Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1565
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Внутренняя среда организма. Кровь

Внутренняя среда организма представлена кровью, лимфой и тка­невой жидкостью. Она обеспечивает связь между клетками организ­ма, имеет постоянный состав и физико-химические свойства. Посто­янство внутренней среды является необходимым условием нормаль­ной жизнедеятельности организма и называется гомеостазом.

Значение крови в организме огромно. Она выполняет следующие функции:

1 — доставляет питательные вещества и кислород к клеткам тка­ней;

  1. — удаляет продукты метаболизма из клеток тканей;

  1. — обеспечивает гуморальную регуляцию организма (при по­ мощи гормонов);

  2. — выполняет защитную функцию (выработка антител и спо­ собность к свертыванию);

  1. — участвует в процессе терморегуляции.

В организме взрослого человека содержится около 5 л крови, или 6-8% от массы тела. Кровь состоит из жидкой части — плазмы крови (55-60% от общего объема крови) и форменных элементов — клеток (гематокрит 40-45%). К клеткам крови относятся: эритроциты (крас­ные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца), тромбо­циты (кровяные пластинки).

Плазма крови — это жидкость желтоватого цвета. Она содержит 92% воды, 7% белков (альбумины, глобулины, фибриноген), 0,1% глю­козы, 0,9% минеральных солей. Плазма крови имеет слабощелочную реакцию (рН 7.36-7.42), осмотическое давление ее составляет 7,6-8,1 агм. Постоянство осмотического давления ппазмы обеспечивает по­стоянное содержание воды в клетках и, следовательно, постоянство их объема, что является необходимым условием для правильного хода физиологических процессов. Вязкость крови — 5,0, а плазмы 1,7-2,2 (по отношению к вязкости воды, которая равна 1). Удельная плот­ность крови — 1,050-1,060, плазмы — 1,025-1,034, эритроцитов — 1,090. Состав и свойства плазмы крови постоянны и мало изменяются. Плаз­ма крови без фибриногена называется сывороткой.

Форменные элементы крови

Эритроциты — красные кровяные тельца имеют форму двояко­вогнутых дисков размером 7-8 нм. Зрелые эритроциты не имеют ядер. Основной функцией эритроцитов является транспорт кисло­рода и углекислого газа. У здорового человека в 1 ыи1 крови содер­жится от 4 млн до 5 млн эритроцитов, или 4,0-5,0 х 1012 в литре. Образуются эритроциты в красном костном мозге (до 10 млн ежесе­кундно), а разрушаются в селезенке и печени. Продолжительность их жизни 120-150 дней. В состав эритроцитов входит гемоглобин, состоящий из белка (глобина), содержащего железо (гем). Гемоглобин переносит кислород и углекислый газ. В норме содержится 140 г/л гемоглобина: у женщин — 120-140 г/л, у мужчин — 130-155 г/л. Ге­моглобин легко вступает в реакцию с кислородом, образуя неустой­чивое соединение — оксигемоглебин. Отдав кислород в тканях, ок-сигемоглобин восстанавливается и соединяется с углекислым газом, образуя карбогемоглобин.

Тромобоциты, или кровяные пластинки, представляют собой ок­руглой формы, бесцветные, лишенные ядер тельца диаметром 2—5 нм Продолжительность их жизни от 5 до 7 дней. Тромбоциты об­разуются в красном костном мозге, а разрушаются в селезенке. В 1 мм1 крови их содержится от 200 000 до 400 000 или 200-400 х 109 литре. Количество тромбоцитов в крови меняется в течение суток. Днем их больше, а ночью меньше. При выполнении тяжелой физи­ческой работы количество тромбоцитов увеличивается в 3—5 раз. Значительная часть тромбоцитов депонируется в селезенке, печени, легких и по мере потребности поступает в кровь. Тромбоциты иг­рают большую роль в процессе свертывания крови или гемостаза. Свертывание крови наступает в результате превращения раство­ренного в плазме белка фибриногена в нерастворимый белок фиб­рин. В свертывании крови участвуют различные вещества, содер­жащиеся в плазме крови и вещества, поступающие в плазму при ранении тканей из поврежденных клеток и тромбоцитов. Сверты­вание крови состоит из трех фаз:

  1. — образование тромбопластина (при разрушении тромбоци­тов и повреждении тканей);

  2. — образование тромбина (из протромбина, содержащегося в плазме крови под действием тромбопласгина),

  3. — образование фибрина (из фибриногена под действием тром­бина).

Для свертывания крови необходимы ионы Са2+ и витамин К При заготовке крови для переливания к ней добавляют цитрат натрия, который связывает ионы Са2+. Такая кровь называется стабилизиро­ванной, при хранении она не свертывается.

Для предотвращения свертывания крови в просвете сосудов име­ется противосвертывающая система. В печени и легких образуется антисвертывающее вещество — гепарин, переводящее тромбин в не­активное состояние Выделение гепарина регулируется нервной сис­темой.

Для заживления раны после того, как тромб выполнил свою зада­чу (остановил кровотечение), он должен быть удален. Для растворе­ния образовавшегося тромба в крови имеется третья система. Фиб-ринолизин, поступающий в плазму крови, растворяет образовав­шийся тромб.

При переливании крови учитывают, что кровь одного человека не всегда совместима с кровью другого человека. В крови имеются особые белковые вещества в эритроцитах — агглютиногены (А и В), а в плазме — агглютинины (а и 3). Агглютинация (склеивание) эрит роцитов происходит тогда, когда встречаются одноименные агглю­тиногены и агглютинины — А и а, В и Р В крови одного человека

никогда не содержится одноименных агглютиногенов и агглютини­нов.

Группа

Агглютиногены в эритроцитах

Агглютинины в плазме

О (I)

A(II)

B(III)

AB(IV)

нет

А

В

АВ

α и β

β

α

нет

По наличии тех или других агглютиногенов и агглютининов кровь людей делят на четыре группы (табл. 2).

Таблица 2

Кроме основных агглютиногенов А и В в эритроцитах может быть дополнительный, так называемый резус-фактор. Так он назван потому, что впервые был обнаружен в крови обезьяны Macacus rhesus. У 85% людей в эритроцитах имеется этот фактор, их называ­ют резус-положительными (Rh+). У 15% людей в эритроцитах этот фактор отсутствует, их называют резусотрицательными (Rh )