Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская игровая площадка.docx
Скачиваний:
598
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
17.98 Mб
Скачать

35

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

Архитектурное проектирование. Часть 1

ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА

Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

и самостоятельной работе

Красноярск

СФУ

2012

УДК 712256 (07)

ББК 85.118я73

А

Рецензент: Н.С.Баталова, доцент каф. Основ архитектурного проектирования,

Институт Архитектуры и Дизайна.

Составители: Т.Ю.Дубенкова, Т.О.Тырышкина

Архитектурное проектирование. Часть 1. Детская игровая площадка: учеб.-метод. пособие к практическим занятиям и самостоятельной работе [Текст] / сост. Т.Ю.Дубенкова, Т.О.Тырышкина.– Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – ?? с.

Указания призваны помочь студентам в поиске реше­ния комплекса социальных, функциональных, планировочных, общих архитектур­ных задач при проектировании детских игровых площадок. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 270301.65 «Архитектура», может быть использовано для обучения бакалавров по направлению 270300.62 «Архитектура».

УДК 712256 (07)

ББК 85.118я73

© Сибирский

федеральный

университет, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Дети познают мир с помощью игр. Они бегают, ползают, смеются, проявляя интерес практически ко всему. Особая роль в этом процессе принадлежит игровой деятельности. Игра - это первая школа жизни, труда, общения; важнейший фактор приобретения необходимых навыков, гармоничного душевного и физического развития. Для повышения её воспитательного и образовательного уровня создается специально организованная пространственная среда - игровая площадка.

Детские игровые площадки размещаются в разных градостроительных ситуа­циях: парках и скверах, дворовых пространствах, зонах отдыха и спорта, на террито­рии детских садов. Являясь частью городской среды, они выступают в качестве спе­цифического объекта архитектурного проектирования, что требует соответствующих знаний и умений.

Данные методические указания призваны помочь студентам в поиске реше­ния комплекса социальных, функциональных, планировочных, общих архитектур­ных задач. Для успешной творческой работы необходимо использовать знания, полу­ченные ранее при изучении архитектурной композиции и графики, основ проектиро­вания, архитектурного материаловедения и других дисциплин.

О б ъ е к т о м п р о е к т и р о в а н и я, таким образом, является детская игровая площадка, назначение конторой - обеспечение условий для активного отдыха детей различных возрастных групп в сочетании с познавательным и воспитательным процес­сом на открытом воздухе.

О с н о в н а я з а д а ч а определяется необходимостью создания полифункционального игрового пространства с соблюдением следующих требований:

  • разместить объект в конкретных градостроительных условиях;

  • определить общую концепцию и построить сценарий деятельности;

  • предложить общее композиционное решение и функциональную, планировочную, и конструктивную структуры на его основе;

  • обосновать принятое решение с точки зрения санитарно-гигиенических норм;

  • требований безопасного пребывания;

  • выявить масштабность, образ и стилистику сооружения.

Ц е л я м и проектной работы являются следующие:

- ознакомление с правилами формирования игровых зон на участке, мето­дикой оценки качества участка и требованиями рациональной организации территории;

- изучение санитарно-гигиенических и педагогических требований к проекти­рованию игровых площадок, а также условий их безопасной эксплуатации;

- освоение методических основ функциональной, планировочной и простран­ственной организации с учетом целесообразности и выразительности;

- совершенствование графических навыков оформления и подачи архитектур­ного проекта, изготовление макета.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Детская игровая площадка, как и любой другой архитектурный объект, при проектировании требует комплексного учета множества факторов. Особенно важными среди них являются те, которые носят учебно-воспитательный, оздо­ровительный, гигиенический, эстетический характер. К их числу относятся воз­растное деление игрового пространства, многообразие видов игровой дея­тельности, физическая и психологическая безопасность пребывания, размеще­ние игровых элементов в благоприятных условиях с обеспечением игровых возможностей, правильное применение конструкций и материалов.

