Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ТЕМА З.. Классификация в страховании

  1. Понятие и основные критерии классификации в страховании

  2. Виды и формы страхования

Под классификацией понимают иерархическую систему взаимосвязанных звеньев. Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли, виды и формы.

В основу классификации страхования положены два критерия:

  • различия в объектах страхования;

  • различия в объемах страховой ответственности.

Классификация по объектам страхования -это иерархическая система деления страхования по отраслям, подотраслям и видам, которые являются звеньями классификации.

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Поэтому всю совокупность страховых отношений можно подразделить :

1. на отношения по поводу имущественного страхования;

  1. на отношения по поводу страхования уровня жизни;

  2. на отношения по поводу страхования ответственности;

4. на отношения по поводу страхования предпринимательских рисков. Имущественное страхование в зависимости от категорий страхователей включает

подотрасли .на страхование имущества организаций и имущества граждан т.е. гос. и негос стр-е. а также, в зависимости от форм собственности: выделяются подотрасли:

страхование государственного имущества и коллективного имущества (хоз общ-в, кооперативов и т.д. и частного имущества.

Страхование уровня жизни делится на социальное страхование(обязательное и добровольное)работников гос. и негос секторов экономики, и личное страхование(обязательное и добровольное).

Страхование ответственности делится на такие подотрасли : страхование задолженности и страхование на случай возмещения вреда.

Страхование ответственности - это отрасль страхования, где объектом страхования явл ответственность перед третьими лицами, которым может быть нанесен убыток в результате каких-либо действий или бездеятельности страхователя.

Целью данного страхования явл. стр.защита экономических интересов потенциальных пострадавших, которая в каждом конкретном случае находит свое денежное выражение.

Страхование рисков В стр-и предпринимательских рисков выделено 2 подотрасли : стр-е риска прямых и непрямых потерь дохода. К первым относятся потери от простоев; непрямые потери доходов определяются нетехнологическими перерывами в пр-ве, потерями дохода.

При подписании договора страхования страхователь должен иметь представление о страховом тарифе, который лежит в основе уплачиваемых им страховых взносов. Такое проявление страхового интереса страхователей приводит к необходимости деления на конкретные виды страхования.

2. Виды и формы страхования

Видом страхования называется страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Наиболее значительным по объему страховых операций явл. имущественное страхование. Предметом страхования в имущ, страховании явл. собственность граждан и предпр., а объектом -совокупность отношений по поводу возможного нанесения убытка имуществу. Имущ, страхование - это отрасль страхования, кот. можно разделить на следующие виды: 1.стр-е имущества предпр, организаций, учрежд. 2.страх-е с\х культур З.страх-е животных 4.стр-е строений

5.авиационное и космическое стр-е ,.,

б.транспортное страх-е

Экономическая сущность личного стр-я это замкнутое перераспределение стр. платежей между участниками личного страх-я через специальный СФ. Личное стр-е связано с воспроизводством рабочей силы. Предметом стр-я явл. жизнь, здоровье, трудоспособность. При личном стр-и не происходит возмещение мат. убытка, а предоставляется денежная помощь. Личное страхование делится на следующие виды:

1. стр-е жизни - долгосрочное стр-е (смешанное стр-е)

стр-е детей, стр-е к бракосочетанию,пожизненное стр-е на случай смерти или потери трудоспособности.

2.стр-е от несчастных случаев - индивидуальное стр-е от несч. случаев, стр-е работников за

счет средств предприятия; стр-е пассажиров.

3. медицинское стр-е.

В социальном стр-и различают виды : стр-е пенсий, стр-е льгот.

Основными видами страхования ответственности на Украине явл. в настоящее время страхование ответственности на транспорте- гражданской ответственности собственников транспортных средств, стр-е гражд. отв-ти ответственности перевозчиков,стр-е гражд отв-ти предприятий - источников повышенной опасности и стр-е профессиональной отв-ти.

В настоящее время в нашей стране стр-е рисков включает страхование технических рисков (строительных), страхование кредитных и финансовых рисков (депозитов, кредитов, инвестиций, потерь прибыли) .,,

Одна из важнейших классификационных признаков в страховании - форма проведения страхования.

По этому признаку страхование проводится в обязательной и добровольной форме. Оптимальное сочетание обязательного и добровольного страхования обеспечивает универсальный объем страховой защиты. Обязательную форму страхования отличают следующие принципы:

1. Обязательность устанавливается законом;

2.СПЛОШНОЙ охват обязательным страхованием указанных в законе объектов;

3.автоматичность распространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе;

4.действие независимо от внесения страховых платежей;

5.бессрочность обязательного страхования;

б.нормирование страхового обеспечения по обязательному страхованию.

Законом Украины "О страховании" 2001 г .предусмотрены 33 следующих видов обязательного страхования:

медицинское страхование;

государственное личное страхование военнослужащих и военнообязанных,призванных на сборы;

государственное личное страхование лиц рядового, начальствующего и вольнонаемного состава органов и подразделений внутренних дел;

государственное личное страхование медицинских и фармацевтических работников на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека при исполнении ими служебных обязанностей;

государственное обязательное личное страхование работников таможенных органов;

государственное обязательное личное страхование работников прокуратуры; ... государственное страхование жизни и здоровья народных депутатов;

государственное личное страхование должностных лиц государственной контрольно- ревизионной службы Украины; (

государственное личное страхование должностных лиц государственных налоговых инспекций

государственное обязательное страхование должностных лиц государственных органов по делам защиты прав потребителей;

личное страхование работников ведоственной и сельской пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин(команд);

государственное страхование должностных лиц инспекций государственного архитектурно-строительного контроля;

государственное страхование спортсменов высших категорий;

государственное страхование работников государственной лесной охраны;

страхование жизни и здоровья специалистов ветеринарной медицины;

страхование жизни и здоровья судей;

государственное страхование доноров крови и ее компонентов;

личное страхование от несчастных случаев на транспорте;

страхование членов экипажа и авиационного персонала;

страхование работников заказчика авиационных работ , лиц, связанных с обеспечением технологического процесса при выполнении авиационных работ,и пассажиров,перевозимых по его заявке без приобретения билетов;

страхование рискованных профессий народного хозяйства от несчастных случаев;

страхование ответственности воздушного перевозчика и исполнителя воздушных работ по возмещению ущерба,причиненного пассажирам,багажу, почте ,грузу;

страхование ответственности эксплуатанта воздушного судна за ущерб,который может быть причинен им при выполнении аваационных работ;

страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

страхование авиационных судов;

обязательное страхование урожая с/х культур в гос. С/х предприятиях стр-е ответственности операторов радиоактивных установок.

В обязательном страховании отношения возникают в соответствии с законом, а страхование осуществляется на основании соответствующих законодательных актов. Право на осуществление обязательных видов страхования может получить какой-либо страховщик с соответствующей лицензией. Исключение составляют государственные виды страхования. Эти виды проводит Национальная акционерная компания «Оранта».

Гос. обязательное страхование проводится за счет средств бюджета и распространяется в основном на гос. служащих, работа которых связана с повышенной опасностью для их жизни и здоровья. Международное право и право большинства стран определяет обязательное страхование как необходимость защиты третьих лиц в случае, когда им нанесен ущерб. Поэтому, как правило, обязательная форма страхования наиболее развита в страховании ответственности, а личное и имущественное страхование проводится исключительно в добровольной форме. Добровольное стр-е осущ на основе договора м\д страховщиком и страхователем. Общие условия и порядок осущ-я ДС опр-тся правилами стр-я, кот устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с ЗУ о стр-и. Конкретные условия стр-я определяются при заключении договора стр-я . Добровольное стр-е у конкретного страховщика не может быть обязательным условием при реализации иных правоотношений. Виды ДС, на которые выдается лицензия, определяются в соответствии с принятыми страховщиком правилами стр-я, зарегистрированными уполномоченным органом. Характеристику и классификационные признаки видов ДС определяет уполномоченный орган. Страховщики имеют право заниматься только теми видами ДС, которые определены в лицензии.

Принципами добровольного страхования являются:

  1. действие на основе заключенного договора

  2. выборочный охват объектов

  3. всегда ограничивается сроком страхования

  4. страховое обеспечение зависит от желания страхователя

Соседние файлы в папке Страхування лекції