Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1565
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Железы внутренней секреции эндокринная система

Эндокринные железы или железы внутренней секреции не имеют выводных протоков и выделяют вырабатываемые ими секреты (гор­моны) непосредственно в кровь или лимфу. Гормоны — это биоло­гически высокоактивные вещества, которые даже в очень незначи­тельных количествах способны оказать влияние на различные функ­ции организма. Для нормальной деятельности организма требуется определенный уровень содержания гормонов в крови. В тех случа­ях, когда имеет место недостаток того или иного гормона, говорят о гипофункции данной железы. Когда гормоны вырабатываются же­лезой в избытке, говорят о гиперфункции. При гиперфункции эндокринных желез назначают соответству­ющие гормональные препараты. При гиперфункции эндокринных желез в некоторых случаях используют хирургическое лечение.

Деятельность всех желез внутренней секреции функционально связана друг с другом, контролируется центральной нервной систе­мой и называется нейрогуморальной регуляцией.

К железам внутренней секреции относятся: гипофиз, эпифиз, щитовидная, паращитовидные, вилочковая (тимус) железа, надпо­чечники. Поджелудочная железа и половые (яичник и яичко) железы обладают как внешней, так и внутренней секрецией и относятся к железам смешанной секреции.

Эпифиз или шишковидное тело (corpus pineale) относится к про­межуточному мозгу, расположен между зрительными буграми и четверохолмием. Его специализированные клетки (пинеоциты и гли-оциты) выделяют серотонин и мелатонин и другие гормоны, оказы­вающие тормозящее влияние на деятельность гипофиза до начала полового созревания. При гипофункции эпифиза развивается ран­нее половое созревание. При гиперфункции — задержка полового созревания (инфантилизм).

Гипофиз (hypophysis) расположен в ямке турецкого седла клино­видной кости внутреннего основания черепа. В соответствии с раз­витием гипофиза из двух разных зачатков в нем различают пере­днюю, промежуточную и заднюю доли. Гипофиз является централь­ной железой внутренней секреции. Гормоны гипофиза стимулиру­ют рост эндокринных желез и образование в них гормонов. Каждая из долей вырабатывает свои специфические гормоны, которые регу­лируют обмен веществ, рост и развитие организма. В передней доле гипофиза вырабатывается соматотропный гормон (гормон роста), который стимулирует рост, повышает синтез белков, влияет на жи­ровой и углеводный обмены. При гиперфункции передней доли ги­пофиза в детском возрасте наблюдается усиленный рост (гигантизм), а при гипофункции — задержка роста (карликовость). При гипер­функции передней доли гипофиза у взрослого человека развивается акромегалия. При акромегалии происходит увеличение отдельных частей тела: ушных раковин, носа, языка, нижней челюсти, кистей, стоп и органов грудной и брюшной полостей.

При гипофункции гипофиза у взрослых возникают изменения в обмене веществ, что приводит либо к ожирению (гипофизарное ожирение), либо к резкому исхуданию (гипофизарная кахексия).

Промежуточная часть передней доли вырабатывает гормон ин-термедин, регулирующий образование меланина, влияющего на кож­ную пигментацию.

Задняя доля гипофиза вырабатывает гормоны (окситоцин и вазопрессин или АДГ), которые стимулируют сокращения гладких мышц, повышают кровяное давление и угнетают мочеобразование.

Щитовидная железа (glandula thyroidea) расположена в передней области шеи на уровне гортани и верхнего отдела трахеи. Железа имеет капсулу, которая связывает ее с соседними органами. Она со­стоит из двух долей и перешейка. Щитовидная железа выделяет гор­мон тироксин, содержащий йод, который влияет на процессы роста, развития и обмена веществ При гипофункции щитовидной железы в детском возрасте происходит задержка роста и умственного раз­вития (кретинизм). При гипофункции щитовидной железы у взрос­лых развивается микседема (слизистый отек). При этом заболевании понижаются: обмен веществ (гипотермия, замедление сердцебиения и дыхания), возбудимость нервной системы, память и появляется характерный отек лица.