В о з р а с т н о е д е л е н и е детской площадки необходимо в связи с тем, что существует специфика игровых действий для каждой из возрастных групп:

- детям до 3 лет свойственны активность, стремление двигаться и играть с предметами, преодолевать несложные препятствия; следует стимулировать предметные игры (как самостоятельные, так и с участием взрослого- помощника);

- для детей с 3 до 7 лет характерны бег и подвижные коллективные действия; им интересны простейшее конструирование, ролевые игры, восприятие реальных прооб­разов через копии и имитацию; следует стимулировать творческую деятельность и роле­вые игры как активные самостоятельные действия или с участием взрослых;

- дети 8-10 лет с удовольствием совмещают ролевую деятельность с творче­ством; двигательная активность становится наиболее осмысленной, а потому следует создавать условия для сюжетно-ролевых игр; присутствие взрослых исключается;

- дети 10-14 лет самостоятельны в выборе вида деятельности; этому возрасту свойственна двигательная активность, поэтому следует создавать условия для сюжет­ных и спортивных игр с наибольшим приближением ситуации к реальной и возмож­ностью её моделирования самими детьми, а также обеспечить условия для пассив­ного отдыха; наблюдение взрослых исключается.

В и д ы и г р о в о й д е я т е л ь н о с т и, выявленные педагогами и психологами, систематизируются следующим образом:

- моторная (способствует общей физической тренированности, совершенствованию координации движений, адаптации к скоростным нагрузкам);

- подражательная (имитирует известные ситуации в ролевых играх, например быто­вые, школьные, сказочные);

тематическая (обуславливает создание игровых ситуаций в сложноролевых играх, например приключенческих, профессиональных, транспортных);

- созидательная (стимулирует творческую деятельность, например "строительную", "театральную", "танцевальную").

О б е с п е ч е н и е б е з о п а с н о с т и пребывания детей на игровой пло­щадке связано с исключением возможности травматизма. (Рис.1.) Причинами несчастных случаев могут быть падение, улары, зацепы, защемления, соскальзывание, зажимы, порезы. Для предотвращения несчастных случаев необходимо учесть следующее:

  • габаритные размеры игровых элементов следует принимать в соответствии с воз­растными физическими возможностями детей; (Рис.2.)

  • избегать острых, слишком тонких, неустойчивых, чрезмерно выступающих конст­рукций и деталей;

  • не рекомендуется применять излишне усложненные формы и замкнутые простран­ства, а также мелкие препятствия по ходу основного движения.

а.

б.

Рис. 1. а – игровые зоны должны разделяться безопасными проходами;

б – горки с боковым ограничителем менее 15 см запрещены

Рис. 2. Зоны безопасные и свободные пространства при качании

В ходе принятаия колористического решения игровых элементов учитывают при­роду восприятия и оценки цвета детьми в определенном возрасте, выбранную тематику и характеристики окружающей среды. Выявлено, что дети младшего возраста любят теплые, ясные, яркие цвета, старшего возраста - более спокойные оттенки и уравновешенные цветовые сочетания. Цвет и цветовая насыщенность не должны раздражать, излишне возбуждать, дезориентировать.

Р а з м е щ е н и е и г р о в ы х э л е м е н т о в на площадке обуславливается об­щим зонированием пространства (дворового, паркового, пляжного и т.д.), существую­щими пешеходными связями, местоположением проездов и стоянок автотранспорта, условиями инсоляции и проветривания участка. Необходимо

применять схемы расста­новки элементов на основе простых и ясных графиков игрового движения (с соблюде­нием правил их функциональной сочетаемости и безопасных разрывов).

О б е с п е ч е н и е и г р о в ы х в о з м о ж н о с т е й - это побуждение детей к игре и содействие её проведению достигнутым качеством среды. С одной стороны, иг­ровые устройства не должны быть громоздкими и аморфными сооружениями, с другой стороны, излишняя простота может перейти в примитивизм. И то, и другое одинаково скучно. Игровые элементы должны быть не созерцательными, сковывающими фантазию и поведение, а стимулирующими активные действия. Признак удач­ного решения - интерес детей и используемость игрового комплекса в любое время года и в любую погоду.

