Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1570
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Лимфатические сосуды и узлы верхней конечности

Лимфатические сосуды верхней конечности делят на поверхност­ные и глубокие. Поверхностные лимфатические сосуды собирают лимфу из кожи, подкожной клетчатки и фасций. Они расположены поверх собственной фасции. Глубокие лимфатические сосуды соби­рают лимфу из костей, суставов, мышц, фасций. Они расположены под собственной фасцией.

Регионарные лимфатические узлы верхней конечности образуют локтевые и подмышечные группы.

Локтевые узлы расположены в локтевой ямке, делятся на поверх­ностные и глубокие. Поверхностные локтевые лимфатические узлы расположены поверх фасции, принимают поверхностные принося­щие лимфатические сосуды медиальной поверхности верхней конеч­ности, они идут от III—V пальцев вдоль основной вены.

Глубокие локтевые лимфатические узлы расположены под фас­цией, принимают глубокие приносящие сосуды предплечья. Выно­сящие лимфатические сосуды локтевых узлов впадают в подмышеч­ные лимфатические узлы.

Подмышечные лимфатические узлы расположены в подмышечной полости в виде шести самостоятельных групп, которые по располо­жению делятся на медиальные, латеральные, задние, нижние, цент­ральные и верхушечные.

От молочной железы лимфа оттекает в медиальные грудные узлы от ее медиальных квадрантов, а в центральные и верхушечные под­мышечные лимфатические узлы — от ее латеральных квадрантов. Выносящие лимфатические сосуды формируют подключичный ствол, который справа впадает в правый лимфатические проток, а слева — в грудной лимфатические проток.

Лимфатические сосуды и узлы шеи

В области шеи имеются следующие группы лимфатических узлов:

  1. подбородочные лимфатические узлы принимают приносящие лимфатические сосуды подбородка, нижней губы и языка;

  2. поднижнечелюстные лимфатические узлы принимают прино­сящие сосуды верхней и нижней губы, носа, щеки, языка, неба, неб­ных миндалин, подъязычной и подчелюстной слюнных желез;

  3. передние шейные узлы делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные передние шейные лимфатические узлы расположе­ны по ходу передней яремной вены, а глубокие — включают предгортанные, предтрахеадьные, паратрахеальные и щитовидные лим­фатические узлы, в которые оттекает лимфа из соответствующих органов;

  4. поверхностные латеральные шейные лимфатические узлы рас­положены вдоль наружной яремной вены, а глубокие лежат вдоль внутренней яремной вены, самый крупный из них, яремнодвубрюшный узел, собирает лимфу от языка. Латерально глубокие шейные лимфатические узлы принимают выносящие лимфатические сосуды из узлов головы, подбородочных и подчелюстных узлов, а также приносящие сосуды от языка, глот­ки, миндалин, гортани, щитовидной железы и мышц шеи Из выно­сящих лимфатических сосудов глубоких узлов формируется ярем­ный ствол.

Лимфатические сосуды и узлы головы

В области головы выделяют следующие группы лимфатических узлов:

  1. затылочные лимфатические узлы принимают приносящие лим­фатические сосуды затылочной й височной областей;

  2. сосцевидные лимфатические узлы принимают приносящие лим­фатические сосуды из затылочной, височной областей и уха;

  3. околоушные лимфатические узлы принимают приносящие лим­фатические сосуды со лба, век, височной области, околоушной желе­зы, уха;

  4. лицевые лимфатические узлы — принимают приносящие лим­фатические сосуды от век, носа, щеки и верхней губы.

Выносящие лимфатические сосуды из узлов головы направляют­ся к поднижнечелюстным и латеральным глубоким шейным узлам.