Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1565
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Пищеварительные железы

К пищеварительным железам относятся: слюнные железы, желе­зы желудка, печень, поджелудочная железа и железы кишечника.

К железам, протоки которых открываются в полость рта, отно­сятся малые и большие слюнные железы. Малые слюнные железы, губные (glandulae labiales); щечные (glandulae buccales); малярные (glandulae molares); небные (dlandulae palatinae); язычные (glandulae linguales) расположены в толще слизистой оболочки, выстилающей полость рта. Большие слюнные железы, парные, располагаются за пределами ротовой полости, но их протоки открываются в нее. К этим железам относятся околоушные, подъязычные и поднижнечелюстные.

Околоушная железа (glandula parotidea), имеет коническую фор­му. Основание железы обращено наружу, а вершина входит в заче-люстную ямку. Вверху железа достигает скуловой дуги и наружного слухового прохода, сзади -сосцевидного отростка височной кости, внизу - угла нижней челюсти. Выводной проток (ductus parotideus) проходит ниже скуловой дуги по наружной поверхности жеватель­ной мышцы, затем прободает щечную мышцу и открывается в пред-верие рта отверстием на уровне второго верхнего большого корен­ного зуба.

Поднижнечелюстная железа (glandula submandibularis) - распо­ложена в поднижнечелюстном треугольнике шеи у заднего края че-люстно-подьязычной мышцы, из железы выходит проток (ductus submandibularis), который огибает задний край этой мышцы, про­ходит вдоль медиального края подъязычной железы и открывается* на подъязычном сосочке.

Подъязычная железа (glandula sublingualis) распологается над че-люстно-подъязычной мышцей, под слизистой оболочкой, образуя подъязычную складку. Из железы выходят несколько мелких прото­ков открывающихся в полость рта вдоль подъязычной складки и большой подъязычный проток, или сливающийся с протоком под-нижнечелюстной железы или открывающийся самостоятельно ря­дом с ним на подъязычном сосочке.

Печень (hepar) — самая крупная железа, ее вес у человека достига­ет 1500 г. Печень расположена в брюшной полости, под диафрагмой, в правом подреберье. Верхняя ее граница по правой среднеключич-ной линии находится на уровне IV межреберья . Затем верхняя гра­ница печени опускается вниз до X межреберья по правой средней подмышечной линии. Слева верхняя граница печени постепенно спус­кается вниз от У межреберья по срединной грудной линии до уровня прикрепления VIII левого реберного хряща к VII ребру. Нижняяграница печени проходит по краю реберной дуги справа, в области надчревья печень прилежит к задней поверхности передней брюш­ной стенки. В печени выделяют большую правую и меньшую левую доли и две поверхности — диафрагмальную и висцеральную. На вис­церальной поверхности располагаются желчный пузырь (vesica fellea) (резервуар желчи), ворота печени (porta hepatis), через которые вхо­дят: воротная вена, печеночная артерия и нервы, а выходят: общий печеночный проток и лимфатические сосуды. На висцеральной по­верхности правой доли выделяют квадратную (lobus quadratus) и хвостатую (lobus caudatus). Печень к диафрагме фиксируют: серпо­видная связка (lig. falciforme), венечная связка (lig. coronarmm), ко­торая по краям образует правую и левую треугольные связки (ligg. triangulare dextrum et triangulare sinistrum). Круглая связка печени (lig. teres hepatis) - заросшая пупЪчная вена, начинается от пупка, проходит по вырезке круглой связки (incisura lig. teretis), входит в нижний край серповидной связки и далее достигает ворот печени. На задней поверхности правой доли проходит нижняя полая вена к которой прикрепляется венозная связка (lig. venosum) - заросший венозный проток соединяющий у плодов пупочную вену с нижней полой веной. Печень выполняет защитную (барьерную) функцию, в ней происходит обезвреживание всасавшихся из кишечника в кровь ядовитых продуктов распада белков и ядовитых веществ, образовав­шихся в результате жизнедеятельности микробов в толстой кишке. Ядовитые вещества в печени нейтрализуются и выводятся из организ­ма с мочой и калом. Печень участвует в пищеварении, выделяя желчь. Желчь вырабатывается клетками печени постоянно, а поступает в две­надцатиперстную кишку через общий желчный проток только при наличии в ней пищи. Когда пищеварение прекращается, желчь по пу­зырному протоку скапливается в желчном пузыре, где в результате всасывания воды, концентрация желчи возрастает в 7-8 раз.

