Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1570
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Мышечная ткань

Мышечная ткань осуществляет двигательные процессы в орга­низме. Основными свойствами мышечных тканей являются возбу­димость и сократимость. Возбудившись в ответ на раздражение, мышца сокращается — становится короче и толще, а затем расслаб­ляется, принимая прежние размеры. Мышечная ткань обладает специальными сократительными структурами — миофибриллами. В каждой миофибрилле находится до 2500 тончайших нитей — про-тофибрилл, состоящих из белков (миозина и актина). Различают два вида мышечной ткани: неисчерченную (гладкую) и исчерченную (по­перечно-полосатую скелетную и сердечную).

Неисчерченная (гладкая) мышечная ткань состоит из клеток дли­ной от 15 до 500 нм. Под оболочкой гладкомышечной клетки нахо­дится цитоплазма и палочковидное ядро. Гладкая мышечная ткань находится в стенках полых внутренних органов, кровеносных и лим­фатических сосудов, а также в коже. Сокращение гладкой мышеч­ной ткани происходит непроизвольно, так как она иннервируется вегетативной нервной системой.

Исчерченная (поперечно-полосатая) скелетная мышечная ткань образует скелетные мышцы и входит в состав некоторых внутрен­них органов (языка, глотки, мягкого неба, верхнего отдела пищевода). Свое название она получила за то, что под световым микроско­пом можно увидеть, что волокно состоит из чередующихся между собой темных и светлых полосок, или дисков, обладающих разным светопреломлением. Волокна поперечно-полосатой скелетной мы­шечной ткани имеют длину от 1 до 45 мм, а в некоторых мышцах до 12 см. В цитоплазме под оболочкой поперечно-полосатой мышеч­ной клетки расположены многочисленные продолговатые ядра.

Сокращение скелетных мышц контролируется сознанием.

Мышечная ткань сердца также поперечно — полосатая, но ее во­локна соединены между собой мостиками и перемычками. В мышеч­ных клетках больше цитоплазмы, а ядра находятся в центре волок­на. Сокращения сердечной мышцы непроизвольные, так как она ин-нервируется вегетативной нервной системой

Нервная ткань

Нервная ткань состоит из нервных клеток (нейронов) и нейро-глии, которая осуществляет опорную, защитную и разграничитель­ную функции. Нервные клетки и нейроглия образуют морфологи­чески и функционально единую нервную систему. Нервная система устанавливает взаимосвязь организма с внешней средой и участвует в координации функций внутри организма, обеспечивая его целост­ность. Структурно-функциональной единицей нервной ткани явля­ется нервная клетка (нейрон, нейроцит). Нейрон состоит из тела и отростков различной длины. Один отросток длинный, не ветвящий­ся называется аксоном. По аксону нервный импульс движется от тела нервной клетки к рабочим органам или к другой нервной клет­ке. Другие отростки (один или несколько) — короткие, ветвистые — называются дендритами. Их окончания воспринимают раздражения и проводят нервные импульсы к телу нейрона. В зависимости от выполняемой функции различают: чувствительные (афферентные), вставочные (ассоциативные) и двигательные (эфферентные) нервные клетки.

Нервные отростки, покрытые оболочкой, образуют нервные во­локна, которые формируются в пучки, образующие нервы. Нервные волокна по функции делятся на чувствительные и двигательные. Ней­роны соединяются друг с другом при помощи синапсов (контактов). Синапсы пропускают или задерживают нервные импульсы, они име­ются и в местах соприкосновения рецепторных окончаний отрост­ков нейронов с органами. Клетки нейроглии (астроциты и олегоден-дроциты) образуют опорный аппарат центральной нервной систе­мы, окружают тела нейронов и их отростки, выстилают полости головного и спинного мозга.

Основными свойствами нервной ткани являются возбудимость и проводимость. Возбуждение по нервной ткани проводится с раз­личной скоростью — от 0,5 до 120 м/с