Правильный выбор к о н с т р у к ц и й и м а т е р и а л о в обуславли­вает не только экономичность и долговечность игровых элементов, но и устой­чивость, гигиеничность, тектоничность. В практике применимо всё, что отвеча­ет требованиям прочности и безопасности. Так, широко используются дерево, металлы, пластмасса, бетон, керамика, природный камень, текстиль, резина и синтетические материалы. Из них изготавливают оболочки, пластины, цепи, канаты, сетки, мембраны, арки, рамы, решетки, различные объемные элементы.

ТИПЫ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК.

Детские игровые площадки классифицируются по величине, функцио­нальному назначению, планировочной схеме, конструктивным особенностям и т.д. Можно выделить следующие типы.

П о в е л и ч и н е: игровые площадки (небольшие по площади, от 250 м2 до 1800 м2 , которые могут быть самостоятельным элементом среды или составной частью более крупных игровых пространств); игровые комплексы (большие пространства площадью от 0,5 га до 2 га, включающие разнообразные площадки

и зоны для детей нескольких возрастных групп); игровые парки (крупные образования на территории площадью от 2 га до 7 га, служащие местом игр детей всех возрастов и включающие множество площадок и игро­вых комплексов различного назначения, а также элементы элементы естественного

или искусственного ландшафта).

П о с т а т у с у и назначению: внутридворовые; общедоступные (в парке, сквере, на пляже); для детского сада или школы; лечебные; физкультурные; спортивные; учебные.

П о п л а н и р о в о ч н о й с х е м е: линейные, компактные, расчленен­ные, комбинированные, с частичным развитием по вертикали.

П о ф у н к ц и о н а л ь н о й направленности: моно- или полифункциональные; для активного или пассивного отдыха; познавательные или двигательные; для коллективных или индивидуальных действий.

П о и н ф о р м а ц и о н н о – с м ы с л о в о й н а г р у з к е: тематические, абстрактные, развлекательные, познавательные.

П о к о н с т р у к ц и я м и г р о в о г о оборудования: с использованием пространственного каркаса, несущего стержня-остова, модульных элементов, вант, монолита, кирпичной кладки; могут бьть статочными или динамичными, сборными или разборными, крутящимися, складывающимися, надувными.

П о в з а и м о д е й с т в и ю с о к р у ж а ю щ е й с р е д о й: с использованием естественных склонов, природных и искусственных водоемов, массивов зелени, насыпных холмов; при ограниченности земельных участков могут располагаться на крыше подземного гаража или специальных платформах.

Тип игровой площадки зависит от месторасположения и параметров выбранного участка, возрастных категорий будущих посетителей и авторской концепции. Важ­ную роль играет тематика позволяющая наиболее эффективно

организовать простран­ство и придать игровым элементам образную выразительность. Например, для детей младшего возраста могут использоваться такие темы: морская (игровые площадки "Кораблик", "Морское дно", "Рыбы", "Осьминог" и т.п.); космическая (площадки "Космический корабль", "Планета", "Луноход" и т.п.); растительная (площадки Три­бы", "Цветы", "Яблоко", ’’Арбуз", "Пальма" "Лес" и т.п.); анималистическая (с игровыми элементами

"Крокодил", "Дракон", "Дельфин", "Слон", "Черепаха", "Кошка и мьшка", "Жираф" и т.а), энтомологическая ("Жук", "Пчела", "Стрекоза", "Бабочка” и т.п.); техническая (с элементами "Часы", Паровоз", "Самолет", "Воздушный шар", "Автомо­биль", "Конструктор" и т.п). Эта же тематика может использоваться на площадках для детей старшего возраста, но в более сложной и комплексной форме. Так, интересными будут "Город мастеров", "Автогородок", "Замок", "Городок художника", "Палитра", "Деревенька", "Прогулка с приключениями", "Театральная", ''Механика'', "Ярмарка" т.п. Очень привлекательны темы "Джунгли", "Необитаемый остров", "Дождь", "Радуга", "Азбука" и т.п. Для детей подросткового возраста, предпочитающих спортивные кары, тематика не имеет столь важного значения. В этом случае необходим точный выбор ви­дов спортивных снарядов и принципов их сочетаемости Кроме того, здесь необходимо размещение элементов для пассивного отдыха (беседок, навесов, столиков, скамеек).

