения

-Местные - все перевозки независимо от протяжённости, осуществляемые одним АТП,

-Прямого сообщения - груз от пункта до пункта , осуществляется несколькими предприятиями.

-Смешанного сообщения -два или несколько видов транспорта (автомобильно-железнодорожные, автомобильно-водные...);

-Комбинированные - форма смешанного сообщения Перегрузка с одного транспорта на другой. По времени освоения - постоянные, сезонные и временные

-Постоянные - на протяжении всего года,

-Сезонные - периодически повторяются в определённое время года,

-Временные - перевозки эпизодического характера

По организационному признаку - централизованные и децентрализованные

-Централизованные - АТП сами организуют перевозку, сами и перевозят,

-Децентрализованные - грузополучатель сам организовывает перевозку

ВОПРОС-3. Для определения токсичности отработанных газов автомобилей с бензиновыми двигателями применяются газоанализаторы, которые могут измерять содержание СО,СО2, NOx,О2,СхNх,а также контролировать состав топливно-воздушной смеси,частоту вращения коленвала ДВС и тепловой режим. Действие большинства газоанализаторов основано на поглощении газовыми компонентами инфракрасных лучей с различной длиной волны. Принципиальная схема такого газоанализатора приведена на рисунке. Определение содержания СО в отработавших газах происходит следующим образом: исследуемый газ, пройдя ч/з фильтры 2-4 и насос 5, поступает в рабочию камеру, включающую измерительную кювету 6 и мембранный конденсатор12, и удаляется в атмосферу.

Сравнительные камеры , состоящие из сравнительной кюветы 10и инфракрасного лучеприемника 11,заполнены азотом и гермитично закрыты. В каждой схеме измерение излучения от двух накаленных спиралей, сфокусированное поробалическими зеркалами 7, ч/з обтюраторы 9 направляется соответственно в сравнительную и рабочую камеры. В сравнительных камерах поглощения инфрокрасного излучения не происходит, в рабочих камерах продуваемые отработавшие газы поглащают из спектра лучи соответствующей длины волны. Сравнение интенсивности двух потоков излучения позваляет определить содержание СО. Аналогично происходит определение содержания в отработавших газах СхНх и СО2.

Инфракрасные анализаторы чувствительны к изменению параметров среды, поэтму газ фильтруют, удаляют из него конденсат и подают насосом с постоянной скоростью. Метрологические характеристски данных газоанализаторов обеспечены при температуре окружающей среды 5-40 С и относительной влажности воздуха до 80 %.

Также существуют приборы для измерения содержания СО в отработавших газах ДВС основанные на различной теплопроводности газов и приборы основанные на окислении продуктов сгорания.

Приборы основанные на измерении теплопроводности газов, имеют камеру , в которой помещена нить , нагреваемая электрическим

током . При подводе постоянного количества эл. энергии к нити ее температура будет зависить от потери тепла ,т.е. от того,как интенсивно она будет охлаждаться проходящими ч/з нее газами.Чем больше теплопроводность газа, тем интенсивнее охлаждение нити. При этом кол-во газа ,проходящего ч/з камеру ,должно быть заранее установленным.

Приборы основанные на окислении продуктов сгорания(дожигания),имеют практически такую же схему.Отработавшие газы,смешанные с определенным кол-вом воздуха,насосом подаются в измерительную камеру и там дожигаются при помощи раскаленной нити.Тепло,выделяемое при дожигании, изменяет температуру нити. Это изменение замеряется с помощью измерительного моста, на другом плече которого помещается эталонная камера.

Вывод: по составу отработавших газов можно судить о полноте сгорания топлива и коэффициенте избытка воздуха,о техническом состоянии ЦПГ,системы питания и зажигания.

В-4. Анализ возможностей и ограничений предприятий автосервиса.

1.Формирование целей.

Чтобы организация достигла своей цели, необходимо опред. чего она хочет, каким путем она должна идти,кто идет рядом с ней и каковы ее успехи.Исходя из этого важнейшей задачей СТО яв-я определение ее миссии.

Руководство станции должно понимать , что ее основная цель должна быть достижимой и соответствовать возможностям СТО. Если СТО возьмет на себя миссию,которую не сможет достичь, то она постоянно будет чувствовать свою несостоятельность; если она возьмет на себя миссию, которая ниже ее возможностей, то это,скорее всего ,сведет ее возможности до уровня до уровня миссии. Миссия-основная цель - должна быть реальной и стимулировать развитие.

Необходимо сформулировать цели, которые детализируют миссию.

Они могут быть след-и:

-клиентура(рынки)Каких клиентов будешь обслуживать, каковы их требования и т.п.;

-услуги; -прибыль(какой объем прибыли планируется получить); -производсвенные мощности;-кадры.

2.Оценка возможностей СТО и угроз для него.

Возможности и угрозы определяются внутрен. параметрами СТО и факторами внешней среды.

К факторам внешней среды относят:

-Эконом. факторы;-политические факторы;-Рыночные ф-ы;-технологические ф-ы;-ф-Ы конкуренции;

3.Анализ состояния производсва.

Важными элементами анализа яв-ся уровни технического обеспечения, технологии и организации. Этот анализ должен выполнятся в такой последовательности:

1.Спрос и его структура: какие услуги , в каком количестве будут потребованы рынком в будущем;

2.Наличие оборудования,приспособлений,инструмента и рабочих мест для удовлетворени спроса;

3.Соответсвие техники и технологии требованиям клиентуры и конкуренции.

4.Перечень того, что необходимо дополнительно иметь для удовлетворени потребностей.

5.Соответствие кадров по квалификации и сервисным характеристикам,требованиям спроса и тогдалие.

4. Анализ тенденций развития рынка.

Фирма должна постоянно развиваться и находить направления развития.Для этого ей необходимо проанализировать тенденции развития рынка, выявить и изучить своих ближайших и важн. конкурентов,разработать маркетинговую программу, определить технические,Финансовые,кадровые возможности и возможность внедрения в жизнь маркет. программ.

Прежде всего необходимо определить спрос и тенденции его развития. Если речь идет о государственнои или региональном рынке, то прежде всего необходимо знать тенденцию развития а/м парка, его размер, структуру,возраст,географию расположения, интенсивность эксплуатации, а также платежеспособный спрос населения и распределения этого спроса по видам затрат.

Далее следует проанализировать конкуренцию.

Следующее направление анализа - анализ спроса. Он выполняется на основе изучения потребностей клиентов методами опроса, анкетирования, интервью.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты