Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1568
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Сердечно-сосудистая и лимфатическая системы

Движение крови в организме, ее циркуляция, составляет сущность кровообращения. Благодаря кровообращению, ко всем органам и тканям поступают кислород, питательные вещества, вода, соли, гор­моны и выводятся из организма продукты метаболизма.

Сердечно-сосудистая система включает сердце и сосуды. По ха­рактеру циркулирующей в них жидкости различают два отдела: кро­веносную и лимфатическую системы. Эти две системы тесно связаны между собой. Кровеносные сосуды отсутствуют в эпителиальном слое кожи, слизистых оболочках, волосах, ногтях, роговице, хрусталике, стек­ловидном теле глазного яблока, суставных хрящах. Кровеносные сосуды делятся на артерии, вены, капилляры и образуют замкнутые системы — круги кровообращения, по которым кровь движется не­прерывно от сердца к органам и обратно. Сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам и тканям, называются артериями. Сосуды, по которым кровь оттекает от органов и течет к сердцу, называют венами. Капилляры — это мельчайшие сосуды, образующие сети, которые связывают артерии с венами. Между артериями и венами находится микроциркуляторное русло, в котором обеспечивается взаимодействие крови и ткани. К микроциркуляторному руслу (тер­мин предложен В.В. Куприяновым) относятся: артериолы, прека-пилляры, капилляры, посткапилляры, венулы. В микроциркуляторном русле встречаются артериоло-венулярные анастомозы, через ко­торые артериальная кровь поступает из артериолы в венулу. Обыч­но к капиллярной сети подходит артериальный сосуд, а выходит из нее — венозный, но в почке и в печени имеется отступление от этого правила. В почке к почечному клубочку подходит приносящая арте-риола, а выходит из клубочка выносящая артериола. Капиллярную сеть,"расположенную между двумя однотипными сосудами (артери­ями), называют чудесной артериальной сетью. В печени капилляр­ная сеть, находящаяся между междольковой и центральной венами в дольке печени, образует чудесную венозную сеть.

Стенка артерий толстая, состоит из трех оболочек: внутренней, средней и наружной. Внутренняя оболочка образована эндотелием, средняя — состоит из гладких мышечных клеток и эластичных воло­кон, наружная оболочка образована рыхлой соединительной тка­нью. Наружная оболочка содержит кровеносные сосуды, питающие стенку артерии — сосуды сосудов, и нервы.

Стенка вен более тонкая, чем у артерий, состоит из трех оболо­чек: внутренней, средней и наружной. Внутренняя — эндотелиальная, средняя — содержит мало мышечных клеток и эластических во­локон, поэтому стенки вен податливы, и на разрезе просвет вен не зияет. Наружная оболочка образована рыхлой соединительной тка­нью. В отличие от артерий большинство вен имеют клапаны, кото­рые пропускают кровь по направлению к сердцу и препятствуют ее обратному течению.

Стенка капилляров очень тонкая, она состоит из одного слоя эндотелиальных клеток, через которые происходит переход кислорода и питательных веществ из крови в ткани, а из тканей в кровь посту­пают продукты метаболизма.

Строение сердца

Сердце (cor) - расположено в грудной полости в составе органов среднего средостения, смещено влево.

  • Верхняя граница сердца про­ходит по линии, соединяющей верхние края правого и левого треть­их реберных хрящей.

  • Нижняя граница проецируется в пятом межреберьи слева на 1-1,5 см. кнутри от левой среднеключичной линии.

  • Правая граница сердца выступает на 1-2 см. от правого края груди­ны на уровне от верхнего края третьего правого реберного хряща сверху, до пятого правого реберного хряща снизу.

  • Левая граница определяется на уровне верхнего края третьего левого ребра на уров­не середины расстояния между левыми парастернальной и средне-ключичной линиями по дуге к верхушке сердца.

