Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
22.04 Кб
Скачать

Транстпортно-пересадочный узел

Г. ИРКУТСК

YEAR:

2010

TYPE:

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

VIEW:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

MISSION:

ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ.КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Проект транспортно-персадочного узла на базе железнодорожного вокзала Иркутск отмечен дипломом и признан лучшим среди работ, представленных на смотр-конкурс «Градоустройство», прошедшего в декабре т.г. в Москве, в рамках Международного фестиваля Зодчество 2012.

Проект «Вокзальная революция в Иркутске» разработан ОАО «Гипрогор», ОАО «РЖД-Развитие вокзалов», Иркутским государственным техническим университетом и архитекторами Иркутска.

Создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала в Иркутске предусматривает реконструкцию вокзального комплекса и благоустройство обширной прилегающей территории.

Объём нового строительства в административно-деловой зоне – 141,2 тыс. м2 . Паркингов - 48,3 м2 . Ёмкость автостоянки - до 200 машино-мест. По проекту восьмикратно увеличиваются озеленённые территории, в два раза - зона общегородского транспорта.

Проект включает в себя решение трёх ключевых задач.

1. Мультимодальность. Вокзал из специализированного объекта посадки-высадки пассажиров железнодорожного транспорта, становится мультимодальным транспортно – пересадочным узлом, интегрирующим в себе все виды муниципального и межмуниципального транспорта.

2. Общественно-деловой центр. Вокзал как место максимальной концентрации людского потока, становится многофункциональным, круглосуточным, общественно – деловым центром города.

3. Зона опережающего развития. Вокзал является «точкой роста» комплексного развития прилегающих территорий.

Реализация проекта требует участие четырёх сторон: области, города, ОАО «РЖД» и часных инвесторов. Планируемый срок реализации проекта – 2022-2025 гг. Начало первого этапа - 2016-2018 гг.

«В 2013 году приоритетным направлением нашей деятельности станет привлечение внешних инвестиций на модернизацию вокзальных комплексов. По сравнению с текущим годом объем инвестиций в развитие вокзальной инфраструктуры возрастет в 1,7 раза. Рост планируется за счет привлечения средств внешних инвесторов и субъектов РФ. В настоящее время с органами государственного и муниципального управления заключено 32 соглашения о сотрудничестве. С 2009 года на мероприятия по реконструкции регионами уже выделено 1 574,1 млн. руб. Наши партнёры, с которыми подписаны соглашения и с которыми ведутся переговоры, выразили готовность в финансировании 4,752 млрд.», отметил Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов-филиала ОАО «РЖД».