Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по кожным.docx
Скачиваний:
782
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
378.73 Кб
Скачать

Потница и опрелость.

Потница и опрелость — незаразные заболевания кожи, возникающие чаще всего при неправильном уходе за ребенком.

Потница — раздражение кожи, вызванное скоплением нота под эпидермисом; может возникнуть у ребенка при чрезмерном его укутывании, редком купании. При потнице на коже туловища, в складках и соприкасающихся поверхностях, на коже затылка и волосистой части головы обычно одновременно возникают множественные гнойнички размером с булавочную головку, бывают окружены незначительным воспалительным ободком. Они, увеличиваясь в размерах и распространяясь по телу, у ослабленных детей могут вызвать заражение крови — сепсис. Для предупреждения потницы ребенка надо регулярно купать, использовать современные средства ухода за кожей (высокоочищенное минеральное масло, крем, присыпки, салфетки), не кутать при пеленании, своевременно менять памперсы (подгузники).Полезны воздушные ванны, во время которых дети лежат раздетыми в теплой комнате, а в летнее время года — на воздухе в тени.

Опрелость — покраснение, слущивание кожи, появление трещин в ее складках. Возникает у детей в тех случаях, если им долго не меняют мокрую одежду, пеленки, редко купают их. Чаще всего опрелость появляется в паховых складках, подмышечных ямках,на шее, за ушами. Прикосновение к коже в местах опрелости очень болезненно. Ребенок становится беспокойным, капризным, сон и аппетит его нарушаются. Кожу малыша в этих случаях рекомендуется обработать детским кремом, который, оказывая бактерицидное действие на микрофлору, препятствует образованию излишней влаги и естественных выделений. Можно также использовать современные присыпки, эффективно ослабляющие трение кожи внутри кожных складок и о ткань. Присыпку не следует наносить непосредственно на тело ребенка, а с помощью ладони надо равномерно распределять ее в местах образования опрелости.

При частых срыгиваниях для предупреждения образования опрелости на шее и за ушами между шеей ребенка и бельем прокладывают небольшую специальную салфетку, концы которой закладывают за голову. Срыгиваемые массы при этом не будут попадать на кожу ребенка, белье и подушку. После каждого срыгивания салфетку надо менять. Купать ребенка при наличии опрелости надо в кипяченой воде или в слабом растворе перманганата калия. После купания тело и складки кожи осушают мягкой простыней, места опрелости обрабатывают кремом или присыпкой. Обслуживающий персонал детского учреждения должен ежедневно внимательно осматривать тело ребенка, обращать внимание на появление даже небольших покраснений, которые могут в дальнейшем перейти в опрелость. В случае обширной или не поддающейся лечению опрелости ребенка надо показать врачу. При сухости кожных покровов и образовании на ней «корочек», рекомендуется протирать такие места маслом, которое увлажняет кожу, хорошо впитывается и не препятствует естественному

Контагиозный моллюск у детей

Детская сыпь — настолько обыденное сегодня явление, что, порой, родители не обращают на нее особого внимания. Неблагоприятные экологические условия проживания, низкое качество продуктов питания, опасная бытовая химия и множество других факторов выводят аллергические заболевания, нередко сопровождающиеся сыпью, на первые места в рейтинге детских недугов. Есть, конечно, еще и конкретно детские болезни, при которых кожа покрывается различными высыпаниями. Но они сопровождаются повышением температуры и другими характерными симптомами. Поэтому мама сразу видит, что что-то не так. Однако существует такая коварная инфекция, которая помимо высыпаний больше ничем себя не выдает. Это контагиозный моллюск.

Контагиозный моллюск – это кожное заболевание, возбудителем которого является вирус контагиозного моллюска (molluscum contagiosum virus). Источником вируса может быть только больной человек. Molluscum contagiosum virus не вызывает заболеваний у животных.

Как распознать контагиозный моллюск?

Разглядеть у ребенка контагиозный моллюск очень просто и сложно одновременно, поскольку это болезнь с одним симптомом: на коже (а иногда и на слизистой оболочке) появляются характерные плотные узелки с углублением в центре. Сначала высыпания единичные, а затем количество узелков может резко увеличиваться. Моллюски имеют телесный или розоватый цвет, иногда с восковидным или перламутровым оттенком, и могут быть очень разного размера: от самых маленьких (диаметром в 1 мм) до приличных — около полутора сантиметра в диаметре. Редко, но все же бывает, что узелки сливаются между собой, образовывая гигантские моллюски. Моллюск поражает кожу ребенка, в основном, на руках, шее, лице, животе, кистях, бедрах и даже половых органах. А вот на ладонях и ступнях эти узелки никогда не образовываются. Кроме появления сыпи контагиозный моллюск больше ничем не проявляется, поэтому заметить инфекцию можно и не сразу — ведь обычно, он не доставляет ребенку никакого дискомфорта, хотя иногда пораженные участки могут почесываться. Мамы нередко путают моллюсковую сыпь с корью, краснухой, ветрянкой или даже бородавками. Однако есть верный способ отличить моллюска от других болезней. Надавите слегка на узелок (лучше пинцетом): если при этом выделяется белая кашицеобразная масса — это контагиозный моллюск.

Этиология.

Возбудителем заболевания является вирус контагиозного моллюска, который передается от больного человека здоровому при совместном использовании предметов личного обихода, а также при половых контактах.