Желчный пузырь (vesica fellea) расположен в ямке на висцераль­ной поверхности печени. В нем выделяют дно (fundus vesicae felleae), тело (corpus vesicae felleae) и шейку (collum vesicae felleae), которая продолжается в пузырный проток (ductus cysticus) впадающий в общий печеночный проток, образованный слиянием правого и ле­вого печеночных протоков (ductus hepaticus dexter et sinister). Об­щий печеночный проток переходит в общий желчный проток (ductus choledochus) расположенный между листками леченочно-двенадца-типерстной связки кпереди от воротной вены и справа от общей печеночной артерии. Общий желчный проток проходит позади вер­хней части двенадцатиперстной кишки и головки поджелудочной железы, прободает стенку кишки, сливается с протоком поджелу­дочной железы и открывается на верхушке большого сосочка две­надцати перегной кишки.

Поджелудочная железа (pancreas) расположена в брюшной поло­сти, позади желудка на уровне тел I-II поясничных позвонков идет влево и вверх к воротам селезенки. Масса ее у взрослого человека 70-80 г. У нее различают головку (caput pancreatis), тело (corpus pancreatis) и хвост (cauda pancreatis). Поджелудочная железа являет­ся железой внешней и внутренней секреции. Как пищеварительная железа она вырабатывает поджелудочный сок, который по вывод­ному протоку (ductus pancreaticus) оттекает в просвет нисходящей части двенадцатиперстной кишки, открываясь на ее большом сосоч­ке, предварительно соединившись с общим желчным протоком.

Брюшина (peritoneum) образует серозный мешок, который у жен­щин сообщается с внешней средой посредством маточных труб, по­лости матки и влагалища. Брюшина состоит из пристеночного и внут-риностного листков.

Пристеночный листок выстилает стенки брюшной полости, ко­торая сверху ограничена диафрагмой, сзади — поясничным отделом позвоночного ствола, квадратными и подвздошно-поясничными мышцами, спереди и сбоков — мышцами брюшного пресса, снизу — промежностью. Изнутри стенки брюшной полости выстланы внут-рибрюшной фасией, между которой и париетальным листком брю­шины находится жировая клетчатка сильно развитая на задней брюш­ной стенке вокруг расположенных здесь внутренних органов, обра­зуя забрюшинное пространство. Внутриностный листок выстилает внутренние органы брюшной полости. Щелевидное пространство между пристеночным и внутриностным листками брюшины назы­вается полостью брюшины (cavitas peritonei), заполненной серозной жидкостью, которая увлажняет поверхности органов, облегчая их движение. Пристеночный листок брюшины в местах перехода на внутренние органы образует связки и брыжейки. Органы живота могут покрываться брюшиной как с одной, с трех, так и со всех сторон. С одной стороны (экстраперитонеально) покрыты: подже­лудочная железа, двенадцатиперстная кишка, пустой мочевой пу­зырь. Почки и надпочечники располагаются забрюшинно. С трех сторон (мезоперитонеально) покрыты: восходящая и нисходящая ободочные кишки, средняя треть прямой кишки, печень и наполнен­ный мочевой пузырь. Со всех сторон (интраперитонеально) покры­ты: желудок, тощая, подвздошная, слепая, поперечно-ободочная, сиг-мавидная и верхняя треть прямой кишок, аппендикс, селезенка, мат­ка и маточные трубы

Брыжейки образованы дупликатурой висцеральных листков брюшины, между которыми к органу подходят кровеносные, лим­фатические сосуды и нервы.

От нижней поверхности диафрагмы и передней стенки живота к печени идут серповидная, венечная и круглая связки, с которых брю­шина переходит на печень. В области ворот печени листки брюши­ны переходят на желудок и двенадцатиперстную кишку, образуя малый сальник (omentum minus). Покрывая желудок спереди и сза­ди, листки брюшины на большой его кривизне срастаются и спобод.-но опускаются вниз впереди петель тонкой и брыжейки поперечно-ободочной кишки, образуя большой сальник, состоящий из 4-х лис­тков брюшины. Большой сальник (omentum majus) срастается с бры­жейкой поперечно-ободочной кишки, ограничивает позади желуд­ка и малого сальника сальниковую сумку (bursa omentalis), которая посредством сальникового отверстия (foramen epiploicum) сообща­ется с преджелудочной сумкой, в которую открывается печеночная сумка.

В брюшной полости выделяют верхний, средний и нижний этажи. Верхний этаж занимает пространство от диафрагмы сверху до бры­жейки поперечно-ободочной кишки снизу. Средний этаж ограничен брыжейкой поперечно-ободочной кишки сверху и входом в малый таз снизу. Нижний этаж брюшной полости соответствует полости малого таза. Брюшина из среднего этажа брюшной полости спускает­ся в нижний этаж, переходя со стенок малого таза на тазовые органы, образуя углубления. У мужчин — пузырно-прямокишечное, а у жен­щин — пузырно-маточное и прямокишечно-маточное.