Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_07-10-2012_16-06-56 (1) / Полит заоч метод семин2012_2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Методические рекомендации к семинарским занятиям

дисциплины «Политология»

для студентов заочной формы обучения

всех специальностей:

Запорожье, 2012

Рабочая программа дисциплины: «Политология» для студентов заочной формы обучения специальностей /сост. к.и.н., доц. Иваницкая С.Г. – Запорожье: ЗИЭИТ, 2012.

Составитель: канд. исторических наук, доцент

Иваницкая Светлана Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ОПИСАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКУМА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Предметом учебной дисциплины «Политология» является политика как общественное явление, ее происхождение, сущность и социальное назначение, природа власти в обществе, механизм ее формирования и функционирования, политические институты и идеологии, взаимоотношения личности и политики.

Целью курса является политическая социализация студентов на основе знаний о сущности, структуре, функциях политики, закономерностях становления и развития политической власти.

Задачи учебного курса – дать будущим специалистам первичные политические знания, которые послужат теоретической основой для осмысления социально-политических процессов, формирования политической культуры, выработки личной позиции, более четкого понимания меры своей ответственности; помочь приобрести и развить первичные навыки самостоятельной оценки информации политического характера, анализа и прогнозирования внутриполитических явлений и процессов, а также международной политической жизни; сформировать понятийный аппарат политической науки; уяснить теоретические и прикладные основы политологии, получить представление о направлении поисков и достижениях ведущих отечественных и зарубежных исследователей; сформировать представления о политических явлениях и процессах и месте в них человека.

По окончании изучения курса студент должен знать:

  • Источники, природу и функции политической власти;

  • Механизм и характер функционирования политической системы общества;

  • Факторы, определяющие характер политического режима;

  • Сущность и типологию политического лидерства:

  • Основные типы партийных и избирательных систем;

  • Механизм взаимодействия гражданского общества и политической власти.

Уметь:

  • Ориентироваться в многообразии политических режимов, партийных и избирательных систем, современных политических идеологий;

  • Понимать своеобразие и истоки той политической ситуации, которая сложилась в современной Украине;

  • Проявлять уважение к политическим убеждениям и позициям других людей, действовать в рамках законов, и принятых в цивилизованном обществе политических процедур, позволяющих выражать и реализовывать свои политические интересы;

  • Анализировать современные политические процессы;

  • Определять и аргументировать свою политическую позицию.

Изучение дисциплины «Политология» связано с такими курсами, как история Украины, всемирная история, философия, культурология, социология, правоведение, и является неотъемлемой частью гуманитарной подготовки в высшем учебном заведении.

Основными формами освоения курса являются лекции, семинары и самостоятельная работа.

Семинар является одним из основных видов практических занятий по гуманитарным наукам. в том числе – по политологии. Семинар (лат. seminarium - буквально: «рассадник», «теплица»). Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей - форма учебно-практических занятий, при которой студенты обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя. Семинар предназначен для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания. Главная цель семинарских занятий - обеспечить студентам возможность овладеть навыками и умениями использования на практике теоретического знания, научиться излагать проработанный материал и формулировать свою точку зрения, овладеть культурой дискуссии и публичных выступлений. Преподаватель выступает в роли координатора обсуждений темы семинара, подготовка к которому является обязательной. Семинары - эффективная форма подготовки кадров будущих специалистов в вузах.

В процессе изучения курса политологии могут использоваться следующие виды семинарских занятий:

1) Проблемный семинар. Перед изучением раздела курса преподаватель предлагает обсудить проблемы, связанные с содержанием данного раздела, темы. Накануне студенты получают задание отобрать, сформулировать и объяснить проблемы. Во время семинара в условиях групповой дискуссии проходит обсуждение ключевых проблем. Метод проблемного семинара позволяет выявить уровень знаний студентов в данной области и сформировать устойчивый интерес к изучаемому разделу учебного курса.

2) Тематический семинар. Эта разновидность семинара проводится с целью акцентировать внимание студентов на какой-либо актуальной теме или на наиболее важных и существенных ее аспектах. Перед началом семинара студентам дается задание - выделить существенные стороны темы. Тематический семинар углубляет знания студентов, ориентирует их на активный поиск путей и способов решения затрагиваемой проблемы.

3) Системный семинар. Проводится для более глубокого знакомства с проблемой, помогает обнаружить причинно-следственные связи политических явлений и процессов, призван вызвать интерес к изучению различных сторон общественно-политической жизни.

4) Коллоквиум (лат. Colloquium) – собеседование, форма учебных занятий, которая предполагает обязательное активное участие всех присутствующих и краткие содержательные ответы по ключевым вопросам темы. Также это и одна из форм учебных занятий, имеющая целю выяснение и повышение уровня знаний студентов путем интенсивного фронтального опроса.