Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

http://gorod-uspeha.com/transport/zheleznodorozhnyy-khab-sozdadut-v-nevinnomysske/

Железнодорожный хаб создадут в Невинномысске

Железнодорожный хаб создадут в Невинномысске

Весной этого года произошло важное событие: ОАО «РЖД» объявило о намерении создать на Ставрополье несколько транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) общей стоимостью 27 миллиардов рублей. В апреле было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве ОАО «Российские железные дороги» и правительством Ставропольского края. Подписали документ начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов и врио губернатора региона Владимир Владимиров. Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды, Бештау – на базе железнодорожных комплексов этих территорий запланировано построить транспортно-пересадочные узлы с общественно-деловой функцией. В Минводах также планируется построить новый железнодорожный терминал в аэропорту. Важный момент: соответствующие проекты включены в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Пилотный, то есть первоочередной, проект по вводу ТПУ будет реализован в Невинномысске. Но прежде чем рассказать о грядущей большой стройке, разберемся с самим термином. Что же это такое: транспортно-пересадочный узел? Если коротко, это транспортно-пересадочный хаб, объединяющий железнодорожные и автобусные городские, пригородные, междугородные перевозки. ТПУ увязывает в единую систему разные виды транспорта, что, в свою очередь, позволяет сократить время пассажиров в пути. Создание железнодорожного хаба – дело весьма затратное. Поэтому предполагается, что источников финансирования амбициозных транспортно-логистических проектов будет несколько: это средства федерального, краевого бюджета, а также частные инвестиции.

Итак, что же будет из себя представлять ТПУ в Невинномысске? Узел будет создан на базе действующего железнодорожного вокзала. Появится целый комплекс зданий с прилегающими инфраструктурными объектами: зал ожидания, распределительный зал для пассажиров, надземный выход на платформы, автовокзал, торгово-разлекательный центр, бизнес-центр с офисными помещениями, гостиница, фитнес-клуб. Также предусмотрено оборудовать подземный паркинг и обычную надземную стоянку, в том числе для такси – всего более чем на 400 машиномест. Общая площадь железнодорожного хаба составит 20900 квадратных метров. Чтобы отвести земельный участок под ТПУ, придется снести несколько зданий частного сектора, конечно, запланировано расселение жильцов этих домов.

Железнодорожный вокзал Невинномысска сегодня

Какие проблемы решит ввод транспортно-пересадочного узла? Напомним: через Невинномысск проходит основной туристический поток на курорты Северного Кавказа, в том числе в Карачаево-Черкесию. Выйдя из поезда, турист сможет тут же пересесть в автобус, такси и направиться в Домбай, Теберду, Архыз. Эти курорты сейчас бурно развиваются, и ежегодно здесь вводят весьма крупные туристические комплексы. Также на автобусе пассажиры могут, например, отправиться с территории ТПУ в краевую столицу - Ставрополь. Пока же приходится ехать на общественном транспорте от железнодорожного вокзала до автовокзала, который находится на приличном расстоянии от железнодорожной станции.

Не стоит забывать об общественно-деловой функции хаба: она ориентирована не только на транзитных пассажиров, гостей города, но и на жителей Невинномысска. В городе весьма динамично развиваются крупная промышленность (ежегодно вводят в строй по нескольку предприятий), малый и средний бизнес. А значит, те же бизнес-центр, гостиница пустовать не будут.

Важный момент: как в Невинномысске, так и в других городах края, при создании ТПУ немалая часть средств будет направлена на реконструкцию инженерной и улично-дорожной инфраструктуры, прилегающей к железнодорожным хабам. Так, в Невинномысске рядом с ТПУ запланировано строительство эстакады над железной дорогой: это позволит избежать долгого проезда к действующему и единственному в городе путепроводу. И путь от транспортно-пересадочного узла к федеральной трассе «Кавказ» займет не более пяти минут.

Позволит ввод хаба решить и локальные проблемы, свойственные сегодня невинномысскому железнодорожному узлу. Хаотичная парковка автотранспорта, неблагоустроенность прилегающей к вокзалу территории, отсутствие условий для маломобильных категорий населения (инвалиды, пожилые люди) – все это уйдет в прошло

Сергей Николаевич! Когда мы приведем в порядок (хотя бы минимально) привокзальную площадь? Это позор! Стыдно перед приезжающими в наш город!

Е.В. Рудаков, строитель, СМП-205

Уважаемый Евгений Васильевич! Спасибо, что беспокоитесь о внешнем облике нашего города и его главных «ворот». Но Вы как профессионал в железнодорожном строительстве должны знать, что железнодорожный вокзал и его площадь – собственность ОАО «Российские железные дороги». И местные власти могут только сотрудничать с собственником в управлении им его имуществом. Но именно Невинномысск особо активно и планомерно это делает. В прошлом году, на международном инвестиционном форуме в Сочи, я подписал первое соглашение между администрацией города и ОАО «Российские железные дороги» с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым. Предмет договора – сотрудничество сторон в области совместной реализации проекта по созданию современного транспортно-пересадочного узла, предусматривающего реконструкцию существующего железнодорожного вокзала станции Невинномысская с обустройством прилегающей территории. Создание ТПУ «Невинномысск» предполагает, в том числе, открытие автостанции на территории ЖД-вокзала, что в конечном итоге благотворно повлияет на комфорт пассажиров.

И совсем недавно, 25 июня т.г., в ходе моей рабочей поездки в Москву администрация города Невинномысска и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение уже о порядке реализации проекта по реконструкции железнодорожного вокзала станции Невинномысск с созданием транспортно-пересадочного узла и обустройством прилегающей территории. В ближайшие годы в Невинномысске, при использовании инновационных технологий и современных систем управления, будут созданы здания и сооружения, обеспечивающие взаимодействие пассажиропотоков различных видов транспорта, комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. Будет обустроена и прилегающая территория, с учетом строительства привокзальной площади, гостиницы, торгового центра. В результате город получит единый современный ТПУ, из которого можно беспрепятственно совершать междугородние поездки как на ЖД, так и на автотранспорте.

Стороны рассматривают возможность финансирования мероприятий проекта за счёт привлечённых инвесторов, а также в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». Предпроектное решение: общая площадь ТПУ около 35 000 м2, площадь застройки - 9500 м2. Выглядеть новый ТПУ будет примерно вот так.

Всё это позволит повысить качество обслуживания пассажиров и полнее удовлетворить потребности населения. Это и статусность для всего региона, ведь «железными воротами» Невинномысска пользуются не только сами горожане, но жители края и КЧР.

Соседние файлы в папке г. Невинномыск - Железнодорожный хаб