Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1568
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вены большого круга кровообращения

Венозная кровь из сосудов большого круга кровообращения от­текает к сердцу по системам верхней, нижней полых вен и вен сердца. В нижнюю полую вену впадает воротная вена, которую выделяют, как самостоятельную вену.

Система верхней полой вены

Верхняя полая вена (v. cava siperior) впадает в правое предсердие сверху. Она образуется в результате слияния правой и левой плече-головных вен, каждая из которых, в свою очередь, слагается из под­ключичной, внутренней и наружной яремных вен, собирающих кровь от органов головы, шеи и верхних конечностей. Непосред­ственно в верхнюю полую вену впадает непарная вена (v. azygos), которая собирает кровь от органов и стенок грудной полости и зад­ней стенки брюшной полости.

Вены головы и шеи

Вены головы и шеи составляют внутреннюю, наружную и пере­днюю яремные вены (w. jugularis interna, externa, anterior), впадаю­щие в угол соединения внутренней яремной и подключичной вен. Внутренняя яремная вена начинается в яремном отверстии черепа, является продолжением сигмовидного синуса твердой мозговой обо­лочки, собирающего кровь от головного мозга, внутреннего уха, глаза и внутрикостных вен (vv. diploicae), заложенных в костных каналах губчатого вещества костей черепа, которые сообщаются как с венознымч пазухами твердой мозговой оболочки, так и с поверх­ностными венами головы посредством вен-выпускников (vv. emissariae), проходящих через теменные, сосцевидные и другие от­верстия черепа. В глубокую яремную вену впадают:

  1. глоточные вены (vv. pharyngeae), собирающие венозную кровь от глотки, мягкого неба, слуховой трубы;

  2. язычная вена (v. lingualis), принимающая кровь от языка и подъязычной области;

  3. верхняя щитовидная вена (у. thyroidea superior), собирающая кровь от гортани и щитовидной железы;

  4. лицевая вена (v. facialis), образующая слиянием угловой, надглазчичной, носовых, губных, небной, подбородочной и глубокой вены лица;

  5. занижечелюстная вена (v. retromandibmlaris), собирающая кровь от ушной раковины, височной и теменной областей, височно-нижнечелюстного сустава и крыловидного венозного сплетения.

Наружная яремная вена (v. jugularis externa) расположена под кожей шеи, образуется слиянием затылочной (v. occipitalis), задней yuraoft(v. auricularis posterior) вен и анастомозирует с зачелюстной веной, опускается по наружной поверхности грудино-ключично-со-сцевидной мышце до ключицы и впадает в венозный угол. В нее впа­дают: передняя яремная вена (v. jugularis anterior), поперечные вены шеи (vv. transversae colli) и надлопаточная вена (v. suprascapularis).

Вены верхней конечности

Вены верхней конечности подразделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностные вены расположены под кожей, начинают­ся на тыльной поверхности кисти от пальцевых вен и переходят на предплечье в виде трех стволов:

  1. медиальная подкожная вена (v. basilica) или основная вена, на­чинается из IV пястной вены на тыле кисти, проходит по локтевойстороне передней поверхности предплечья, переходит на плечо, ле­жит в медиальной борозде двуглавой мышцы и впадает в плечевыевены (vv. brachiales);

  2. латеральная подкожная вена (v. cephalica) или головная вена берет начало от I пястной вены на тыле кисти, проходит по лучевой стороне предплечья, достигает локтевой ямки, продолжается на пле­чо, ложится в латеральную борозду двуглавой мышцы, затем проходит под ключицей в глубину и впадает в подключичную вену (v. subclavia);

3) средняя вена локтевой области (v. intermedia cubiti) начинается на ладони, идет по передней поверхности предплечья и в области локтевого сгиба делится на две вены, одна из которых впадает в ме­диальную подкожную вену, а другая в латеральную подкожную вену.

Глубокие вены верхней конечности сопровождают одноименные артерии, по две вдоль соответствующих артерий, и вливаются в не­парную подмышечную вену (v. axillaris), которая продолжается в под­ключичную вену (v, subclavia).

Подключичная вена (v. subclavia) проходит между ключицей и первым ребром в область шеи, идет между передней лестничной мышцей и мышцами, лежащими ниже подъязычной кости, сливает­ся с яремными веками и впадает в плечеголовую вену (v. bra-chiocephalica).