Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по кожным.docx
Скачиваний:
768
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
378.73 Кб
Скачать

Тема №4 Инфекции, передающиеся половым путем. Гарднереллез.

Гарднереллез (синоним: бактериальный вагиноз) обусловлен дисбалансом микрофлоры влагалища. В норме она представлена преимущественно лактобациллами. Эти бактерии образуют молочную кислоту и перекись водорода, препятствуя размножению условно-патогенных микроорганизмов. В состав нормальной микрофлоры влагалища в небольшом количестве могут входить Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробные бактерии (рода Mobiluncus и другие). Эти микроорганизмы в небольшом количестве присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин. В результате спринцевания; применения противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (свечи «Патентекс Овал», свечи «Ноноксинол»); смены полового партнера уменьшается доля лактобацилл в микрофлоре влагалища. Одновременно возрастает доля Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробных бактерий. При этом возникает дисбактериоз влагалища – так называемый гарднереллез.

Гарднереллез у мужчин

Гарднереллез по определению является дисбактериозом влагалища. Поэтому мужчинам такой диагноз ставить неправильно. Иногда возбудители гарднереллеза вызывают уретрит у мужчин, который проявляется жжением и болью при мочеиспускании. Гарднереллез у мужчин считается специфическим заболеванием, передающимся исключительно половым путём. Особенность данной болезни в том, что для мужского организма в большинстве случаев бактерия Gardnerella vaginalis является неопасной. Серьёзные проблемы с репродуктивным здоровьем могут развиться при гарднереллезе у мужчин лишь со значительно сниженным иммунитетом или при высоких концентрациях патогенного микроорганизма. Медицине известны случаи гарднереллёза у мужчин, приведшие к уретритам, простатитам и эпидидимитам (воспалениям придатков семенников). Однако все эти серьёзные осложнения гарднереллеза у мужчин скорее являются исключением, а не правилом. Обычно мужской организм справляется с возбудителем заболевания за 2-3 дня. Иногда развивается носительство бактерии Gardnerella vaginalis без проявления каких-либо симптомов гарднереллеза у мужчины.

Заражение гарднереллезом

Гарднереллез не относится к венерическим болезням. Заражение половым путем не доказано. Тем не менее, он тесно связан с факторами риска венерических болезней (множество половых партнеров, недавняя смена полового партнера). Поэтому женщин с гарднереллезом целесообразно обследовать на основные венерические заболевания.

Факторы, способствующие развитию гарднереллеза:

- Спринцевание

- Спринцевание хлорсодержащими антисептиками (Гибитан, Мирамистин)

- Применение противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (свечи «Патентекс Овал», свечи «Ноноксинол»)

- Использование презервативов со спермицидной смазкой (9-ноноксинол)

- Множество половых партнеров

- Недавняя смена полового партнера

- Прием антибиотиков широкого спектра действия

- Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин)

Причинами развития бактериального вагиноза могут быть:

1. Ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих синтетических брюк, т.е. создание препятствий для проникновения кислорода.

2. Злоупотребление прокладками на каждый день и тампонами - по той же причине.

3. Длительный прием антибиотиков, убивающих в том числе и молочных бактерий.

4. Неправильное питание - недостаток в рационе кисломолочных продуктов, являющихся источником молочных бактерий для организма.

5. Хронические заболевания кишечника и другие состояния, вызывающие дисбактериоз, - молочные бактерии приходят с пищей и живут в кишечнике.

6. Иммунодецифит - неспособность иммунной системы справиться с неполадками в организме.

Подробнее о роли спринцевания в развитии гарднереллеза

  • При спринцевании вымывается нормальная микрофлора влагалища, которая замещается условно-патогенными бактриями (например, Gardnerella vaginalis).

  • Нередко женщины при возникновении симптомов гарднереллеза (неприятный запах выделений из влагалища) самостоятельно прибегают к спринцеванию, связывая неприятный запах с недостаточной гигиеной. При этом спринцевание вызывает еще большее обострение гарднереллеза.

  • По современным представлениям спринцевание не имеет ни гигиенического, ни профилактического, ни лечебного эффекта. Более того, оно является фактором риска гарднереллеза, воспаления придатков, внематочной беременности.

