Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1570
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Система воротной вены

От непарных органов брюшной полости венозная кровь оттека­ет в воротную вену (v. portae), которая входит в ворота печени. Во­ротная вена образуется в результате слияния селезеночной (v. lienalis), верхней и нижней брыжеечных вен (v. mesenterica superior et inferior), правой и левой желудочных (vv . gastricae dextra et sinistra) вен. В печени воротная вена разветвляется до капилляров (образует сину-соидные сосуды), которые впадают в центральные вены печеночных долек. Выходя из печеночных долек, центральные дольковые вены, сливаясь, образуют поддольковые вены, которые, сливаясь, образу­ют 3-4 печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену. Развет­вление воротной вены до капилляров и образование печеночных вен называют чудесной венозной сетью (rete mirabile venosum).

Лимфатическая система

Лимфатическая система, состоящая из лимфатических сосудов и узлов, тесно связана с кровеносной системой. Лимфатическая систе­ма обеспечивает обмен тканевой жидкостиг всасывание продуктов расщепления питательных веществ в тонкой кишке, выполняет за­щитную, иммунную, кроветворную, регуляторную и другие функ­ции. По лимфатическим сосудам происходит перенос (метастазиро-вание) опухолевых клеток и микроорганизмов.

Лимфатическая система начинается лимфатическими капилляра­ми (диаметром до 200 мг) — слепо. Лимфатические капилляры, сли­ваясь, переходят в лимфатические сосуды, в просветах которых на­ходятся клапаны, обеспечивающие ток лимфы только в направлении к сердцу и придающие лимфатическим сосудам четкообразный вид. Лимфатические капилляры имеются почти во всех органах, за ис­ключением головного и спинного мозга, хрящей, склеры, хрустали­ка, паренхимы селезенки и плаценты.

Лимфатические сосуды образуют в органах сплетения с широки­ми петлями, из которых берут начало лимфатические сосуды, по которым лимфа течет к регионарным лимфатическим узлам.

Лимфатические узлы (nodi lymphatici) имеют вид желтовато-ро­зовых тел разной величины (от 1 до 50 мм) и формы (округлой, оваль­ной, бобовидной), покрытые снаружи соединительно-тканной кап­сулой. С одной стороны лимфатического узла имеется вдавление — ворота, в которые входят артерии и нервы, а выхбдят вены и выно­сящие лимфатические сосуды Приносящие лимфатические сосудыпроникают через капсулу узла с его выпуклой стороны. От соедини­тельно-тканной капсулы внутрь узла отходят капсулярные трабе-кулы (перекладины), между которыми находятся ретикулярные во­локна и ретикулярные клетки, образующие строму узла. В петлях стромы расположены клеточные элементы лимфоидной ткани, об­разующей паренхиму лимфатического узла. Паренхиму узла под­разделяют на корковое и мозговое вещество. Между капсулой узла и корковым веществом располагается подкапсулярный (краевой) си­нус, который сообщается с синусами коркового и мозгового веще­ства. В области ворот лимфатического узла расположен воротный синус, из которого выходят 1-2 выносящих лимфатических сосуда. В просвете синусов ретикулярные волокна образуют сеть, в петлях которой задерживаются инородные частицы, попадающие в лимфу (бактерии, пылевые частица, опухолевые клетки). Из паренхимы узла в лимфу поступают лимфоциты. Лимфа из лимфатического узла по выносящим сосудам течет или к следующим лимфатическим узлам, или к лимфатическим стволам и протокам. Имеется два основных лимфатических протока — грудной и правый.

Грудной лимфатический проток (ductus thoracicus) образуется в брюшной полости, забрюшинно, в результате слияния правого и левого поясничных лимфатических стволов (trunci lumbalis dexter et sinister), имеет длину 30-40 см. В начальной части грудного лимфа­тического протока образуется расширение — млечная цистерна (cisterna chyli) (пассивное лимфатическое сердце), сращенная с диаф­рагмой, сокращение которой при дыхании способствует току лим­фы. В грудной полости лимфатический проток сначала проходит в заднем средостении между грудной аортой и непарной веной, затем поднимается в верхнее средостение, где лежит между левыми общей сонной, подключичной артериями и блуждающим нервом, огибает купол плевры, образует дугу и впадает в левый венозный угол. В грудной лимфатический проток перед впадением в венозный угол вливаются левые яремный (truncus jugularis sinister) и подключич­ный (truncus subclavius sinister) стволы. В грудной лимфатический проток оттекает лимфа от нижних конечностей, стенок и органов таза, брюшной полости, от левой половины грудной полости, левой руки и левой половины головы и шеи.

Правый лимфатический проток (ductus lymphaticus dexter) дли­ной 10-15 мм впадает в правый венозный угол. Правый лимфатичес­кий проток образуется в результате слияния правых бронхосредос-тенного (truncus bronchomediastinalis), подключичного (truncus subclavius) и яремного (truncus jugularis) стволов. В него оттекает лимфа от правой руки, правой половины головы и шеи, правой по­ловины грудной полости.