Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты / билет 10.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Билет 10

  1. Устройство и работа диафрагменного, топливного насоса, фильтров очистки топлива и воздуха, ограничителя максимального числа оборотов коленчатого вала, системы выпуска отработавших газов.

ТОПЛИВНЫЙ НАСОС. Топливный насос диафрагменного типа служит для подачи топлива из топливного бака в карбюратор под избыточным давле­нием. Корпус насоса, состоящий из верхней и нижней частей, отли­вают из цинкового сплава; сверху укрепляется крышка, образую­щая вместе с нижней частью отстойник. Между верхней и нижней частями корпуса установлена одна (двигатель АЗЛК-412) или две (ВАЗ-2101) диафрагмы, соединенные с верхним концом штока. Другим (нижним) концом шток связан с двуплечим рычагом, уплотнитель и пружину. В верхней части корпуса помещен сетчатый фильтр, впускной и выпускной клапаны с пружинами. На двигателе АЗЛК-412 привод насоса осуществляется от эксцентрика распреде­лительного вала через толкатель, а на двигателе ВАЗ-2101— эксцентриком вала привода масляного насоса и прерывателя-рас­пределителя зажигания. Для заполнения насоса топливом в корпу­се имеется рычаг ручной подкачки (рис. 2).

Когда эксцентрик набегает выступающей частью на толка­тель 3, последний нажимает на двуплечий рычаг 2, который отклоняется и оттягивает вниз шток 13, а вместе с ним и диафраг­мы 8 и 9. При этом над верхней диафрагмой 8 создается разреже­ние, а в связи с тем, что в топливном баке давление атмосферное, то под действием разности давлений топливо будет поступать из бака по топливопроводу 7 в отстойник и далее через сетчатый фильтр 6 и впускной клапан 5 в полость над диафрагмой (рис. 2, а). Когда выступающая часть эксцентрика пройдет, то под воздействием пружины 10 шток 13 с диафрагмами поднимется вверх, создается избыточное давление топлива (0,17—0,23 кгс/см2), под действием которого впускной клапан 5 закрывается, а выпуск­ной 19 — открывается, и топливо подается по топливопроводу 18 в поплавковую камеру карбюратора (рис.). Когда уровень топлива в поплавковой камере карбюратора достигнет нормальной величины и игольчатый клапан закроется, топливный насос будет работать вхолостую, так как пружина 10, установленная под диафрагмами, не в состоянии поднять их кверху, чтобы открыть игольчатый клапан поплавковой камеры. В это время двуплечий рычаг 2 качается на своей оси 1 свободно (холо стой ход).

Рис. 2. Схема работу топливного насоса двигателя ВАЗ-2101:

а — всасывание топлива; б — нагнетание топлива; 1 — ось рычага; 2 — рычаг; 3 — толкатель;

4 — верхняя часть корпуса насоса; 5 — впускной клапан; 6 — сетчатый фильтр; 7 — впуск­ной топливопровод; 8 — верхняя диафрагма; 9 — нижняя диафрагма; 10 — пружина диафрагмы; 11 — рычаг ручной подкачки; 12 — пружина рычага ручной подкачки; 13 — шток; 14— балансир рычага: 15 — нижняя часть корпуса; 16 – эксцентрик рычага руной под­качки; 17 — возвратная пружина рычага; 18 — выпускной топливопровод; 19 — выпускной клапан

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР. Воздушный фильтр со сменным, сухим фильтрующим элементом (рис. 3) устанавливается на входной патрубок карбюратора ля очистки поступающего воздуха в цилиндры двигателя. Он состоит из корпуса 11 с приемным патрубком 10, крышки 8, уплотняющей прокладки 3 и фильтрующего бумажного элемента 7. В воздушном фильтре двигателя ВАЗ-2101, кроме того, имеется регулирующая перегородка 4 с прокладкой 5, фильтрующий элемент 6 приточной вентиляции картера двигателя и приемный патрубок 9 подогретого воздуха (рис. 3, а). На крышке фильтра имеются голубая и красные метки, а на приемном патрубке корпуса – стрелка.

Трубопроводы. Впускной трубопровод, отливаемый из алюминиевого сплава, в средней части имеет двойные стенки, где циркулирует жидкость системы охлаждения для подогрева рабочей смеси. Н двигателе ВАЗ 2101 для предупреждения скопления конденсата топлива в нижней точке впускного трубопровода имеется дренажная трубка, сообщающая трубопровод атмосферой. К фланцу выпускного трубопровода присоединяется приемная труба глушителя, передняя часть которого образована двумя стальными трубами.

Глушитель. Глушитель служит для уменьшения шума при выходе отработавших газов в атмосферу. Он представляет собой трубу отверстиями, помещенную внутри коробки из листовой стали. Пространство вокруг трубы разделено перегородками на несколько полостей. Отработавшие газы, выходящие с большой скоростью из выпускного трубопровода, поступают через приемную трубу глушителя в его корпус, расширяются и , пройдя через ряд отверстий в полости корпуса, теряют скорость, следствием чего и является уменьшение шума при их последующем выходе в атмосферу

Рис 43. Воздушный фильтр двигателя ВАЗ-2101:

1.— барашковая гайка; 2 — шайба; 3 — уплотняющая прокладка: 4 — регулирующая перегородка: 5 — прокладка регулирующей перегородки; 6 — фильтрующий элемент приточной вентиляции картера; 7— фильтрующий элемент воздуха; 8 — крышка; 9— приемный патрубок подогретого воздуха; 10 — приемный патрубок холодного воздуха: 11 — корпус; 2 — голубая метка на крышке фильтра; 13 — стрелка на входном патрубке; 14 — красная метка

Соседние файлы в папке Ответы на билеты