Сердце расположе­но в околосердечной сумке - перикарде (pericardium) стенка которого состоит из двух листков: наружного - фиброзного и внутреннего - серозного. Фиброзный листок у основания сердца переходит в адвентицию крупных присердечных сосудов. В серозном листке выде­ляют две пластинки - пристеночную (париетальную) выстилающую фиброзный листок перикарда и внутренностную (висцеральную), образующую наружную оболочку сердца - эпикард. Между пери­кардом и эпикардом расположено щелевидное пространство - перикардиальная полость заполненная серозной жидкостью.

Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего - эндокарда, среднего - миокарда и наружного - эпикарда. Миокард образован поперечно-полосатой сердечной мышечной тканью, волокна кото­рой соединены между собой мышечными мостиками и перемычка­ми. Стенка левого желудочка в три раза толше стенки правого желу­дочка.

В сердце выделяют основание (basis cordis) обращенное вверх и кзади, и верхушку (apex cordis) обращенное вниз, влево и вперед. Масса сердца в среднем составляет 250 гр у женщин и 300 гр у муж­чин. Сердце человека четырехкамерное. Продольной перегородкой оно разделено на две половины: правую – венозную, и левую - артери­альную. Каждая половина состоит из предсердия и желудочка. На границе между предсердиями и желудочками располагается венеч­ная борозда (sulcus coronarius). На передней поверхности сердца располагается передняя межжелудочковая борозда (sulcus interventriculans anterior), а на нижней - задняя межжелудочковая борозда (sulcus interventricularis posterior). Предсердия (atrium dextrum et sinistrum) разделены между собой межпредсердной пере­городкой (septum interatnale) на которой заметна овальная ямка (fossa ovalis) - заросшее овальное отверстие функционирующее в период внутриутробного развития. В предсердиях выделяют дополнительные полости - правое и левое ушки (auricula dextra et auricula sinistra), нa внутренней поверхности которых расположе­ны гребенчатые мышцы (mm.pectinati). В правое предсердие откры­ваются отверстие верхней полой вены (ostium venae cavae superioris), нижней полой вены (ostium venae cavae inferioris) и венечного сину­са (sinus coronarius). В левое предсердие открываются отверстия че­тырех легочных вен (ostia venarum pulmonalium).

Желудочки сердца (ventriculus dexter et sinister) разделены между собой посредством межжелудочковой перегородки, в которой вы­деляют большую мышечную часть и меньшую - перепончатую. На внутренней поверхности желудочков расдолагается большое коли­чество трабекул (trabeculae carneae) и сосочковые мышцы (mm.papillares). *

На границе между предсердиями и желудочками образуются предсердно-жедудочковые отверстия (ostium atroventmculare dextrum et smistrum) на уровне которых располагаются створчатые предсердно-желудочковые клапаны (valva atrioventricularis dextra et sinistra). Правый предсердно-желудочковый клапан - трехстворчатый (valva tricuspidalis) состоит из трех створок: передней, задней и перегородочной, левый - двухстворчатый или митральный (valva mitralis). Клапаны откры­ваются только в сторону желудочков, т.к. к их створкам прикрепля­ются сухожильные струны (chordae tendineae), которые начинаются от вершин сосочковых мышц. Сухожильные струны удерживают створки клапанов, не позволяя им выворачиваться в сторону пред­сердий при систоле желудочков. Из правого желудочка выходит ле­гочный ствол, из левого - аорта, в устье которых располагаются по­лулунные клапаны, состоящие из трех створок, препятствующие обратному току крови из сосудов в полости желудочков. В клапане легочного ствола (valva trunci pulmonalis) выделяют переднюю, ле­вую и правую полулунные заслонки (valvula semilunaris anterior, sinistra et dextra). Клапан аорты (valva aortae) состоит из задней, правой и левой заслонок (valva semilunaris posterior, dextra et smistra). Между стенками сосудов и каждой заслонкой образуются синусы.

