Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Лекция 2 « Инвентаризация как метод хозяйственного контроля»

План:

  1. Общие сведения об инвентаризации.

  2. Подготовка к инвентаризации. Инвентаризационные комиссии.

  3. Методы инвентаризации.

  4. Документальное оформление инвентаризации.

  5. Контрольные проверки инвентаризации.

6. Порядок урегулирования инвентаризационных разниц.

Нормативная база

  1. Порядок №419- Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения ( порчи материальных ценностей, утв. Постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419 ( с изменениями и дополнениями.

  2. Инструкция № 69. -Инструкция по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно- материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утв. приказом МФУ от 11..08.94г. № 69., с изменениями.

  3. Постановление № 241 – Постановление Госкомстата СССР от 28.12.1989 № 241 « Об утверждении форм первичной учетной документации для предприятий и организаций».

  4. Положение № 88 –Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом МФУ от 24.05.1995 № 88.

  5. Закон № 217 – Закон Украины от 06.06.1995г № 217/95- ВР « Об определении размера убытков, нанесенных предприятию, учреждению, организации хищением, уничтожением( порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей» ( с изм,доп)

  6. Порядок №116- Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения( порчи) материальных ценностей, утвержденный Постановлением КМУ от 22.011996г.№116 ( с изм. и доп).

Вопрос1 Общие сведения об инвентаризации

Одной из самых трудоемких процедур бухгалтерского учета всегда была инвентаризация, на проведение которой бухгалтерам требуется, как правило, несколько рабочих дней. Согласно ст.10 Закона о бухучете, для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия обяза­ны проводить инвентаризацию активов и обязательств, во время которой про­верять и документально подтверждать их наличие, состояние и оценку. При этом объекты и периодичность проведения инвентаризации определяются собственником (руководителем) предприятия, кроме случаев, когда ее про­ведение является обязательным согласно законодательству.

Це­ль инвентаризации. Согласно Закону о бухучете, для обеспечения достоверности дан­ных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия, инвента­ризация должна проводиться перед составлением финансовой отчетности. Только инвентаризация активов и обязательств может подтвердить до­стоверность данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Пунктом 12 Порядка № 419 установлен конкретный перечень случаев, когда необходимо проведение инвентаризации:

• перед составлением годовой финансовой отчетности;

• при передаче имущества государственного предприятия в аренду, при­ватизации имущества государственного предприятия, преобразовании го­сударственного предприятия в акционерное общество;

• при изменении материально-ответственных лиц (на день приема-переда­чи дел);

• при установлении фактов краж или злоупотреблений, повреждения цен­ностей, а также по предписанию судебно-следственных органов;

• в случае пожара, стихийного бедствия или техногенной аварии;

• в случае ликвидации предприятия, а также в иных случаях, предусмот­ренных законодательством.

Порядок проведения инвентаризации установлен Инструкцией № 69.

В зависимости от планирования их проведения, инвентаризации бывают плановыми и внезапными.

Плановые инвентаризации готовятся заранее, и их основная задача — не столько установление фактов недостач (остатков), сколько изучение общего состояния дел в отношении соответствия оперативного учета учетной политике предприятия и документального оформления хозяйственных операций по тому или иному вопросу.

Внезапные инвентаризации проводятся без предварительной подготовки. Глав­ная задача — установление всяческих нарушений и лиц, допускающих эти наруше­ния, разработка и осуществление мер по недопущению таких нарушений в буду­щем.

В зависимости от полноты охвата объекта инвентаризации делятся на полные и частичные.

Полная инвентаризация - это проверка активов и обязательств, при которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, определяется их состояние (пригодность или непригодность для дальнейшего использования). В случае принятия решения о ликвидации инвентаризируемого объекта оценива­ется остаточная (реализационная) стоимость.

Как правило, инвентаризация проводится перед составлением годовой бух­галтерской отчетности.

Частичная инвентаризация охватывает какую-то часть средств или обязательств и проводится для обеспечения точности учетных или отчетных данных в целях уси­ления борьбы с потерями и упрочения финансовой дисциплины.

В зависимости от способа проведения инвентаризации бывают сплошными, выборочными и контрольными.

Сплошная инвентаризация может осуществляться как при полной, так и при частичной ее форме, и предусматривает инвентаризацию всех без исключения объектов.

Выборочная, охватывающая фактической проверкой только отдельные названия ценностей, целесообразна в тех случаях, когда на складе сравнительно недавно (не более 2 месяцев назад) проводилась полная инвентаризация.

Контрольная инвентаризация — разновидность выборочной. Она проводится в период полной сплошной инвентаризации ценностей или сразу после ее окон­чания и, как правило, должна охватывать не менее 10% общего количества на­званий (желательно наиболее ценных), внесенных в опись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]