Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты / билет 15.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Билет 15

1.Источники и потребители электроэнергии на автомобиле

Система электроснабжения предназначена для питания электрической энергией всех потребителей. Источниками электрической энергии на авто­мобиле являются генератор и аккумуляторная батарея, включенные парал­лельно.

При работающем двигателе генератор является основным источником электроэнергии и обеспечивает электроснабжение потребителей и заряд аккумуляторной батареи. При неработающем двигателе функции источни­ка электроэнергии переходят к аккумуляторной батарее, которая также должна обеспечивать надежный пуск двигателя.

Автомобильные генераторы работают в режимах переменных частот вращения и нагрузок, изменяющихся в широких пределах. Для автомати­ческого поддержания напряжения генератора на заданном уровне при изменении частоты вращения и нагрузки предназначен регулятор напря­жения.

Для приведенной на рис. 1.1 структурной схемы справедлива следую­щая взаимосвязь токов при различных соотношениях напряжений генера­тора и аккумуляторной батареи:

где Iг — ток генератора; I б.з — потребляемый батареей при заряде; Iн — ток, потребляемый потребителями; I б.p— ток, отдаваемый батареей при разряде.

С помощью научного поиска и исследований было определено новое направление в развитии автомобильных генераторов. Ими явились генераторы переменного тока.

Название "генератор переменного тока" несколько условно и касается в основном особенностей внутренней его конструкции, так как этот гене­ратор имеет встроенные полупроводниковые выпрямители и питает потре­бители постоянным (выпрямленным) током.

В генераторах постоянного тока таким выпрямителем является щеточ-но-коллекторный узел, выпрямляющий переменный ток, полученный в обмотках якоря. Развитие полупроводниковой техники позволило приме­нить в генераторах переменного тока более совершенный выпрямитель на полупроводниковых вентилях (диодах). При этом генератор получил каче­ства, которые обеспечили ему широкое распространение в автомобилест­роении.

Основными технико-экономическими преимуществами генераторов пе­ременного тока перед генераторами постоянного тока являются: уменьше­ние в 1,8...2,5 раза массы генератора при той же мощности и примерно в 3 раза расхода меди; большая максимальная мощность при равных габари­тах; меньшее значение начальных частот вращения и обеспечение более высокой степени заряженности аккумуляторных батарей; значительное упрощение схемы и конструкции регулирующего устройства вследствие исключения из него элемента ограничения тока и реле обратного тока;

уменьшение стоимости эксплуатационных затрат в связи с большей надеж­ностью работы и повышенным сроком службы.

Первые автомобильные генераторы переменного тока были спроекти­рованы для работы с отдельными селеновыми выпрямителями и вибраци­онными регуляторами напряжения. Селеновые выпрямители имели значи­тельные размеры и их приходилось размещать отдельно от генератора в местах, где обеспечивалось хорошее охлаждение. Для соединения селе­нового выпрямителя с генератором требовалась дополнительная про­водка.

Кроме того, селеновые выпрямители недостаточно теплостойки и допу­скают максимальную рабочую температуру не выше + 80 °С. Поэтому в дальнейшем селеновые выпрямители были заменены выпрямителями, со­стоящими из кремниевых диодов, которые более теплостойки и имеют значительно меньшие размеры, что позволяет размещать их внутри гене­ратора.

На смену вибрационным регуляторам напряжения пришли сначала контактно-транзисторные, а затем бесконтактные на дискретных элемен­тах и бесконтактные интегральные регуляторы. Габариты интегральных регуляторов позволяют встраивать их в генератор, который со встроенны­ми регулятором и выпрямительным блоком называется генераторной ус­тановкой.

Для автомобильных генераторов надежность и срок службы определя­ются в основном тремя факторами: качеством электрической изоляции;

качеством подшипниковых узлов; надежностью щеточно-контактных уст­ройств.

Первые два фактора зависят от уровня развития смежных производств. Третий фактор может быть исключен посредством разработки бесконтак­тных генераторов, имеющих более высокую надежность и, следовательно, больший ресурс, чем контактные. Это обстоятельство стимулировало со­здание автомобильных бесконтактных генераторов переменного тока с электромагнитным возбуждением — индукторных генераторов и генерато­ров с укороченными полюсами.

Индукторные генераторы нашли широкое применение на тракторах и сельхозмашинах благодаря простоте конструкции, надежности при работе в тяжелых условиях эксплуатации (пыль, грязь, влага, вибрации) и невы­сокой стоимости.

Применение на автомобилях существующих конструкций индукторных генераторов сдерживается из-за их основных недостатков:

невысоких удельных показателей;

повышенного уровня пульсации выпрямленного напряжения;

повышенного магнитного шума.

Дальнейшее совершенствование конструкции и устранение вышепере­численных недостатков позволят применять индукторные генераторы на автомобилях.

Производительность безщеточных генераторов с укороченными полю­сами только начинается, а первыми моделями этого семейства являются генераторы 45.3701 и 49.3701, которые планируется устанавливать на ав­томобили семейства УАЗ.

Рис. 1.3. Изменение во времени ( магнитного потока в генераторе переменного тока с клювообраз-ным ротором

Принцип действия генератора заключается в следующем. При включе­нии замка зажигания на обмотку возбуждения подается напряжение акку­муляторной батареи, которое вызывает появление тока возбуждения. Ток возбуждения, проходя по обмотке возбуждения, создает магнитный поток, рабочая часть которого распределяется по клювообразным полюсам одной полярности. Выходя из полюсов, магнитный поток пересекает воздушный зазор, проходит по зубцам и спинке статора, еще раз пересекает воздушный зазор, входит в клювообразные полюсы другой полярности и замыкается через втулку и вал.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты