Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема 6.Основные принципы построения страховых тарифов

1. Актуарные расчеты.

2.Основные положения расчетов страховых тарифов. 3. Тарифная политика в страховании 4.Показатели страховой статистики

1. Актуарные расчеты - преставляют собой систему статистических и экономико-математических методов расчета тарифных ставок и определения взаимоотношений страховщика и страхователя. С их помощью определяется стоимость услуг, оказываемых страховщиком страхователю.

В ходе расчетов тарифов по любому виду страхования определяются расходы на страхование данного объекта. С помощью АР определяются себестоимость и стоимость услуги , предоставляемой страховщиком страхователю. С помощью АР определяется доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, т.е. определяются размеры тарифных ставок.

Форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю называется актуарной калькуляцией.

Актуарная калькуляция позволяет определить страховые платежи к договору. Величина стр. платежей, предъявляемых к уплате, предполагает измерение риска, принимаемого страховщиком. В составе АК отражается также сумма расходов на ведение дела по обслуживанию договора страхования. АР проводятся с учетом особенностей страхования Задачами АР являются:

1. исследование и группировка рисков по определенным признакам в рамках страховой совокупности;

  1. исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определения частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности

  2. математическое обоснование необходимых расходов на организацию процесса страхования

  3. мат.обоснование необходимых резервных фондов страховщика и источников их формирования

  4. исследование нормы вложения капитала (% ставки) при использовании страховщиком собственных страховых взносов в качестве инвестиций и тенденций ее изменения в конкретном временном интервале, определение зависимости между процентной ставкой и величиной брутто-ставки.

В АР применяется теория вероятности, поскольку размеры тарифных ставок в первую очередь

зависят от степени вероятности страхового случая. Понятие вероятности применительно к

страховому случаю характеризуется 2 особенностями:

Во-первых, вероятность устанавливается путем подсчета числа неблагоприятных событий

(пожаров, наводнений, краж и т.д.)

Во-вторых, при страховании имеется лишь некоторое количество объектов, из которых отдельные

подвергаются страховому случаю, т.е. реализуется страховой риск.

Вероятность стр. случая в имущественном страховании отражает частоту стр.случаев за

предшествующий период, т.е. отношение пострадавших от какого-либо события к их общему

количеству.

Вероятность утраты трудоспособности в результате несчастного случая вычисляется на основе

отчетных данных органов здравоохранения и на основе статистики страховых обществ.

В личном страховании для определения вероятности страхового случая используются показатели смертности и продолжительности жизни населения, исчисляемые по таблице смертности. При этом производится дифференциация тарифных ставок по возрасту человека. Таблица смертности содержит расчетные показатели демографической статистики, характеризующие смертность населения по отдельным возрастным группам и доживаемость при переходе от одного возраста к последующему. Она показывает, как поколение одновременно родившихся (условно принятое за 100 тыс.) с увеличением возраста постепенно уменьшается.

Актуарные расчеты можно классифицировать по отраслям страхования, по временному или территориальному признаку.

По отраслям страхования АР подразделяются на расчеты по личному страхованию, имущественному стр, страхованию ответственности.

По временному признаку АР делятся на отчетные и плановые. Отчетные - это АР, которые проводятся по уже совершенным операциям страховщика, т.е. по имеющимся отчетным данным. Эти расчеты ориентированы на деятельность страховщика в будущем периоде времени при проведении данного вида страхования, поэтому их еще называют последующими. Плановые АР производятся при введении нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения риска. В этих случаях используют результаты АР по однотипным или близким по содержанию видам страхования, которые уже проводятся СК*.По истечении определенного срока - не менее 3 лет, анализируются полученные стат. данные по данному риску и в плановые АР вносятся соответствующие коррективы. Таким образом, плановые АР превращаются в отчетные.

По территориальному признаку АР могут быть :

общегосударственными, т.е. сделанными для всей территории государства региональными, т.е. произведенными для отдельных регионов - обл, город, район. Индивидуальными, т.е. выполняемыми на уровне конкретного страхового общества.

Соседние файлы в папке Страхування лекції