Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политические события 1991 г.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
65.33 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Институт Архитектуры и дизайна

Политические события августа 1991 года

Реферат по дисциплине

«История России»

Выполнил:

ст. гр. АФ 11-13 Смолина С. И.

Проверил:

К.И.Н. России Грязнухин А.Г.

Красноярск 2011

Содержание

Введение 3

Цели ГКЧП 5

Силы ГКЧП 7

Активные члены и сторонники ГКЧП 7

Силовая и информационная поддержка ГКЧП 8

Развитие событий 8

19 августа 8

20 августа 10

21 августа 11

22 августа 11

Дальнейшие события 12

Заключение 13

Примечание 14

Хронологическая таблица 17

Библиография 18

Введение

19 августа 1991 г. начался Августовский путч Государственным комитетом по чрезвычайному положению и закончился 21 августа 1991 г. А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая  ГКЧП.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв и Верховный Совет СССР) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Цели гкчп

Основная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, создающего вместо СССР федерацию/конфедерацию — Союз Советских Суверенных Республик (Союз Суверенных Государств)

20 августа в Ново-Огарёво договор о создании ССГ должны были подписать представители Белорусской ССР, Казахской ССР, РСФСР, и Узбекской ССР, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября. На скорейшем подписании этого договора настаивал Ельцин.

Одним из первых заявлений ГКЧП, распространённым советскими радиостанциями и центральным телевидением, в стране вводилось чрезвычайное положение:

в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества; исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик; руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей

— ГКЧП. Указ Вице-президента СССР, Заявление Советского руководства, Обращение к советскому народу

Закон СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» был принят в апреле 1990 года. Согласно закону, чрезвычайное положение на территории союзных, автономных республик либо в их одной отдельной местности мог объявить Верховный совет этой союзной или автономной республики; на всей территории СССР чрезвычайное положение мог объявить Верховный совет СССР. Президент СССР (или исполняющий его обязанности) мог вводить чрезвычайное положение только в отдельных местностях и только с согласия Президиума Верховного совета СССР или Верховного совета союзной или автономной республики.

В случае подписания нового договора и упразднения существовавшей структуры управления СССР члены ГКЧП могли лишиться своих высших государственных должностей. В июле 1991 года на конфиденциальной встрече Горбачёва, Ельцина и Назарбаева была достигнута договорённость, что премьер-министром Союза должен стать Назарбаев, а состав кабинета министров должен быть радикально обновлён; разговор был записан сотрудниками КГБ и его содержание стало известно членам ГКЧП.

Согласно опросу 1500 респондентов фондом «Общественное мнение», проведённому в 1993 году, наибольшее число респондентов (29 %) выбрали из предложенных на выбор вариантов, что целью ГКЧП был захват власти, а для этого они хотели «свергнуть Горбачева» и «не допустить Ельцина к власти», а 18 % выбрали вариант, что члены ГКЧП хотели изменить политическое устройство общества: «сохранить Советский Союз», «вернуть обратно прежний, социалистический строй», а для этого «установить военную диктатуру».

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент находился в отъезде — на отдыхе в госрезиденции «Форос» в Крыму, и объявили о временном отстранении его от власти якобы по состоянию здоровья.