Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Швырева.doc
Скачиваний:
1565
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Орган слуха

Орган слуха и равновесия состоит из наружного, среднего и внут­реннего уха. Наружное ухо состоит из ушной раковины и наруж­ного слухового прохода. Ушная раковина (auricula) образована хрящом, покрытым кожей. Она улавливает звуковые волны и направляет их в наружный слуховой проход, в котором выделяют костный — внутренний и наружный — хрящевой отделы. Наруж­ный слуховой проход (meatus acusticus externus) заканчивается барабанной перепонкой (membrana tympani), которая отделяет его от среднего уха. Среднее ухо представлено барабанной полостью (cavum tympani) и слуховой трубой (tuba auditiva), соединяющей среднее ухо с носоглоткой для выравнивания давления в полости среднего уха. В барабанной полости находятся три слуховые косточки — молоточек (malleus), наковальня (incus) и стремечко (stapes), соеди­ненные при помощи суставов. Молоточек прикреплен к барабанной перепонке, стремечко закрывает овальное отверстие внутреннего уха. Слуховые косточки передают колебания барабанной перепонке во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо представлено лабиринтом, в котором различают костный и перепончатый лабиринт, расположенный внутри костно­го. Между костным и перепончатым лабиринтом находится жидкость — перелимфа, внутри перепончатого лабиринта — эндолимфа.

Костный лабиринт имеет отделы: предверие (vestibulum), улитку (cochlea) и три полукружных канала (ductus semicirculares), распо­ложенных в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях.

В перепончатом лабиринте различают вестибулярный лабиринт, представленный двумя мешочками, полукружные каналы и улитко­вый лабиринт, представленный улитковым протоком, в котором находятся рецепторы органа слуха, спиральный (кортиев) орган, от которого по проводнику импульсы направляются в корковый ко­нец слухового анализатора в височной доле. Ухо человека воспри­нимает колебания с частотой от 16 до 20000 герц.

В мешочках и полукружных каналах находятся рецепторы орга­на равновесия и гравитации (вестибулярного анализатора). Измене­ние положения тела вызывает раздражение рецепторов отолитово-го аппарата. Это раздражение по проводнику передается в корко­вый конец вестибулярного анализатора в теменной и височной до­лях, связанных с мозжечком и спинным мозгом.

Орган осязания (кожа)

Кожа образует общий покров тела. В коже различают два слоя: поверхностный — эпидермис и глубокий — собственно кожу, или дерму. Эпидермис образован многослойным плоским эпителием. В клетках базального слоя эпидермиса имеются клетки, содержащие пиг­мент — меланин, который определяет цвет кожи. Собственно кожа образована соединительной тканью. В этом слое находятся сальные, потовые железы, волосяные фоликулы. Собственно кожа богата кро­веносными сосудами и нервными рецепторами, в ней проходят и лимфатические сосуды. Нервные рецепторы воспринимают боль, темпе­ратурные воздействия, прикосновения, давление. Рецепторы кожи вос­принимают раздражения и передают их по афферентным волокнам. Корковый отдел кожного анализатора находится в теменной доле полушарий головного мозга.

Функции кожи. Кожа выполняет защитную функцию, выдели­тельную функцию (в сутки кожей выделяется 500 см3 см воды и 10 г продуктов обмена), участвует в терморегуляции. Является органом осязания.