Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 1. Страхование как экономическая категория

1. Объективная необходимость возникновения отрасли страхования 2.Сущность экономической категории страхования и страховой защиты З.Признаки экономической категории страхования.

  1. Принципы страхования

  2. Функции страхования

6.Роль страхования в рыночной экономике.

1. Первоначально страхование не являлось самостоятельным видом деятельности, а лишь дополняло общественное производство. Желание сохранить достигнутый уровень материального достатка, уберечься от внезапных стихийных последствий привело к возникновению идеи возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. »-

Создание денежного или материального резерва эквивалентного собственности было крайне затруднительно и неэффективно для одного собственника .Изымались из оборота материальные либо денежные ресурсы, что вело к снижению отдачи оборотного капитала. Таким образом, возникает идея создания объединенного денежного или материального резерва капиталов.

Жизненный опыт показал, что наступление чрезвычайных событий носит случайный и неравномерный характер, как правило, число заинтересованных субъектов часто бывает больше числа пострадавших. При таких условиях солидарная раскладка ущерба в значительной степени сглаживается последствия чрезвычайных событий и не является тяжелым бременем для участников страхования.

Самой ранней формой раскладки являлось натуральное страхование. Путем формирования подушных натуральных взносов оказывалась материальная помощь пострадавшим. В ходе развития и формирования товарно-денежных отношений страховые взносы уплачиваются в денежной форме и возникает возможность взаимного страхования, а страховая область действия получает более широкое распространение. Страхование становится самостоятельной отраслью.

В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, учреждений, граждан и др.

ф^ущность экономической категории страхования и страховой защиты

Страхование является одним из важнейших элементов финансовой системы Страхование -экономическая категория, которая находится в подчиненной связи с категорией «финансы». Как и финансы страхование обусловлено движением денежной формы стоимости при формировании и использовании соответствующих целевых денежных средств в процессе распределения и перераспределения денежных доходов и накоплений.

Распределительные и перераспределительные отношения в страховании связаны, с одной стороны, с формированием страхового фонда с помощью заранее фиксированных страховых платежей, а, с другой стороны, - с возмещением ущерба из этого фонда участникам страхования.

Следует отметить, что, если первоначально при взаимном страховании еще не формировался заранее рассчитанный страховой фонд, то в дальнейшем вероятная средняя величина возможного ущерба, приходящаяся на каждого участника страхования, стала применяться в качестве основы страховых взносов для заблаговременного формирования страхового фонда.

Как элемент финансовых отношений, страхование связано с выполнением специфических функций в экономике. Для развития хозяйствующих субъектов рыночной экономики требуется наличие в системе экономических отношений специализированной системы перераспределительных отношений, позволяющей обеспечивать непрерывность хозяйственной деятельности таких субъектов путем предоставления им страховой защиты при наступлении неблагоприятных событий. При этом защите могут подлежать имущественные интересы, т.е. интересы, связанные с владением, распоряжением и пользованием имуществом, с гражданской ответственностью, обусловленной владением, распоряжением и пользованием имуществом, а также интересы, связанные с сохранением достигнутого уровня жизнеобеспечения и жизни.

Нанесение ущерба имущественным интересам может выражаться в уничтожении или частичном повреждении принадлежащего ему имущества, возникновении у собственника непредвиденных финансовых обстоятельств, а также в связи с утратой дохода по непредвиденным обстоятельствам.

Ущерб личным интересам может быть связан с потерей или частичной утратой работоспособности, здоровья, потерей жизни и т.д.

Противоречия между человеком и стихией, между имущественными интересами людей создают объективные условия для наступления случайных событий, имеющих негативные последствия. Такие непредвиденные обстоятельства называются страховыми рисками.

Выделяют предпринимательские риски, связанные, например, с инвестиционной деятельностью и получением прибыли;

-риски хозяйственной деятельности, возникающие в ходе взаимоотношений партнеров при проведении торговых, финансовых и иных операций;

-страховые риски, существование которых объясняется возможностью наступления событий, носящих характер несчастного случая и не зависящих от воли хозяйствующих субъектов или физических лиц.

