Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
121.62 Кб
Скачать

Федеральное государственное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Архитектуры и Дизайна

РЕФЕРАТ

Стадии процесса принятия решения о покупке.

Выполнил: ст.гр. АФ10-12 КатренкоЕ.С

Проверил: Категорская Т.П.

2015 Оглавление

Введение

1. Процесс принятия решения о покупке по Котлеру

2. Осознание необходимости покупки

3. Поиск информации

4. Оценка вариантов и окончательное принятие решения о покупке

5. Решение о покупке

6. Реакция на покупку

Заключение

Введение

В настоящее время, для успешной работы любой организации необходимо четко понимать и разбираться как реагируют покупатели на различные побудительные мотивы маркетинга. Дело это не простое, поэтому за рубежом исследованием зависимости между побудительными мотивами маркетинга и ответной реакцией потребителей занято большое количество специальных фирм и научно-исследовательских институтов.

Крайне важным является вопрос о понимании теории потребительского поведения: Процесс принятия решения - это вдумчивое и последовательное действие, предпринятое с тем, чтобы достичь удовлетворения потребности. «задача деятеля рынка – понять, что происходит в сознании потребителя между поступлением раздражителей и проявлением откликов на них». Знать этапы принятия решения и анализировать потребительское поведение.

1. Процесс принятия решения о покупке по Котлеру

С точки зрения Ф. Котлера процесс принятия решения о покупке включает следующие этапы: осознание проблемы, поиск информации, оценка вариантов, решение о покупке, реакция на покупку. Эта схема берется за основу многими авторами, работающими над вопросами изучения покупательского поведения.

Реакция на покупку

Решение о покупке

Оценка вариантов

Поиск информации

Осознание проблемы

На рисунке представлено пять этапов, через которые проходит потребитель. Из этой модели следует, что процесс покупки начинается задолго до совершения акта купли-продажи, а ее последствия проявляются в течение долгого времени после совершения этого акта. Модель нацеливает предпринимателя на внимание к процессу в целом, а не только к этапу принятия решения.

Судя по модели, потребитель преодолевает все пять этапов при любой покупке. Однако при совершении обыденных покупок он пропускает некоторые этапы или меняет их последовательность. Например, женщина, приобретающая привычную для себя марку стирального порошка, после осознания проблемы сразу принимает решение о покупке, пропуская этап поиска информации и оценки вариантов.

2. Осознание необходимости покупки

Процесс принятия решения о покупке начинается с осознания покупателем потребности или нужды – потребность осознает разницу между реальным и желаемым состояниями. Потребность может возникнуть под действием внутренних раздражителей, когда такие естественные человеческие потребности, как голод, жажда, потребность в безопасности или тепле, становятся настолько настоятельными, что превращаются в побуждения.

В связи с этим на первой стадии процесса принятия решения о покупке происходит осознание потребности. Осознание необходимости покупки – осознание разницы между желаемым состоянием дел и фактической ситуацией, достаточной чтобы активировать процесс решения.

Процесс осознания потребности во многом зависит от того, насколько велико расхождение между фактическим состоянием потребителя и желаемым, в котором потребителю хотелось бы оказаться. Когда это расхождение достигает определенного уровня или превышает его, потребность становится осознанной. На рисунке приведен процесс осознания потребности:

Память

Осознание потребности

Индивидуальные различия:

  • возможности потребителя

  • мотивация и заинтересованность

  • знание

  • отношение

  • личность, ценности, образ жизни

Внешние влияния:

  • культура

  • социальное положение

  • личные влияния

  • семья

  • ситуация

На этом этапе, необходимо понять какие обстоятельства, подтолкнули человека к осознанию проблемы.

Заметим, что на активизацию осознания потребности оказывает влияние целый ряд факторов, основными из которых являются:

• время (с течением времени активизируется потребность, например, усиливается ощущение голода);

• изменение обстоятельств (например, получение квартиры обусловливает необходимость приобретения мебели);

• приобретение некоторых товаров (покупка мебели вызывает желание приобрести новые обои, занавески и др.);

• уменьшение запасов определенных товаров (например, если мы за завтраком съели хлеб, его надо купить к обеду).

Наряду с указанными выше внутренними факторами на активизацию осознания потребности оказывают влияние и внешние факторы. Иногда достаточно напомнить потребителю о каком-нибудь товаре, как у него появится осознанная потребность в приобретении данного товара. Такое напоминание и следует постоянно осуществлять предпринимательским структурам благодаря реализации ими коммуникационной политики и прежде всего рекламы.