Контагиозный моллюск может развиваться в любом возрасте, как у взрослых, так и у детей.

Различают следующие основные пути передачи вируса:

1. Половой путь - во время половых контактов.

2. Контактный путь передачи вируса возможен при совместном использовании с больным человеком постельного и нательного белья, полотенец и т.д. Этот путь передачи вируса особенно распространен в детских коллективах при совместном использовании игрушек, посуды, а также в бассейнах, общественных банях и т.д. Передача вируса в быту является причиной развития заболевания у нескольких членов семьи одновременно.

Симптомы и признаки контагиозного моллюска

Контагиозный моллюск — вирусное заболевание кожи, возникающее при бытовом или телесном контакте с больным человеком. Ему подвержены дети от года до десяти, но чаще всего дошкольного возраста. Взрослые тоже могут заразиться моллюском, однако это случается гораздо реже, и выздоровление, как правило, проходит само по себе.

Контагиозный моллюск легко передается при телесном контакте с зараженным ребенком, а также через его игрушки, одежду или другие вещи. Дети могут подхватить его в бассейне, природных водоемах и даже воздушно-капельным путем. Но проявляет себя моллюск не сразу: инкубационный период заболевания может длиться от двух недель до нескольких месяцев.

Первые признаки заболевания появляются не ранее, чем через 2 недели после заражения вирусом контагиозного моллюска. К основным симптомам контагиозного моллюска относят:

Появление на коже безболезненной сыпи, которая состоит из небольших плотных узелков телесного (или розового) цвета размером до 1-3 мм. Кожные высыпания вначале могут быть одиночными, затем появляются другие узелки, которые иногда сливаются, образуя более крупные элементы до 1,5 см в диаметре. Каждый узелок имеет небольшое углубление в центре, при надавливании на которое выделяется кашицеобразная масса, содержащая большое число вирусных частиц.

Высыпания при контагиозном моллюске могут располагаться на любом участке кожи, кроме ладоней и стоп. У взрослых контагиозный моллюск чаще наблюдаются в области половых органов, а также на внутренних поверхностях бедер. У детей сыпь может появиться на любом участке тела. Излюбленными местами появления высыпаний являются: кожа лица, шеи, рук, а также подмышечные впадины и туловище. Сыпь при контагиозном моллюске следует отличать от нормальных сальных желез на половых органах см. Все о сыпи на половых органа. Кожный зуд не является обязательным признаком контагиозного моллюска, однако иногда он присутствует и усиливается при рассчесывании. При травмировании (например, расчесывании) сыпи возможно присоединение бактериальной инфекции, что проявляется покраснением, припухлостью, нагноением кожи в области сыпи.

В некоторых случаях сыпь проходит самостоятельно без лечения через несколько месяцев или лет. При снижении иммунитета (например, простуде, гриппе и др.) вирус активируется, вызывая появление новых высыпаний на коже.

Диагностика контагиозного моллюска основана на наличии характерных высыпаний на коже и, как правило, не представляет трудностей.

Лечение.

Лечение контагиозного моллюска включает несколько основных методов: хирургическое удаление кожных высыпаний и использование местного лечения в виде лекарственных кремов.

Случается, что высыпания проходят сами по себе. Но у детей это бывает редко, а чаще узелки быстро распространяются и могут образовывать гигантские моллюски. Лечение контагиозного моллюска проводится путем удаления узелков из пораженной кожи: каждый из них (если прыщиков всего несколько) следует прижечь жидким азотом, выдавить пинцетом или выскоблить острой ложечкой Фолькманна. А в современных клиниках моллюски удаляют лазером.

Сначала дерматолог внимательно осмотрит больного, и в случае подтверждения диагноза удалит все имеющиеся пузырьки. Если моллюсков будет слишком много — применит обезболивание. А после процедуры удаления смажет пораженные участки спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия. При распространенных формах контагиозного моллюска ребенку дополнительно назначают противовирусные средства. Процедура удаления, конечно, мало приятная. Но вполне переносима. Да и у детей, как правило, всегда проводится с применением анестетиков. Учтите, что после обработки очагов поражения на месте бывших моллюсков появляется корочка. Удалять ее ни в коем случае не нужно — дождитесь, пока сама отпадет. Потому что под ней содержатся моллюсковидные включения — разносчики инфекции. Именно поэтому врач может порекомендовать вам дополнительно обрабатывать ранки специальными мазями или гелями — для предотвращения появления новых моллюсков.

Консервативное лечение с помощью кремов и мазей, например, Алдара (Имиквимод), Тазорак, Ретин-А и др. Крем Алдара или Ретин-А следует наносить на кожу в области высыпания мягкими массирующими движениями один раз в сутки, на ночь. Утром кожу промывают теплой водой с мылом. В зависимости от назначений врача крем наносится на кожу каждый день или через день, в течение нескольких недель (до 16 недель).

Возможные осложнения контагиозного моллюска

Как правило, контагиозный моллюск имеет благоприятное течение и даже в отсутствие лечения редко приводит к развитию осложнений. Возможными осложнениями данного заболевания являются:

Присоединение бактериальной инфекции с развитием воспаления кожи (дерматит). После лечения дерматита на коже обычно остаются рубцы.

Появление множественной сыпи с крупными элементами, достигающими нескольких сантиметров в диаметре - встречается редко, указывает на выраженное снижение иммунитета (например, у ВИЧ-инфицированных больных)