Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Тема: « Учетные регистры. Формы бухгалтерского учета.»

План:

  1. Учетные регистры (общее понятие).

  2. Классификация учетных регистров.

  3. Правила ведения учетных регистров.

  4. Способы исправления ошибок в счетных записях.

  5. Современные формы бухгалтерского учета в Украине.

Нормативная база.

  1. Закон Украины № 996 « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

  2. Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете» № 88. От 24 мая 1995г.

  3. Методические рекомендации по применению регистров бухгалтерского учета, утв. приказом Министерства Финансов Украины от 29.12.2000 г. № 356.

  4. Методические рекомендации о применении регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями. утв. Приказом Минфина Украины от 25.06.2003г. № 422.

Вопрос 1. Учетные регистры.

В Законе Украины № 996 сказано о том, что « информация, содержащаяся в принятых в учет первичных документах систематизируется на счетах бухгалтерского учета, в регистрах синтетического и аналитического учета путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета».

Определение учетных регистров дает « Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете»:

« учетные регистры- это носители специального формата(( бумажные, машинные), в виде ведомостей, ордеров, книг, журналов, машинограмм и др., предназначенные для хронологического, систематического или комбинированного накопления, группирования и обеспечения информации из первичных документов, принятых к учету»

Учетные регистры – специально разграфленные листы бумаги, предназначенные для регистрации и группировки учетных данных из первичных документов.

Учетные регистры по своему внешнему виду бывают:

  • В виде книг – главная книга, книга учета продаж ( работ, услуг), книга учета доходов и расходов и др.

  • в виде журналов (листы, таблицы)- ( журнал регистрации приходных кассовых документов, журнал регистрации командировочных удостоверений, журнал регистрации доверенностей).

  • В виде карточек- ( инвентарные карточки по учету основных средств, карточки складского учета) в основном это регистры аналитического учета.

  • машинограммы- при компьютеризации, автоматизации учетных работ).

Основное назначение учетных регистров состоит в том, что в них в течении отчетного периода времени накапливается необходимая учетная экономическая информация за отчетный период времени.

Эта информация систематизируется обобщается в определенном порядке для того, чтобы можно было иметь необходимые показатели о деятельности предприятия за отчетный период, данные о его финансовом состоянии, результатах деятельности, о движении активов, собственного капитала и обязательств за отчетный период времени.

Эта информация необходима для предоставления ее пользователям как внутренним , так и внешним, для составления финансовой, налоговой, бухгалтерской, статистической отчетности, для анализа хозяйственной деятельности, для управленческого учета и других целей.

Учетные регистры составляются ежемесячно, подписываются исполнителями и главным бухгалтером или лицом на которого возложено ведение бухгалтерского учета предприятия.

Хозяйственные операции отражаются в учетных регистрах во время поступления первичных документов или итогами за месяц, в зависимости от характера и содержания операций. На документах, данные которых включены в учетные регистры, указывают номера соответствующих регистров и порядковые номера записей в них ( номер строки)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]