Кровеносные сосуды сердца. Кровоснабжение сердца осуществля­ют правая и левая венечные артерии (a. coronaria dextra et sinistra) которые отходят от луковицы аорты (bulbus aortae) на уровне правого и левого синусов, ниже свободных краев полулунных заслонок. Во время систолы желудоч­ков заслонки перекрывают устья венечных артерий, не пропуская кровь к сердцу. При расслаблении желудочков синусы заполняются кровью и заслонки перекрывают ей путь обратно в левый желудо­чек, одновременно открывают устья венечных артерий и кровь по­ступает к сердцу. Правая венечная артерия (a. coronaria dextra) ле­жит в венечной борозде, огибает сердце справа, переходит на заднюю поверхность сердца, где отдает заднюю межжелудочковую ветвь (г. interventncularis posterior). Ветви правой венечной артерии кровоснабжают стенки правого желудочка и предсердия, задние отделы межжелудочковой перегородки, Сосочковые мышцы правого же­лудочка, синусно - предсердный и предсердно-желудочковый узлы проводящей системы сердца. Левая венечная артерия (a. coronaria simstra) лежит между легочным стволом и левым ушком, делится на переднюю межжелудочковую и огибающую ветви (г. interventricularis anterior et r. circumflexus). Передняя межжелудочковая ветвь лежит в одноименной борозде сердца, а огибающая ветвь лежит в венечной борозде, огибает сердце слева, переходит на его заднюю поверхность, где соединяется с правой венечной артерией. Ветви левой венечной артерии кровоснабжают стенки левого желудочка, левого предсер­дия, сосочковые мышцы, передние отделы межжелудочковой пере­городки.

Вены сердца. От передней поверхности правого желудочка ве­нозная кровь собирается в передние вены сердца (vv. cordis anteriores), которые самостоятельно открываются в правое предсердие. Боль­шинство венозных сосудов сердца вливаются в венозный синус (sinus coronarius), который лежит в венечной борозде на задней поверхно­сти сердца и впадает в правое предсердие. В венечный синус впадают: 1) большая вена сердца (v. cordis magna), которая лежит рядом с передней межжелудочковой ветвью левой венечной артерии, затем проходит в венечной борозде на заднюю поверхность сердца. Соби­рает кровь от передней поверхности обоих желудочков, предсердий и межжелудочковой перегородки; 2) средняя вена сердца (v. cordis media) лежит в задней межжелудочковой борозде; 3) малая вена сер­дца (v. cordis parva) идет по правой легочной поверхности правого желудочка, лежит на диафрагмальной поверхности сердца в венеч­ной борозде, впадает в венечный синус. Собирает кровь от правой половины сердца. 4) задняя вена левого желудочка (v. posterior ventriculi sinistri) лежит на задней поверхности левого желудочка в области верхушки, впадает в венечный синус. 5) косая вена левого предсердия (v. obliqua atrii sinistri) проходит по задней поверхнос­ти левого предсердия, собирает кровь, отдавая ветви к мышцам от задней поверхности левого предсердия. В толще стенок сердца зало­жены наименьшие вены сердца (vv. cordis minimae) открывающиеся отверстиями как в правые, так и левые предсердия и желудочки

Проводящая система сердца. Автоматизм работы сердца осуще­ствляет собственная проводящая система образованная атипичны­ми (проводящими) мышечными волокнами. Она представлена синусно-предсердным, предсердно-желудочковым узлами, предсердно-желудочковым пучком и двумя ножками.

Синусно-предсердный узел (nodus sinuatrialis) заложен в стенке правого предсердия между правым ушком и отверстием верхней полой вены, предсердий.

Предсердно-желудочковый узел (nodus atrioventricularis) лежит в толще нижнего отдела межппредсердной перегородки, переходит в предсердно-желудочковый пучок (fasciculus atrioventricularis), проходит в межжелудочковой перегородке, где делится на правую и левую ножки (crus dextrum et crus sinistrum) заканчивающиеся в миокарде желудочков.