Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом_1ч.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ЗАПОРОЖСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор________________

А.В.Сыпко

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

по дисциплине

Эконометрия

для студентов заочной формы обучения специальностей:

7.050107 «Экономика предприятий»;

7.050104 «Финансы»;

7.050201 «Менеджмент организаций»;

7.050102 «Экономическая кибернетика»;

7.050103 «Международная экономика»;

7.050106 «Учет и аудит»

Запорожье

2005

Контрольные работы по дисциплине “Эконометрия” для студентов заочной формы обучения специальностей: 7.050107 “Экономика предприятий; 7.050104 “Финансы и кредит”; 7.050102 “Экономическая кибернетика”; 7.050106 “Учет и аудит”; 7.050103 “Международная экономика”; 7.050201 “Менеджмент организаций”. / сост. к.т.н., доц. Гнеушев А.Н., к.э.н., доц. Двигун А.А. –Запорожье.: ЗИЭИТ, 2005 г., - 42 с.

Составители:

к.т.н., доцент Александр Николаевич Гнеушев,

к.э.н. доцент Алла Александровна Двигун.

Обсуждены на заседании

кафедры экономики предприятия и международной экономики

протокол № ____________

от “___” __________ 2005 г.

зав. кафедрой ________________

к.э.н., доц. А.А. Двигун

ВВЕДЕНИЕ

“ Эконометрия ” - раздел экономической науки, в котором изучаются количественные закономерности и взаимозависимости в экономике при помощи методов математической статистики .Эконометрия сочетает две области знаний – экономическую теорию и статистику и применяет математические методы к рядам экономических данных.

Методы эконометрии,позволяющие проводить эмпирическую проверку теоретических утверждений и моделей,выступают инструментом развития самой экономической теории.

При принятии оптимальных решений относительно планирования и распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, эконо- метрическое моделирование является основным инструментом .

При построении актуальных эконометрических моделей необходимы знания экономической теории, матричной алгебры, математического программирования, теории вероятностей, математической и общей статистики. В силу большого объема расчетов и необходимости использования новейших вычислительных технологий, построение економетрических моделей целесообразно проводить с использованием компьютерной техники.При этом очень удобными являются пакеты электронных таблиц, в частности MS EXCEL 7.0, так как исходные статистические данности для економетрической модели - это базы данных, для работы с которыми и предназначенны электронные таблицы.

В методических указаниях приведенны задания контрольной работы по эконометрии и примеры их решений, с использованием современных компьютерных технологий. Приведенный в указаниях практикум, будет полезным студентам не только при выполнении контрольной работы по эконометрии , но и для построения различных моделей при изучении экономических курсов, а также во время выполнения курсовых и дипломных работ.