Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории государства и права

История источников римского права

Москва 1998

ББК 67.3

Х89 Борисова Н.Е., Хорошилов А.Н. История источников римского права. М.: Издательство МГСУ “Союз”. - 1998. - 257 С.

В книге дается систематическое изложение истории возникновения и развития истории источников римского права с VIII в. до н.э. и до VI в. н.э. В ней приводятся тексты основных источников права, сопровожденные необходимыми источниковедческими обзорами и комментариями. В книге показывается роль органов римского государства в создании позитивных источников римского права.

В данной работе значительное место уделено проблемам изучения источников римского права, начиная с деятельности римских юристов вплоть до настоящего времени. Особенно следует отметить характеристику влияния источников римского права на отечественную правовую систему, а так же традиции изучения источников римского права российскими учеными.

Построение книги позволит использовать ее в учебных целях при изучении таких дисциплин, как “Теория государства и права”, “Римское право”, “История государства и права зарубежных стран”, “История отечественного государства и права”, “История политических и правовых учений”.

Книга подготовлена на кафедре государства и права юридического института Московского государственного социального университета.

ISBN

(Н.Е. Борисова, А.Н. Хорошилов

(Издательство МГСУ “Союз”

Предисловие

Российское правоведение длительное время испытывает потребность в систематизации источников в области изучения и осмысления опыта римской правовой системы.

Многие авторы пособий по римскому праву, регулировавшему гражданско-правовой оборот, настаивают на том, что в настоящее время значение содержания и источников римского права усиливается, благодаря развитию институтов частной собственности, вызванных приватизационными мероприятиями последних лет. На самом деле, источниковедение римского права, как и изучение самой его догмы, остается многовековой европейской юридической традицией. Как, впрочем, собственно, и сам процесс возникновения и развития римского права.

Введение в отечественный научный оборот источников римского права имеет довольно продолжительную историю. Так, Законы XII были изданы на русском языке Т.П. Никольским в книге «Система и текст XII таблиц» в 1897 г. «Институции» Гая были переведены и изданы Ф.И. Дывынским в Варшаве в 1892 г. И.С. Перетерский перевел около половины «Дигест Юстиниана», составлявших основу законодательства «Corpus iuris civilis» VI в. н.э. Этот труд был опубликован по смерти автора под редакцией Е.А. Скрипилева в 1984 г. Е.М. Штаерман опубликовала переводы ряда работ древнеримских юристов: Домецила Ульпиана и Юлия Павла. В 1996 г. Свою интерпретацию Кодекса Феодосия II представил Л.Л. Кофанов.

Настоящая книга подготавливалась авторами в качестве учебного пособия по романскому источниковедению для студентов юридических факультетов, изучающих учебные курсы «Теория государства и права», «Римское право», «История государства и права зарубежных стран», «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений».

Во всех этих дисциплинах присутствуют, в той или иной степени полноты, попытки познакомить будущих юристов с классическими образцами римских юридических источников. Методическая задача, в данном случае, заключается в том, чтобы как можно шире представить римскую античную правовую классику, как можно более точно ее прокомментировать.

Исходя из этого, в данной книге римское право рассматривается как первая европейская правовая система, имевшая межрегиональный, межэтнический характер. Ведь она выполнила свои функции правового регулятора не только в Европе, но и в Азии, Африке в моменты своего действительного правоприменения. Этому аспекту отчасти посвящен I раздел «Истории источников римского права».

II раздел направлен на изучение процесса становления источниковой базы римского права, а в еще большей степени - осмысление источников права со стороны, во-первых, римских юристов, от периода архаики до эпохи составления законодательства Юстиниана; во-вторых, западноевропейских юристов, от периода раннего средневековья до наших дней; и, в третьих, русской юридической традиции в интерпретации источников римской правовой системы.

В III разделе рассматривается позитивное законодательное творчество органов государственной власти древнеримского государства, от эпохи царей (VIII - VI вв. до н.э.) до времени правления императора Юстиниана в VI в. н.э.

В IV разделе представлено историческое развитие источников римского права в архаический и предклассический период (753-17 гг. до н.э.); в классический период (17 г. до н.э. - 284 г. н.э.); в постклассический период (IV - V вв.); в юстиниановский период (527 - 565 гг.). При этом по периодам развития рассматриваются почти все виды источников римского права: обычаи, законы, постановления сената и магистратов как органов исполнительной власти, плебисциты; источники права, имеющие авторское происхождение, т.н. ответы знатоков права; опыты кодификаций; сборники римского права раннего европейского средневековья.

V раздел призван познакомить обучающихся с основными источниками римского права в переводе на русский язык. После прочтения предыдущих разделов, знакомство с приведенными текстами становится важным элементом самостоятельного анализа нормативных источников римской юридической системы, что особенно полезно для студентов, занимающихся по дистанционной форме обучения.

В отличие от методических подходов, используемых при составлении хрестоматий, настоящий раздел включает в себя не только текст источника, но и содержит его конкретно-исторический обзор, а также примечания, позволяющие более ясно воспринимать информацию первоисточника.

Значительное место в работе занимают Приложения. Читатель может наглядно представить себе формулу преторского эдикта; полный перечень титулов «Дигесты» из законодательства Юстиниана; познакомиться с хронологической выборкой из древнеримского законодательства и, кроме того, почерпнуть сведения из жизни наиболее выдающихся римских юристов.

Построение книги, а также изложение материала позволяют использовать ее как в учебных, так и в исследовательских целях студентам и аспирантам, обучающимся по специальности «юриспруденция».

Книга подготовлена авторским коллективом в составе: профессор, доктор наук А.Н. Хорошилов - I (1,2); II (1, 4); IV; V (1); доцент, кандидат наук Н.Е. Борисова - I (3); II (2, 3); III; V (2, 3).

Соседние файлы в папке Римське приватне право