Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1568
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Мочевыделительная система

Мочевыделительная система (sistema uropoetica). К органам мочевыделительной системы относятся почки, продуктом выделения ко­торых является моча и органы, служащие для накопления и выведе­ния мочи — лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспуска­тельный канал.

Почка (геп, греч. — nephros) (рис. 121) — парный орган массой 120-200 г, образующий и выводящий мочу и многие чужеродные и ядовитые вещества, образующиеся в организме или принятые в виде лекарств. Почки выводят из организма излишек воды и минераль­ных солей, восстанавливая постоянство осмотических свойств кро­ви.

Почки расположены в брюшной полости, по бокам от позвоноч­ного столба, позади брюшины в почечном ложе, на уровне от XII грудного до III поясничного позвонков. Правая почка расположена на 2-3 см ниже левой. Почка имеет бобовидную форму, в ней различа­ют верхний и нижний полюсы, внутренний и наружный края, пере­днюю и заднюю поверхности. На внутреннем крае находятся ворота почки (hilus renalis), через которые проходят почечные артерия и вена нервы, лимфатические сосуды и мочеточник. Почки покрыты тремя оболочками: фиброзной капсулой, к наружи от нее располага­ется жировая капсула, покрытая почечной фасцией.

На продольном разрезе почки видно почечное вещество, которое состоит из двух слоев — коркового (cortex renalis), расположенного по периферии, и внутреннего — .мозгового (medulla renalis), образу­ющего почечные пирамиды (pyramides renales). Основаниями пира­миды обращены к поверхности почки, а вершинами — в синус (sinus renalis). Вершины образуют сосочки (papilla renalis), которые охва­тывают малые чашечки.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон. В каждой почке насчитывается более миллиона нефронов, общая длина их в двух почках составляет около 100 км. Нефрон состоит из капсулы Шумлянского-Боумена, имеющей форму двустенной чаши, которая охватывает капиллярный клубочек. В результате формируется почеч­ное тельце. Полость капсулы клубочка продолжается в проксималь­ную часть канальца нефрона. За ним следует петля нефрона, впадаю­щего в собирательную трубочку, которая продолжается в сосочко-вые протоки, открывающиеся на сосочках пирамид в малые чашечки лоханки.

Артериальную кровь в почку приносит почечная артерия, кото­рая в воротах почки делится на 4-5 сегментарных артерий, от кото­рых отходят междолевые артерии, которые на границе между кор*-ковым и мозговым веществом образуют дуговые артерии. От дуго­вых артерий в корковое вещество отходят многочисленные меж-дольковые артерии, от которых отходят приносящие клубочковые артериолы. Каждая приносящая артериола распадается на капилля­ры, которые образуют клубочек. Из клубочка выходит выносящая артериола, меньшая по диаметру, чем приносящая аретриола. Вый­дя из клубочка, выносящая артериола разветвляется на капилляры, которые оплетают почечные канальцы, образуя капиллярную сеть, из которой формируются вены, которые сливаясь в более крупные вены, формируют почечную вену, которая выходит из ворот почки и впадает в нижнюю полую вену.