При гиперфункции щитовидной железы развивается базедова болезнь, характерными признаками которой являются: повышение обмена веществ (гипертермия, учащение сердцебиения и дыхания), возбудимость нервной системы, снижение веса, экзофтальм.

Паращитовидные железы (glandula parathyroidea) — парные в количестве от 2 до 8, чаще — 4, расположены на задней поверхности долей щитовидной железы в ее капсуле. Имеют вид округлых или овальных телец размерами с булавочную головку (длина 4-8 мм, ширина — 3-4 мм, толщина — 2-3 мм). Гормон околощитовидных желез паратиреокрин (паратгормон) участвует в регуляции фосфор-но-кальциевого обмена. При гипофункции паращитовидных желез развивается тетания (судороги) и размягчение костей.

При гиперфункции желез кальций откладывается в необычных для него местах — в аорте, сосудах, почках.

Вилочковая железа (тимус, зобная железа) (thymus) — располо­жена в грудной полости, позади грудины в верхнем средостении. Вилочковая железа является центральным органом имунной систе­мы и железой внутренней секреции. В период своего максимального развития (10-15 лет) масса вилочковой железы в среднем равняется 37,5 г. После полового созревания она претерпевает обратное разви­тие и у взрослых почти полностью замещается жировой клетчаткой. Гормон вилочковой железы тимозин влияет на интенсивный рост организма и увеличение количества лимфоцитов крови, усиливая реакции иммунитета.

Надпочечники (glandula suprarenalis) — парные железы, располо­женные над верхними полюсами почек, забрюшинно. Надпочечник имеет вес 12-13 г, состоит из коркового и мозгового вещества. Гормоны кор­кового вещества надпочечника носят общее название кортикостерои-дов, они регулируют обмен углеводов, натрия и калия, а также обеспе­чивают постоянство внутренней среды организма.

В мозговом слое надпочечника вырабатываются адреналин и но-радреналин Адреналин расщепляет гликоген, увеличивает содержание углеводов в крови, усиливает и учащает сокращения сердечной мышцы, суживает просвет сосудов, повышая артериальное давле­ние. Влияние норадреналина на организм сходно с действием адре­налина. Однако воздействие этих гормонов на некоторые функции может быть противоположным. Норадреналин замедляет частоту сердечных сокращений. При гипофункции надпочечников развива­ется бронзовая или аддисонова болезнь, которая характеризуется исхуданием, быстрой утомляемостью, мышечной слабостью и появ­лением бронзовой окраски кожи.

Поджелудочная железа (pancreas) — железа смешанной секре­ции. Как железа внешней секреции она выделяет поджелудочный сок в 12-типерстную кишку, а как железа внутренней секреции — гормо­ны инсулин и глюкагон, поступающие в кровь. Гормоны вырабаты­ваются в панкреатических остробках (островки Лангерганса), состо­ящих из а- и (3-клеток, расположенных в области хвоста и тела под­желудочной железы. Инсулин способствует синтезу гликогена в пече­ни и мышцах и уменьшению сахара в крови. Глюкагон способствует превращению гликогена в глюкозу, что приводит к увеличению коли­чества сахара в крови. При гипофункции поджелудочной железы раз­вивается тяжелое заболевание — сахарный диабет, при котором по­вышается сахар в крови. Избыток сахара из крови выводится почка­ми, что сопровождается полиурией (6-10 л мочи) и жаждой. Эти изме­нения вызывают значительные расстройства организма.

Половые железы. Яички (testis) у мужчин и яичники (ovarram) у женщин помимо половых клеток (сперматозоиды и яйцеклетки), вырабатыывают и выделяют в кровь половые гормоны, под влияни­ем которых формируются вторичные половые признаки (развитие скелета, мускулатуры, оволосение и отложение жировой клетчатки). В яичках вырабатывается мужской половой гормон тестостерон. В яичнике вырабатываются эстроген и прогестерон. Прогестерон под­готавливает слизистую оболочку матки к принятию оплодотворен­ной яйцеклетки, а также задерживает рост новых фоликулов.