Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема 2 Основные понятия и термины страхования

  1. Страховая терминология.

  2. Понятия и термины, выражающие наиболее общие условия страхования.

  3. Термины, связанные с процессом формирования СФ.

  4. Термины, связанные с расходованием средств СФ.

  5. Термины, связанные с функционированием международного страхового рынка.

Страховому делу как экономической категории присуща специфическая терминология, используемая для определения ключевых понятий и обозначений

Страхование как наука оперирует множеством специальных терминов, их более 3 тысяч. В данной теме рассмотрены основные термины, необходимые для составления и обслуживания договоров страхования. В страховых терминах находят выражение конкретные страховые правоотношения, связанные с субъектами и объектами страховых отношений, с формированием и использованием СФ. В наиболее общей форме можно выделить следующие группы отношений, которые относятся к национальному страховому рынку:

1-ю группу стр. отношений составляют те из них, которые связаны с проявлением специфических страховых интересов. Определенные стр. интересы имеют все участники страхования. Они выражают наиболее общие условия страхования.

2-я группа стр. отношений связана с формированием СФ. В какой-то мере источником формирования СФ служат доходы от инвестиционной деятельности Страховых компаний. 3-ю группу стр.отношений составляют те из них, которые связаны с расходованием средств СФ. Право расходования средств закреплено за страховой компанией, эти расходы имеют строго целевой характер и предназначены для выплаты страховых сумм и стр. возмещения. Кроме этих' групп терминов существует 4-я группа терминов, связанная с функционированием международного страхового рынка. Их содержание закреплено в нормах международного права и регулируется рядом международных договоров.

2.Понятия и термины, выражающие наиболее общие условия страхования.

Какие-либо отношения предусматривают наличие, как минимум, двух субъектов. В страховом деле главные субъекты - страховщик и страхователь.

Страховщик - это финансовое учреждение, созданное в форме акционерного, полного, командитного общества или общества с дополнительной ответственностью, созданное в соответствии с ЗУ «О хоз общ-вах» в целях осуществления страховой деятельности и имеющее лицензию на осуществление этой деятельности. В соответствии с ЗУ «О стр-и» участников страховщика должно быть не менее 3. Стр деят-ть в Украине разрешено осущ-ть исключительно страховщикам-резидентам. Страховщики разрабатывают условия страхования и предлагают страховые услуги своим клиентам.

Страхователь в широком смысле слова - это юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее договор страхования со страховщиком или являющееся таковым в силу закона. Страхователь имеет право заключить договор страхования в пользу третьих лиц (застрахованных), в этих случаях он не имеет права на получение страховой выплаты по договорам страхования при наступлении страхового случая.

Застрахованный- это физическое лицо жизнь , здоровье и трудоспособность которого являются объектом защиты по личному страхованию. Он может быть одновременно и страхователем, если уплачивает страховые взносы по условиям страхования.

Третья сторона - лицо, не являющееся страховщиком или страхователем по конкретному договору.

Страховой интерес - мера материальной заинтересованности физ. или юр. лица в страховании, Т.е законный имущественный интерес, который присутствует у страхователя в отношении определенного объекта страхования и явл непосредственной основой для определения предмета договора страхования. Понятие страхового интереса неразрывно связано с объектом страхования и предметом договора страхования. Закон Украины «О страховании» в ст.4. определяет объекты страхования как имущественные интересы, связанные с

жизнью, здоровьем, трудоспособностью и дополнительной пенсией страхователя или

застрахованного в личном страховании;

с владением, пользованием и распоряжением имуществом - в - имущественном страховании;

с возмещением страхователем нанесенного им вреда себе или имуществу, а также вреда, нанесенного юридическому лицу— в страховании ответственности

Следовательно, объектом страхования не может быть лицо, результаты или процесс его деятельности либо его имущество, т.к. договор страхования заключается с целью получения определенной денежной суммы, то и интерес страхователя должен сводится к праву на получение такой суммы при определенных условиях, которые определяются фактом наступления страхового случая.

Страховая сумма - это денежная сумма, в пределах которой страховщик в соответствии с условиями страхования обязан произвести выплату при наступлении стр случая. Страховая ответственность (страховое покрытие)- это обязанность страховщика выплатить страховое возмещение при оговоренных последствиях происшедших страховых случаев. Основу страховой ответственности составляет установленный условиями страхования перечень конкретных страховых случаев, который определяет объем страховой ответственности. В зависимости от числа страховых случаев, включенных в объем страховой ответственности различают широкий и ограниченный объем страховой ответственности. Ограничение объема страховой ответственности связано со стремлением страховщика обеспечить необходимую финансовую устойчивость страховых операций. Объем страховой ответственности состоит из такого перечня опасностей, который характерен для соответствующих конкретных объектов страхования.

Выгодоприобретатель - лицо, указанное в договоре страхования как завещательное, т.е. получатель страховой суммы в случае смерти завещателя. Назначается страхователем на случай его смерти в результате страхового события, зафиксированного в страховом полисе.

Страховой договор - это письменное соглашение между страховщиком и страхователем в соответствии с которым страховщик берет на себя обязательства осущ стр выплату при наступлении стр случая страхователю или иному лицу, в пользу которого составлен договор , а страхователь обязывается оплачивать стр платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора, (раздел 2 ЗУ «О стр») , в международной практике он называется страховой полис. Стр деят-ть в Украине может проводится при участии стр посредников (ст. 15)

Страховой агент - это физ или юрид лицо, которое выступает от имени и по поручению страховщика и выполняют часть его страховой деятельности. А именно : заключают договора стр-я, получают стр платежи, выполняют работы, связанные с осущ-ем стр выплат и стр возмещений. СА явл представителями страховщика и действуют в его интересах за вознаграждение на основании договора поручения со страховщиком.

Страховой брокер - это независимое юридическое или физическое лицо, зарегистрированное как субъект предпринимательской деят-ти и осуществляющие за вознаграждение посреднические операции по страхованию. Он действует от своего имени на основании брокерского соглашения со страхователем. Стр брокеры - граждане не имеют права получать и перечислять стр платежи, стр выплаты и выплаты стр возмещения. Перестраховые брокеры - юрид лица, кот осущ за вознаграждение посредническую деят-ть в перестраховании от своего имени на основании брокерского соглашения со страховщиком, имеющим потребность в перестр-и как перестраховальник.

Соседние файлы в папке Страхування лекції