Примеры детских игровых площадок для младшего возраста, игровых ком­плексов и игрового парка представлены на рис.3- 4.

ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ И ГЕНПЛАН УЧАСТКА.

Для правильной пространственной и функциональной организации дет­ских игровых площадок необходимо провести предварительное исследование исходной ситуации по градостроительным, природно-климатическим, ланд­шафтным характеристикам и условиям визуального восприятия территории.

а - песочница; б – качели; а - песочница; б – качели;

в – бетонные блоки; г – скамья; в – игровая скульптура;

д – игровая стенка г – скамья; д – лабиринт

Рис. 3. Игровые площадки для детей младшего возраста (примеры)

а - песочница; а – песочница; б – лазательный элемент

б – игровая скульптура; в – вращающееся бревно;

в – карусель; г – скамья; г – скамья

Рис. 3. Игровые площадки для детей младшего возраста (примеры)

а – бассейн; б – навес а – песочница; б – горка;

в – лабиринт; г - террасы в – навес; г – подпорные стенки

а – бассейн;

б – навес;

в – лабиринт;

г – игровые композиции;

д – скамьи и игровые элементы

Рис. 4. Игровые комплексы (примеры)

В процессе г р а д о с т р о и т е л ь н о г о а н а л и з а определяют тип участка в системе двора, парка, спортивной зоны, пляжа и т.п. и его статус (ло­кального, районного, общегородского значения). Выявляют рисунок и интен­сивность транспортных и пешеходных связей (транзитные, постоянные, циклические, внутренние, внешние), а также объекты функционального притя­жения (хозяйственные площадки, мусоросборники, гаражи, детские сады и школы, автобусные остановки, входы в жилые дома и т.п.). Эти данные позво­лят выделить территории, по которым не проходят сквозные пешеходные потоки, т.к. транзитное движение по игровой площадке крайне нежелательно.

Анализ п р и р о д н о – к л и м а т и ч е с к и х ф а к т о р о в заключается в определении данных по инсоляции (совокупности светового, теплового и ультрафиолетового действия солнца) и проветриванию участка. Территории, инсолируемые плохо и проветриваемые насквозь, для игровых площадок

в определении данных по инсоляции (совокупности светового, теплового и ультрафиолетового действия солнца) и проветриванию участка. Территории, инсолируемые плохо и проветриваемые насквозь, для игровых площадок неприемлемы. Территории, излишне прогреваемые в течение всего дня, также являются дискомфортными. Специальные мероприятия и архитектурные прие­мы (озеленение, затенение навесами, стационарными или передвижными экра­нами, стенками, перголами) позволяют избежать перегрева.

Ландшафтные особенности места размещения игровой пло­щадки могут стать важнейшим формирующим фактором. Необходимо изучить общий характер местности и выявить имеющиеся природные элементы: холмы, водоемы, овраги, склоны, существующие зеленые насаждения и т.п. Важно воспринимать их как элементы пространственной композиции, стремиться к сохранению и максимальному использованию. Если ярких ландшафтных характе­ристик нет,

то допустимо их создание.

В и з у а л ь н о е обследование территории заключается в поиске важнейших видовых точек для выстраивания панорам, многоплановых видовых кадров и опреде­ления ориентиров. Эго необходимо для создания цельности при восприятии компози­ции, которая должна сохраняться при любом положении зрителя.

Пример размещения игровых и спортивных площадок, бассейнов и зеленых масси­вов в системе жилого района приведен на рис. 5.

Рис. 5. Размещение игровых площадок в городской застройке