Рискованный характер общественного производства и жизнедеятельности порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации разрушительных последствий» и по безусловному возмещению нанесенного ущерба. Данные отношения имеют специфичность и в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты общественного производства и жизнедеятельности.

Специфичность данной экономической категории обуславливают следующие признаки :

  • случайный характер наступления разрушительных событий;

  • чрезвычайность нанесённого ушерба, характеризуемая натуральными и денежными измерителями;

  • объективная необходимость предупреждения, преодоления последствий указанного события и возмещения материального и иного ущерба.

В наличии страхового риска и защитных мер состоит сущность экономической категории

страховой защиты.

Таким образом, в широком смысле, страховая защита- совокупность специфических распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением и возмещением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню, а в узком смысле, это совокупность перераспределительных отношений по поводу распределения и возмещения ущерба, наносимого конкретному объекту.

Материальное воплощение экономическая категория страховой защиты находит в формировании страхового фонда, который является совокупностью различных страховых натуральных запасов и денежных страховых фондов.

Страховой фонд может формироваться за счет чистого дохода предприятий, учреждений и др. В этом случае источником формирования выступает прибавочный продукт.А также за счет взносов на социальное страхование, когда источником является необходимый продукт. . Таким образом различают следующие формы страховых фондов: 1 .Централизованный страховой фонд (резервный) 2.фонд самострахования 3 Стаховой йюнл стоаховшика

І.Централизованньїй стр.фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение

этого фонда- возмещение ущерба и устранение последствий стихийных бедствий и крупных

аварий. Этот фонд формируется в натуральной и денежной формах. В натур, форме он

представляет собой постоянно возобновляемые запасы товаров, сырья, топлива и т.д. Это

стратегические запасы, которые находятся в ведении гос. комитета по гос резервам.

Централизованный страх.фонд в денежной форме- это гос. централизованные фин.ресурсы,

которыми распоряжается гос-во.

2.Фонд самострахования- это децентрализованный фонд, который создается как в натур. Так и в

денежной форме на каждом предприятии или хозяйстве. Он дает возможность преодолеть

временное затруднение в процессе производства.Этот фонд обеспечивает устойчивое развитие

хозяйствующего субъекта.

З.Фонд страховщика создается за счет страховых взносов предпр,учрежд,организаций и

отдельных граждан, т.е. страхователей.

В современных условиях страх.фонд страховщика имеет только денежную форму.

Расходование средств СФ производится на конкретные цели: на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с с установленными законодательством правилами и условиями страхования.

3. Признаки экономической категории страхования

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки.

1. При страховании возникают денежные распределительные и перераспределительные отношения, обусловленные страховым риском, как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести ущерб. Этим признаком страхование связано с категорией страховой защиты.

Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой сумы ущерба в одном или нескольких хозяйствах на все хозяйства, вовлеченные в страхование. Подобная замкнутая раскладка ущерба основана на вероятности того, что число пострадавших, как правило, меньше числа участников. Потенциальный риск нанесения ущерба интересам каждого страхователя распределяется на всех и , как следствие, каждый страхователь становится участником компенсации фактически нанесенного ущерба. Ключевым моментом в таких отношениях является уплата страхового взноса, создающего основу страхового фонда. Размер взноса - это доля участника в раскладке ущерба, а замкнутость -это отличительная черта данных отношений. Недостаток собранных средств не означает, что страховщик свободен от компенсации ущерба.

  1. Особенность страховой деятельности как вида предпринимательства заключается в том, что ей присущ известный предпринимательский риск, обусловленный обязанностью страховщика компенсировать, оговоренный заранее по причинам возникновения и размеру, ущерб, в том числе и за счет собственных источников.

  2. Страхование предусматривает перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так и во времени. Страхование во времени предполагает, что страховой случай может не наступить в течение ряда лет и в благоприятные годы можно создавать необходимый резерв.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что страхование выступает как совокупность особых замкнутых распределительных и перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба либо его компенсации участникам страхования.

Соседние файлы в папке Страхування лекції