Симптомы гарднереллеза у женщин

Самой благоприятной средой для размножения бактерии Gardnerella vaginalis является влагалище. Гарднереллез у женщин начинается с массового размножения микроорганизма и постепенного вытеснения бактерий, образующих нормальную среду влагалища. Нарушенный влагалищный микробиоценоз приводит к демонстрации основных симптомов гарднереллеза: к гинекологическим воспалительным процессам, обильным серовато-зелёным выделениям со специфическим рыбным запахом, зуду, жжению. Симптомы гарднереллеза у женщин включают необильные, неприятно пахнущие, однородные, водянистые, серовато-белые выделения из влагалища, равномерно покрывающие его стенки. При этом запах выделений из влагалища напоминает запах тухлой рыбы. Симптомы гарднереллеза усиливаются после полового акта. В запущенных случаях у женщин гарднереллез может перерасти в геморрагический цистит или пиелонефрит. У беременных заболевание нередко приводит к маточным кровотечениям, раннему разрыву плодных оболочек и преждевременным родам, послеродовому эндометриту и малому весу новорождённого.

Для диагностики гарднереллеза у женщин применяются лабораторные исследования выделений и слущенных клеток слизистой влагалища. На наличие заболевания указывает повышение кислотности влагалищной среды выше 4,5 рН, положительный аминовый тест, подтверждающий повышенное количество анаэробных бактерий, а также обнаружение самих микроорганизмов Gardnerella vaginalis в слущенных клетках эпителия влагалища. Сама по себе патогенная бактерия ещё не является симптомом гарднереллеза, так как малые количества патогенного микроорганизма допускаются и у здорового человека.

Наиболее информативным методом количественного определения гарднереллеза у женщин считается технология ПЦР (полимерной цепной реакции). Она может также применяться при диагностике гарднереллеза у мужчин для анализа мочи, спермы, соскоба урогенитального тракта и секрета предстательной железы. Чувствительность данного метода до 100%.

Лечение гарднереллеза

Осложнения гарднереллеза

Ранее считали, что это гарднереллез не приносит вреда. В настоящее время его считают фактором риска воспаления придатков матки, женского бесплодия, преждевременных родов, осложнений беременности и родов.

Лечение гарднереллеза у женщин – комплексное, предполагающее одновременное снижение количества патогенных микроорганизмов, заселение влагалища ценными лактобактериями и общее повышение иммунитета организма. Уничтожение Gardnerella vaginalis происходит, как правило, с помощью местной антибактериальной терапии. Иммунитет укрепляется назначением иммуномодуляторов. Самым сложным и длительным этапом лечения гарднереллеза у женщин считается население влагалища полезными бактериями. Для этой цели применяются эубитотики с живыми бактериальными культурами. Эффективность лечения гарднереллеза у женщин определяется результатами контрольных тестов, которые проводятся каждые 4-6 недель. Лечение гарднереллёза у мужчин – местное, как правило, без применения антибактериальной терапии. Во избежание повтора заражения обязательна терапия обоих половых партнёров. На весь период лечения гарднереллеза пациентам рекомендуется пользоваться барьерными методами контрацепции.

Лечение гарднереллеза включает препараты для местного применения (вагинальные таблетки и свечи) и приема внутрь (таблетки или капсулы).

- метронидазол, 0,75% гель (Метрогил, Флагил, Клион-Д 100). Препарат вводят во влагалище 2 раза в сутки в течение 5 сут.

- клиндамицин, 2% крем (Далацин). Препарат вводят во влагалище 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 сут.

Препараты для приема внутрь включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия):

- метронидазол (Клион, Метронидазол, Медазол, Метрогил, Трихопол, Флагил, Эфлоран). Препарат принимают по 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 сут. Метронидазол абсолютно не совместим с алкоголем!

- клиндамицин (Далацин, Климицин, Клиндамицин). Препарат принимают по 300 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 сут.

Побочные эффекты местного лечения меньше, чем при системном лечении. Тем не менее, учитывая роль гарднереллеза в развитии воспаления придатков и женского бесплодия, в настоящее время все большее предпочтение отдается препаратам для приема внутрь.

В ряде случаев назначают лечение, дополняющее антибактериальную терапию (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, физиотерапия и т. д.), после лечения вводят вакцину «солкотриховак».

Профилактика гарднереллеза

Профилактика заболевания у мужчин заключается в использовании презервативов при случайных половых связях, а также в своевременной диагностике и лечении гарднереллеза . Профилактика у женщины сводится к отказу от спринцевания и применения противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (Патентекс Овал, Ноноксинол). При случайных половых контактах и при контактах с непостоянными половыми партнерами следует пользоваться презервативами. Избежать развития гарднереллеза у женщин можно с помощью здорового образа жизни и бережного отношения к своему здоровью.