Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты / Билет №9.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Билет №9

1.Схема системы питания карбюраторного двс.Основные приборы системы питания и их назначение.Топливо для карбюраторных двс. Горючая смесь , требования к качеству смеси на различных режимах работы двигателя.Схема и принцип действия простейшего карбюратора.

Система питания предназначена для очистки топлива и воздуха , приготовления горючей смеси, подвода её к цилиндрам двигателя и отвода из них отработавших газов.

Система питания карбюраторного двигателя показана на рис. 1

(рис 1.)

Топливо (бензин) засасывается насосом из бака и подается через фильтр-отстойпик в карбюратор, где распылпвается и смешивается с воздухом, поступающим через воздушный фильтр. Полученная горючая смесь по впускному трубопроводу поступает в цилиндры двигателя. Отработавшие газы из цилиндров отводятся через вы­пускной трубопровод и глушитель в атмосферу.

Топливный бак – изготавл.из листовой стали.Емкость бака расчитана на непрерывную работу дв-ля с полной нагрузкой в течении не менее 10 часов.Выпускной паровой клапан выпускает пары топлива , давление в баке ув-ся(0.01-0.018МПА).По мере расхода топлива в баке давление уменьшается, при разрежении порядка 0.002-0.004 МПА открывается воздушный клапан, нагруженный слабой пружиной и в бак поступает воздух.

(рис 2.)

Для очистки топлива от мех. примесей и воды в системе питания предусмотрены фильтры отстойники.

(рис 3.)

Фильтрующие элементы бывают керамические, бумажные, хлопчатобумажные, из древесной муки.Бумажные фильтрующие элементы хар-ся небольшим гидравлич. Сопротивлением и отсутствием усадки, а по качеству очистки топлива не уступают хлопчатобумажным.Задача фильтра отчищать частицы размером 2-3 микрона.

В карбюрат.д.в.с. топливо подается из бака к карбюратору самотеком или принудительно(насосом).В автомобильных карб.д.в.с.прим-ся насосы диафрагменного типа.

Воздушный фильтр – прим-ся для очистки воздуха от пыли и влаги.

Глушитель – действие основано на уменьшении скорости и давления газов.

(рис 4.)

Карбюратор - прибор для приготовления горючей смеси,устанавлпвается на впускном трубопроводе двигателя.Сам процесс приготовления горючей смеси назыв-ся карбюрацией.Работа в современных кпрбюраторах основана на принципах пульвиризации.

(рис 5.)

Топливо из бака посту­пает в поплавковую камеру. Уровень топлива в камере поддерживается постоянным при помощи поплавка 8 и игольчатого клапана 9. Поплавковая камера сообщается с ат­мосферой, а через жиклер 2 и распылитель 3 — со смесительной камерой 5.

Жиклер 2 представляет собой пробку пли трубку с калиброванным отверстием, пропускающим определенное количество топлива. Распылитель имеет вид тонкой трубки. При неработающем двига­теле топливо в распылителе п поплавковой камере устанавливается на одном уровне, который на 1,0—1,5 мм ниже верхнего конца рас­пылителя.

При такте впуска, когда поршень в цилиндре движется выпз, а впускной клапан открыт, во впускном трубопроводе 7 двигателя создастся разрежение. За счет этого разрежения поток воздуха по­ступает в смесительную камеру карбюратора. Диффузор 4, имею­щий сужение, увеличивает скорость воздушного потока и разреже­ние около верхнего конца распылителя. Из-за разностп давлений в поплавковой и смесительной камерах топливо вытекает из рас­пылителя, распиливается воздухом и смешивается с ним, образуя горючую смесь.

Количество горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя, зависит от положения дроссельной заслонки 6, от вида привода управления (ножной или ручной), который вынесен в кабину води­теля. Во входном патрубке карбюратора расположена воздушная заслонка, которой можно уменьшить проходное сечение для воздуха и тем самым увеличить разрежение в смесительной камере, а сле­довательно, подачу топлива. Воздушной заслонкой пользуются при пуске двигателя.

Запорная игла – для поддержания постоянного уровня топлива в распылителе.

Диффузор – участок патрубка карбюратора, сечение которого в начале уменьшается , а затем увеличивается.

Жиклер – калибровочное отверстие в пробке или трубке, предназначенное для дозирования топлива или воздуха.

Смесительной камерой называют участок трубы карбюратора от самой узкой части диффузора до оси дроссельной заслонки.

В условиях эксплуатации автомобиля для карбюрат. дв-ля хар-ны след.осн. режимы работы:

1 режим: пуск холодного двигателя,требует очень богатой смеси(=0.3…0.5).

