Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по кожным.docx
Скачиваний:
784
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
378.73 Кб
Скачать

Педикулез

Вши — маленькие бескрылые кровососущие насекомые, паразитирующие на разных частях тела человека. Головная вошь паразитирует на волосистой части головы или, редко, на бровях, ресницах и бороде. Платяная вошь паразитирует на туловище, лобковая — на покрытом волосами лобке. Вши питаются кровью человека и откладывают яйца (гниды) на волосах или на волокнах тканей. После вылупления из яйца личинки вшей должны в течение 24 ч насосаться крови, иначе они погибают; вошь достигает зрелости через 2-3 недели. Кусая, вошь впрыскивает под кожу токсин, который вызывает слабое раздражение. В месте укуса появляется зуд. Повторяющиеся укусы повышают чувствительность к токсину, приводят к более серьезному воспалению. Лечение избавляет от вшей.

Что приводит к развитию педикулеза?

Головные вши заводятся в условиях скученности и несоблюдения правил личной гигиены. Чаще встречаются у детей, особенно у девочек; заражение происходит через пользование общим постельным бельем, шапками, расческами и щетками для волос. Платяные вши живут в складках и швах белья, рядом с кожей, оставляя их только для того, чтобы насосаться крови. Скученность, плохая гигиена, ношение одной и той же одежды в течение многих дней (что чаще бывает в странах с холодным климатом) способствует завшивлению. Платяные вши распространяются через белье и постельные принадлежности. Лобковые вши живут главным образом на лобке, но в запущенных случаях могут переходить на брови, ресницы, подмышечные впадины, на волосы туловища. Заражение происходит полотенца, простыни и предметы одежды.

Каковы симптомы педикулеза?

Симптомы педикулеза: сильный зуд и расчесы, тусклые, плохо пахнущие волосы, напухшие железы на шее и в области затылка, высыпания на туловище.

Платяные вши вызывают образование маленьких красных плотных папул, выступающих над поверхностью кожи, обычно на плечах, туловище и на ягодицах. Позднее на местах укусов появляется отечность. В отсутствии лечения кожа при педикулезе становится сухой, грубой, утолщается, покрывается корочками и чешуйками, могут появиться вертикальные полосы расчесов, рубцы. Педикулез нередко сопровождается бактериальной инфекцией, головными болями, повышением температуры и чувством общей разбитости.

Лобковые вши вызывают раздражение кожи в результате расчесов, которые обычно легче, увидеть, чем укусы. На коже бедер и верхней части туловища на местах укусов появляются синевато-серые пятна.

Как диагностируется педикулез?

Врач осматривает человека. Если у человека есть головные вши, нетрудно обнаружить овальные сероватые гниды, которые, в отличие от перхоти, не удается стряхнуть. Наличие платяных вшей устанавливают по характерным поражением кожи и гнидам, обнаруженным в белье. Лобковая вошь прикрепляет яйца к волосам на лобке; на ощупь волосы становятся грубыми, шероховатыми.

Как лечат педикулез?

Для уничтожения вшей назначают лечебную мазь (например, elimite), которую втирают в волосы и оставляют на 10 мин, а затем смывают. Обычно достаточно одной процедуры. Кроме того, существуют специальные шампуни.Для удаления гнид с волос можно использовать частый гребень, намоченный в уксусе; остатки гнид смываются с волос обычным шампунем. Для избавления от платяных вшей надо мыться с мылом. В запущенных случаях может потребоваться специальный крем. Одежду, пораженную вшами, следует стирать в горячей воде и затем гладить горячим утюгом. В неиспользуемой одежде вши погибают через 30 дней, сухое тепло (не ниже 60°С) также убивает вшей. Если одежду нельзя выстирать или сменить, эффективно помогает порошок ДДТ, которым тщательно пересыпают одежду. От лобковых вшей избавляются с помощью специального шампуня, который оставляют на 4 мин, а затем смывают. Через неделю процедуру надо повторить. Чтобы не заразиться снова, одежду и постельное белье необходимо выстирать.

Что следует делать маме, у которой ребенок заразился едикулезом?

Обязательно выполнить все указания врача относительно того, как пользоваться уничтожающими вшей кремами, мазями, порошками или шампунями.