2 режим: режим холостого хода и малых нагрузок, требует богатой смеси(=0.6…0.8).

3 режим: режим частичных(средних), для данного режима смесь должна быть определенной(=1.05…1.15).

4 режим: режим полных(максимальных)нагрузок,обеспечивающий от дв-ля максимальной мощности (=0.85…0.9).

Простейший (одножиккленый) карбюратор не обеспечивает тре­буемого изменения состава горючей смеси при изменении режима ра­боты двигателя. В связи с зтим современные карбюраторы имеют до­полнительные устройства и системы, устраняющие недостатки про­стейшего карбюратора.

Современные карбюраторы имеют следующие системы:

  • главную дозирующую систему, обеспечивающую работу на осн.режимах.

  • систему холостого хода

  • экономайзер(с мех. Или пневматическим приводом) он работает при полной нагрузке.

  • ускорительный насос, обеспечивающий работу дв-ля при разгоне автомобиля.

  • Пусковое устройство.

Разнообразие условий эксплуатации компенсируется стабильностью работы дозирующих систем карбюратора, кот.обеспечивают приготовление гор.смиеси след. составов:

  • экономичного, при всех нагрузках(меняющиеся положения дросселя) и скоростных (менающаяся частота вращения) режимах с частичными открытиями дроссельной заслонки.

  • мощностного при полном открытии дроссельной заслонки на всех скоростных режимах.

  • обогащенного при резких открытиях заслонки и особенно в момент начала разгона автомобиля.

  • сильно обогащенного при пуске холодного двигателя с постепенным обеднением смеси при переходе на режим холостого хода.

Кроме того карбюратор должен обеспечивать минимальную токсичность отработавших газов на всех режимах работы дв-ля.

Топливо ДВС. Марки бензина - А-76,АИ-93,АИ-95,АИ-98.(А-автомобильный,И-исследовательский метод определения октанового числа, цифра-минимальное актановое число бензина).Автом. бензины(за исключ.АИ-98) подраздел-ся на летние и зимние.

Горючая смесь- смесь топлива с воздухом в опред.пропорциях.

К составу и качеству гор.смеси предъявляются след.требования : топливо смеси должно быть хорошо распылено и перемешано с воздухом.Состав смеси должен соответствовать определенному режиму работы двигателя.Важным показателем является детонация – это явление,при котором сгорание рабочей смеси происходит не как обычно т.е. со скоростью 15-25 м/с, а со скоростью 1500-2500 м/с с резким повышением давления в цилиндрах двигателя. Признаки детонации- резкий металлический стук в цил-рах,перегрев дв-ля,черныйдым на выхлопе, пониженная мощность и экономичность дв-ля. Основные причины детонации – несоответствие марки топлива или степени сжатия, установка раннего зажигания.

Антидетаниционные св-ва бензина оцениваются показателем-октановым числом. Актановое число показывает % изоактана в эталонном топливе, состоящем из изоактана (сильный антидетанатор) и нормального гептана (сильного детонатора). Чем выше антидетанационные св-ва применяемого бензина , тем выше может быть степень сжатия в цилиндрах дв-ля.

Состав гор.смеси оценивается коэф-том избытка воздуха, кот представляет собой отношение =Qд/ Qт (Qд,Qт -действительная и теоретически необходимая масса воздуха)

Для сгорания 1кг бензина требуется 14,9кг воздуха. Для сгорания 1кг бензола требуется 12,2кг воздуха. Для сгорания 1кг спирта требуется 8,6кг воздуха.

1)Нормальная смесь(=1) Qд=Qт.При работе дв-ля на норм.смеси дв-ль развивает мощность близкую к максимальной , а его удельный расход топлива несколько больше минимального.

2)Обедненная смесь (>1) 15<=Qд<=16,5.При работе на обедненной смеси мощность дв-ля нескольео снижается вследствии замедления скорости сгорания , но экономичность его повышается.

3)Бедная смесь(на 1кг приходится >16,5кг воздуха.При >0,3-смесь не горит.

4) Обогащенная смесь(на 1кг бензина расход воздуха ниже 15, но не ниже 13)Дв-ль развиваетмаксимальную мощность вследствии увеличения скорости сгорания , но экономичность его ухудшается.

5)Богатая смесь(на 1кг бензина расход.<13кг воздуха)но при =0,5 смесь не воспламеняется.Работа дв-ля на богатой смеси вызывает падение мощности и значительное ухудшение экономичности.

Внешними признаками работы карбюрат.дв-ля на бедной смеси служат вспышки(выстрелы) в карбюраиоре, а на богатой в глушителе.

В зависимости от режима работы коэф. изм.в пределах 0.85-1.15.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты